Комментариев: 4
+1-1
Автор: dsmirnowa
6 февраля 2015 года, 18:45

5 февраля в жизни Великого Новгорода произошло важное событие — мэр города Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти в отставку. Данное заявление он сделал в конце своего отчета о деятельности мэра и администрации за 2014 год.

 

Немного хронологии дня, который войдет в историю Великого Новгорода

После заявления мэра был объявлен перерыв, во время которого думские фракции ушли совещаться, чтобы выставить мэру оценку. Все судорожно стали выходить из зала, который в этот день был забит до отказа. Кто-то разбился на компании и обсуждал услышанное, а журналисты «облепили» Юрия Бобрышева. 

— Я понимаю, патовая ситуация, принят закон. Если он принят, он должен работать, иначе зачем его тогда принимали? Я понимаю, что многих не устраивает ситуация, что новая муниципальная реформа может начать работать только в 2018 году, когда закончатся мои полномочия. Не хочу быть камнем преткновения. Я для себя сделал решение. Раз есть желание у некоторых поработать в новой системе управления — флаг им в руки. Люди увидят и оценят, хорошо будет, или нет, — сказал Бобрышев.

Перерыв затянулся на 1,5 часа, долго ждали единороссов. Пошли разговоры, что они поехали советоваться с Митиным, какое решение им принимать. Такого заявления они не ожидали от Юрия Бобрышева.

Когда заседание продолжилось, градоначальник ответил на вопросы депутатов, которые были присланы ему заранее. Эту часть мероприятия можно опустить, потому что в итоге депутаты остались при своем, а мэр при своем. Пожалуй, выступлением Ильи Костусенко можно показать общее недовольство большинства депутатов.

— Проценты, показанные в отчете, это просто так, чтобы показать нам, что всё хорошо, всё прекрасно. Не всё хорошо, и не всё прекрасно. <…> Муниципальные предприятия, кроме трех («Водоканал», «Ритус» и «Бани»), минусовые. Зачем они нужны городу? Какую нагрузку они несут? Да никакую, они работают в убыток. Вместо того, чтобы их ликвидировать, мы их содержим. Город практически никакого внимания не уделяет малому и среднему бизнесу. <...> В отчете прочитали, что туризм в кризисе, доходная часть города. Туризм одного или двух дней. Что такое туризм одного-двух дней? Чаще всего даже одного дня. Приехали, посмотрели, поели в самых дешевых общественных точках и уехали. Какой доход? Да никакого дохода. Над программой туризма мы не работаем, а администрация говорит, что это кризис. <…> Торговые компании, которые приходят в город, строят магазины без разрешений. <…> За 2014 год муниципальный долг Великого Новгорода увеличился на 8,6%, а дальше что будет? Уменьшение не идет. Вопрос — кому на Руси жить хорошо в Великом Новгороде? Спросите людей: 90% ответит — плохо. А 10%, которые за Юрия Ивановича и за нас с вами голосовали, может, скажут «хорошо», — сказал Костусенко.

Самое интересное началось, когда слово дали руководителям фракций. «Яблоко» и КПРФ высказались за то, что отчет нужно признать удовлетворительным. Партии «Справедливая Россия» и ЛДПР, а также независимый депутат Елена Михайлова, высказались против. Самым неожиданным было заявление «Единой России» — под впечатлением от заявления Юрия Бобрышева единороссы решили придти к консолидации и признали отчет мэра удовлетворительным.

— В течение года у нас было огромное количество претензий, дискуссий, споров, критике подвергались как отдельные решения, так и подходы в целом. Однако нам нужно двигаться вперед, и учитывая все обстоятельства, в том числе и серьезное заявление Юрия Бобрышева, фракция «Единой России» приняла решение, которое, с нашей точки зрения, будет консолидировать новгородское общество. Мы приняли решение поставить оценку «удовлетворительно», — сказал вице-спикер городской думы Владислав Букетов.

После этого заявления в зале раздалось «у-у-у» и аплодисменты.

Любопытно, что всего лишь после одной фразы Бобрышева у депутатов, как выразился Константин Демидов, «радикализм к мэру и администрации убавился». Получается, сама деятельность мэра и администрации за 2014 год вовсе и не была им важна. Мало для кого это было секретом, но тут единороссы в открытую признали, что их не удовлетворяла только персона Бобрышева.

Я принял для себя решение

После заседания журналисты вновь окружили Юрия Бобрышева — хотелось услышать, поменялось ли его решение после удовлетворительной оценки депутатов, или он сдержит слово.

Отметим, что два «неуда» подряд могли служить основанием для отставки мэра.

Юрий Бобрышев сказал, что был готов к любому развитию событий, и что он благодарен депутатам за такое решение.

— Я не хотел бы, чтобы сквозила тема торга, что, дескать, «Бобрышев уходит в отставку, потому что ему что-то там обещали». Я еще до голосования сказал, что при любом раскладе уйду. По этому поводу должно быть партийное решение, без этого я не имею права никаких действий предпринимать. Пусть члены политсовета выскажутся, примем совместное решение, что мне делать. Какое решение будет принято партией, то я и исполню. Но для себя я решение принял, — сказал Юрий Бобрышев. — Раз реформа новая наступила, будет правильнее дать возможность формировать власть по новому принципу, какой бы он ни был. Я его не одобряю, я против такого решения, и новгородцы это подтверждают — выборы должны быть. Но решение областной думой принято, я обязан его выполнять.

