The Social Network Социальная сеть 2010

Нет комментариев
+10
Нет фотографии Автор: Chincueda
18 сентября 2011 года, 14:02

-Убери the. Просто Facebook гораздо круче!

Есть такой пародийный мульт «Цыпленок Цыпа». Как и любая пародия, он одновременно и полудурочный и умный (местами). Есть там забавный момент - облажавшийся Цыпа в течение года был снят в фильме, растиражирован в открытках, рекламе и бамперных наклейках. Ну и то же случилось опосля его героического «сопротивления» вторжению инопланетян. В общем, мысля понятная: современный мир быстрый, очень быстрый. Особенно что касается Голливуда, катастроф, героических подвигов или больших денег. Поэтому фильм «Социальная сеть» является стопроцентно современным. Во-первых, он рассказывает о том, как в нынешнем мире сколачиваются моментальные состояния. Во-вторых, сколачиваются на интернете и не просто на интернете, а на социальных сетях. В-третьих, сколачиваются совсем молодыми людьми, студентами. Казалось бы, киношка для прыщавых кулхацкеров и подростков, мечтающих о собственных ламборгини, падающих с неба за красивые глаза.
Но это было бы слишком просто для фильма, получившего Оскар в номинации Лучший адаптированный сценарий и Золотой глобус за режиссуру (Дэвид Финчер, однако!).
Фильм, действительно, про молодых да ранних, внезапно разбогатевших на современных технологиях - но в первую очередь, это фильм об отношениях, о том, как талантливый человек может быть одновременно и сложнейшим в общении (даже где-то и лузером), какие он может совершать ошибки, и как меняться в процессе реализации своих амбиций. Самое интересное - то, как режиссеру и сценаристам удалось обойтись без клише и оценочных выводов - главные герои безусловно, не белые и пушистые, но и не злодеи, не безумные карьеристы и не сумасшедшие гении. Нормальные сложные характеры, живые люди, со своими стремлениями, амбициями, со своими тараканами, и прочим хорошим и плохим. И даже не деньги развели бывших друзей в разные стороны (хотя судятся-то именно из-за них) а неспособность договориться и поверить друг другу. В конце концов, и юные внезапные миллиардеры, пусть и весьма талантливые - не более, чем люди и только люди, которые могут быть несчастны и одиноки даже со всеми своими миллиардами.
Это о смыслах, таксказать.
А по игре меня ну просто ооооочень впечатлил доселе неизвестный для меня Джесси Айзенберг.
Играет он просто потрясающе, абсолютно веришь в этот шибанутый на голову характер его героя. Ну и остальные ребятишки тоже на уровне, кроме Тимберлейка, который по-моему, везде просто играет самого себя. :)
Саунд красивый (еще один Оскар), картинка на уровне ну и вообще, халтуры нет, конечно. Создатели явно работали на статуэтки - и вполне заслуженно их получили.
Фильм оставляет хорошее послевкусие, мощный эмоциональный заряд и даже материал «на поговорить» в кулуарах. Достойное кино для любого возраста и пола.

Смотрите также

Ловушка для родителей The Parent Trap 1998

«Ловушка для родителей» - одна из тех семейных комедий, которые можно (и нужно!) пересматривать хотя бы пару раз в год.

Death Becomes Her

«Смерть ей к лицу» - киноклассика комедии черного юмора. Точнее, это была бы просто комедия, если бы не сама тема смерти и бессмертия, торчащая со всех сторон. Ну, собственно, об этом и интрига. Так вот, если забыть о том, что по сути почти все главные герои умерли, то это получается забавная комедия о любви, ревности и соперничестве.

«Кошмар за стеной»

«Кошмар за стеной» - ещё один фильм, название которого изуродовали отечественные прокатчики. В оригинале фильм называется «За стенами», и это название весьма точно отражает суть картины.

Ученик чародея

Ученик чародея» среди множества «волшебных» детско-подростковых историй, не считая ГП, за последние годы - один из самых удачных фильмов на данную тему.

On the Edge. На краю

Совершенно случайно увидела отрывок фильма по ТВ, и через полчаса решила, что негоже такой супер смотреть с середины, так что вконтакт выручил.

Капитан Америка: Первый Мститель

Первый мститель замечательно развивает вселенную марвел, заполняя, наверное, последние пробелы перед мега-тусовкой "Мстителей", выходящих в 2012 году.

Авторские колонки

Комментарии