Комментариев: 2
+10
Автор: Алексей Громский
5 декабря 2014 года, 21:50

Очередное послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию явно демонстрирует: в стране завершается формирование единой промышленной политики.

Владимир Путин

Мы давно уже обыгрываем давнюю цитату Владимира Путина, сравнившего свою работу с трудом раба на галерах. После нынешнего послания федеральному собранию, кажется, настало время предложить новую морскую метафору. Президент выступает в качестве лоцмана. Он прокладывает курс корабля в довольно агрессивной среде, учитывая воздушные и морские течения, многочисленные подробные камни и традиционные места активности морских разбойников.

В предложенных лоциях описаны, кажется, все угрозы, не смотря на их сложность и многочисленность. Один из главных аналитических выводов - моменты давления на Россию из-за рубежа признаны серьезными, требующими национальной мобилизации и ответа, угрозами. В числе их не только экономические санкции, но и зарубежная поддержка экстремизма и терроризма на территории страны.

По мнению национального лидера, эти враждебные ветры сравнимы с усилиями гитлеровской Германии «загнать за Урал» нашу страну. Но и реакция на эти угрозы должна быть сопоставимой. Вспомним, ровно 68 лет назад, в еще только возрождающейся из руин стране, тяжелыми усилиями победившей фашизм, появился первый малолитражный автомобиль «Москвич». Такому примеру и предлагает следовать сегодня Президент, разрабатывая экономику производства, создание условий для появления новых заводов и фабрик, выпускающих оригинальную российскую продукцию.

Послание явно демонстрирует, в стране завершается формирование единой промышленной политики. Триединая система: государственно-частное партнерство, промышленная политика и… . И, как вершина пирамиды, стратегическое планирование, представляющее собой стройную систему задач с непременной личной ответственностью за их невыполнение и ненадлежащее выполнение.

Сколько раз деловые люди предлагали властям установить «понятные правила игры» и не менять их впоследствии! Именно это желание будет исполнено после принятия соответствующих соответствующего пакета федеральных законопроектов. Первый из них определит направления развития бизнеса, которые государство отмечает как стратегически важные. Для их развития будут задействованы дополнительные мощности и созданы новые в индустриальных парках, чье создание поддерживается государством.

Нормы второго проекта, о государственно-частном партнерстве, предусмотрит механизм стимулирования для вхождения бизнеса в эти приоритетные направления. Правила просты: Если ты входишь в орбиту, определенных государством приоритетов, оно поддерживает тебя в этом начинании, создаёт для тебя условия, инфраструктуру.

В каждом регионе такие приоритетные направления должны быть определены в соответствии со спецификой, с потребностями граждан. Например, если приоритетом было провозглашено развитие сельских территорий, то именно усилия малого бизнеса в этом направлении будут пользоваться преференциями. Государственные органы и службы просчитывает сбыт, поставки. В рамках этих мер возможен и определенный протекционизм отечественного производителя, обеспечение дополнительных условий для сбыта их продукции.

План развития будет заранее определен. Уже сегодня наиболее передовые регионы нашей страны приступили к разработке собственных аналогичных норм, «правил игры». Соответствующих региональных законодательных актов с конкретными направлениями промышленной политики с точки зрения именно региональной идентичности бизнес-сообщества этих регионов.

Надо сказать, что провозглашенная политика взаимоотношений власти и бизнеса с опорой на повышение качества жизни граждан пользуется поддержкой и со стороны деловых людей. В середине осени одним из крупнейших объединений российских предпринимателей - «Деловой Россией» - была провозглашена программа «1000 заводов». Бизнес готов инвестировать в эти новые предприятия, уже глядя на проект федерального закона о промышленной политике. Ведь в одной из его статей закреплена невозможность ухудшения условий для инвесторов, которые будут вкладывать средства в строительство новых несырьевых заводов».

И первые из них появятся там, где региональные власти продемонстрируют оперативные и эффективные действия. В конце концов, создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест еще одним из майских указов предусмотрено.

Вот только одна загвоздка: федеральный центр не сможет, да и не будет, формировать конкретные вектора для каждой из территорий. Лоцман не превратится вновь в галерного раба. Просто потому, что даже самый сильный человек не выгребет на лодке с такой толпой на борту. Тем более, в такой ветер, против течения да еще по реке, изобилующей подводными камнями.

Смотрите также

Быть можно дельным человеком и Родину любить…

Первое публичное мероприятие Экспертного клуба «Антоново»: Формирование региональной идентичности местных предпринимателей взаимосвязана с господдержкой.

Молодые законодатели обращаются к братскому народу

Депутаты Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ вовлечены в разрешение ситуации на Украине. Активно работают и новгородцы.

Технопарк бизнес-инкубатор. Теперь и в Великом Новгороде (2)

Первый в Новгородской области бизнес-инкубатор открыли на минувших выходных в Великом Новгороде. Деловое сообщество надеется, что он не долго пробудет единственным.

О парламентаризме - молодом и молодежном (1)

Зачем новгородские депутаты в Совет Федерации ездили и о чем в новгородском молодежном парламенте рассказали

Доброе дело - с пользой для здоровья (1)

В спортивном зале школы поселка Савино Новгородского муниципального района 9-го июня прошел благотворительный турнир по флорболу в пользу этого учебного заведения

За стабильность и развитие? (1)

Федеральный центр всерьез взялся за ревизию немаленькой российской территории. Регионам, подтвердившим статус «точки роста», оказывают поддержку. Понятно, почему агентства социально-экономического развития, да уполномоченные по правам предпринимателей на многих территориях появились. Кому хочется плестись в обозе борьбы за стабильность и развитие?

Авторские колонки

Комментарии