Сейчас рано говорить, когда с поста мэра уйдет Юрий Бобрышев, и уж тем более, когда появится новый мэр Великого Новгорода. Сперва должен быть зарегистрирован у Минюсте новый Устав города, что произойдет к концу февраля, и, самое важное, необходимо решение политсовета партии «Единая Россия», которая как раз таки и выдвигала Юрия Бобрышева на второй срок.

К слову, сам Юрий Бобрышев не хотел идти на второй срок, но партия выбрала его, и данная ситуация больше всего расстраивает пока еще действующего градоначальника.

Кто победил: мэр или депутаты?

Председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев сказал, что депутаты верят, что Юрий Бобрышев сдержит свое слово.

— Мы в это искренне верим, что обязательства мэром будут выполнены. Другой вариант не рассматривается. Нам остается только ждать, — заявил Тимофеев.

Бобрышев от своих слов тоже не отказывается, и, судя по всему, уйдет в отставку. Ему ничто не мешает остаться, но вряд ли ему захочется дальше терпеть заказную критику в свой адрес. 

— Я видел больше политики в выступлениях депутатов, нежели конструктива. Некоторые вообще только политикой занимаются, — считает Бобрышев.

Мэр оказался выше этого конфликта, он первым пошел на консолидацию, к чему, кстати, призывал Президент РФ все уровни власти. 

Новгородский политтехнолог Михаил Шимановский делает вывод о том, что этот конфликт между мэром и думой, мэром и губернатором, на самом деле отвлекал новгородцев от более серьезных проблем в регионе.

— Теперь, когда схлынул  ажиотаж и наступил промежуточный финиш, стало очевидно — мы имеем пролонгированный  политический и элитный конфликт, крепко замешанный на проблемах в экономике. Этот конфликт весь прошлый год  отвлекал от нарастания  критического положения дел в экономике региона, — считает Михаил Шимановский. — Ведь все претензии, которые предъявляли депутаты гордумы мэру — о неэффективности управления, о долгах, о проблемах с экономикой — это, если отбросить эмоции, претензии системе управления регионом, поскольку Великий Новгород не находится на отдельной планете, а  плотно интегрирован в областную управленческую и финансово-экономическую систему.

Львиная доля доходов города и ликвидных ресурсов находятся под управлением губернатора. «Так что городские единороссы на самом-то деле предъявляли претензии себе, как партии, принимающей решения, и губернатору, как инициатору этого конфликта, который вместо того, чтобы заниматься экономикой, воевал с мэром», — считает политтехнолог.

По его мнению, на площадке «Единой России» при активном участии федерального политсовета партии  вопрос отставки — не отставки рано или поздно решится. А вот «дорожной карты» решения  предбанкротного состояния региона и стратегии удержания социальной стабильности как не было, так и нет.

Ну, а с Юрием Бобрышевым мы пока не прощаемся. Если не на посту мэра, то на посту вице-губернатора, возможно, мы его еще увидим. Губернатор Новгородской области Сергей Митин предложил ему место своего зама, и над этим предложением действующий градоначальник еще думает.

 

Смотрите также

Опять двойка?  (6)

Завтра, 5 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев представит городским депутатам отчет о своей деятельности и работе администрации за 2014 год. Пожалуй, многие ждут не цифр и показателей из уст мэра, а оценку думы Великого Новгорода, которая, возможно, уже определена.

9 часов вместе с бригадой скорой помощи (1)

Вечер-ночь пятницы все проводят по-разному, но большинство людей, работающих в пятидневку, предпочитают хорошенько отдохнуть. Для врачей скорой помощи этот отдых обычно прибавляет работы. В одну из таких пятниц мы с фотографом отправились на дежурство вместе с бригадой скорой помощи.

Скорая помощь: как это работает

К небольшому трехэтажному зданию на ул. Обороны в Великом Новгороде, рядом с земляным валом, то подъезжают, то уезжают бело-красные кареты скорой помощи. И так изо дня в день, в любую погоду и время суток. Сквозь автомобильные пробки и городскую суету бригады скорой помощи спешат на помощь самым разным новгородцам, а жизнь идет своим чередом. Предлагаем вам заглянуть внутрь этой жизненно необходимой службы.

Исторический день для Великого Новгорода (6)

Почти две недели в Великом Новгороде не угасают разговоры об отмене прямых выборов мэра. На каждой второй кухне, может, эту тему и не обсуждают, но СМИ, чиновники и общественники немало написали и сказали.

Новгородское «дорожное дело» изнутри (5)

Фигурант «дорожного дела» Олег Орлов на допросе подробно рассказал, как «отмывались» деньги из новгородского бюджета.

Как совместно «работают» новгородские депутаты и чиновники (5)

В последнее время для новгородских журналистов стало не ново писать новости о том, как депутаты городской думы ругают чиновников мэрии за то, что те плохо работают. Идя на какое-нибудь заседание думской комиссии, можно наперед угадать, что скажут депутаты и каким будет итог.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки