Послесловие к Спартакиаде или еще раз о состоянии новгородского спорта

Комментариев: 1
00
Нет фотографии Автор: Владимир Герасимов
22 сентября 2011 года, 10:58

Об итогах выступления сборной команды Великого Новгорода на Х летней Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России и состоянии новгородского спорта.

Чуть больше недели прошло с момента возращения команды Великого Новгорода из Владимира, где прошли соревнования Х летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России. Это событие не было не замечено, пожалуй, ни одним средством массовой информации, вещающим на территории города. Тональность материалов о выступлении нашей команды можно разделить как на нейтральную (констатация факта), так и на диаметрально разнящуюся. Нас провожали словами «Выше головы не прыгнешь», «Сможет ли наша сборная претендовать на призовые места в общекомандном зачёте?». А после возращения встречали так: «Мы писали, что командный зачёт Спартакиады станет лакмусовой бумажкой новгородского спорта. Учитывая, что наша сборная стала шестой, речь, наверное, должна идти о его проблемах», «Это было одно из худших выступлений сборной за всё время», «Мы финишировали на 6 месте. Является ли это место поводом говорить, что в спорте в Великом Новгороде всё плохо? Позвольте, но если так рассуждать, выходит, что в футболе, где мы снова первые, у нас всё просто прекрасно! Абсурд».

Мнения разные. Поэтому мне хотелось бы внести некоторую ясность и дать своё видение ситуации.

Союз городов Центра и Северо-Запада России — это общественная организация, которая объединяет 26 городов. Общие спортивные турниры начали проводиться с 2000 года. Растет количество видов программы (4 в 2000 году, 10 в 2011) и команд-участниц (6 в 2000 году, 14 в 2011), качественно усиливается состав делегаций (стали участвовать призёры крупнейших всероссийских и международных соревнований, команды, выступающие в профессиональных лигах, или их дублирующие составы). Так, в Ярославле на старт вышло 35 мастеров спорта международного класса. Во Владимире не меньше. А это уже спорт высших достижений! Вырос престиж показанного на Спартакиаде результата. И когда Спартакиада из физкультурной (в которой мы боролись с равными соперниками) превратилась в показ достижений спортивного «хозяйства», стали вырисовываться основные критерии, позволяющие бороться за то или иное место в общекомандном зачёте.

На Спартакиаде все команды можно разбить на 4 группы:

  • фавориты – Череповец и Ярославль (есть база, приличное финансирование, несколько профессиональных команд и спортсменов, выступающих в сборных страны);
  • хозяева (которые в последние годы побеждают, в основном, за счёт включаемых под себя дополнительных видов);
  • середняки (Великий Новгород, Владимир, Вологда, Иваново, Петрозаводск, Псков, Тверь), которые имеют по 1-2 профессиональной команде (у нас к такой, с некоторой натяжкой, можно отнести футбольную «СНО – Волхов»);
  • остальные (приезжают на Спартакиаду за правом прилично показать себя в отдельных видах, но не соревноваться за общекомандный результат).

Твёрдые середняки на каждой Спартакиаде тасуются по местам, становясь призёрами, в основном, в 2-3-х видах программы. Итоговое место этих команд, как правило, зависит от включения в программу «их» дополнительных видов спорта (как, например, для нас плавание в прошлом году, где мы заняли 2-е место), состава подгрупп, в которых играют команды, и… спортивной удачи. Поэтому очковые разрывы между ними минимальные. Призёрами в общекомандном зачёте становятся, как правило, команды городов, которые получают 4-5 «призов» в отдельных видах программы.

Вести целенаправленную подготовку к таким соревнованиям сложно, потому что количество обязательных (с 2011 года) для включения в программу Спартакиад видов спорта почти равно количеству дисциплин, которые можетдополнительнопредложить город-организатор (это становится известно за 4-6 месяцев до даты проведения соревнований). И если в вашем городе в этихдополнительныхвидах спорта нет особенных достижений, а ваша задача быть среди тех, кто наверху, то каждому специалисту станет ясно, что за такой короткий срок лучшее, что можно сделать, — это собрать тех, кто есть, создать им условия для какой-то более менее плановой подготовки и… надеяться на то, что у ваших основных конкурентов те же проблемы.

Летняя Спартакиада переросла в другой качественный уровень. Это уже СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ! И не только потому, что она с 2011 года включена в календарь Минспорттуризма, а прежде всего по составу участников. А коль это так, то  одного муниципального бюджета (который после разграничения полномочий разного уровня власти, должен использоваться на массовый спорт и работу по месту жительства) в решении вопроса завоевания высоких спартакиадных мест здесь будет не достаточно. Нужна поддержка региона, обеспечение команд и отдельных спортсменов круглогодичным циклом тренировок и соревнований.

А теперь непосредственно о результатах Спартакиады во Владимире.

Личные результаты в отдельных видах спорта:

  • Самбо. До 82 кг - Игорь Яросвет – 3 место; до 100 кг - Темерлан Аздамиров – 1 место.
  • Пауэрлифтинг. Женщины: до 47 кг - Наталья Крикунова – 1 место; до 72 кг - Эсмира  Старикова - 2 место.Мужчины: до 66 кг - Сергей Скочек – 2 место; до 83 кг - Владимир Маницын – 1 место.

Командные результаты в отдельных видах спорта:

  • Мини-футбол – 1 место.
  • Баскетбол (женщины) – 3 место.
  • Самбо – 4 место.
  • Баскетбол (мужчины) – 5 место.
  • Волейбол (мужчины) – 5 место.
  • Пауэрлифтинг – 5 место.
  • Волейбол (женщины) – 7 место.

Считаю, что команда выступила в свою силу с учётом программы по видам спорта, сложившихся обстоятельств (составы подгрупп) и невозможности поехать некоторым спортсменам (в основном по болезни или из-за полученных травм). В игровых видах спорта все тренеры новгородской команды в один голос говорили, что результат зависит от жеребьёвки подгрупп, которая должна была проходить с учётом результатов предыдущей Спартакиады. Но почему-то в трёх номерах программы (мини-футбол, волейбол у мужчин и женщин) всё ясно: команды, занявшие 1, 3, 5,7-е места в Ярославле попали в одну подгруппу, а 2, 4, 6, 8-е — в другую. Только в мужском баскетбольном турнире «слепой» жребий свёл всех сильнейших в одной подгруппе (в том числе и Великий Новгород с 4-м местом в Ярославле), а команды, занявшие 6-е место и ниже, (в том числе и хозяева) — в другой. С одной стороны приятно быть среди сильнейших, с другой — наши баскетболисты имели реальные шансы бороться за 3-4 места, если бы подгруппы формировались так же, как и в других игровых номерах программы Спартакиады. Первый матч с будущим победителем турнира командой Череповца (профессиональным клубом «Северсталь») наши отыграли достойно: после первого тайма мы вели в 3 очка, но…  А в матче за 5-е место обыграли прошлогодних «бронзовых» призёров.

Мужская волейбольная команда по своему составу, наверно, может считаться сильнейшей за последние годы. Со слов играющего тренера команды Стаса Епифанова, игроки выложились полностью, больших претензий к качеству судейства нет, а соответственно 5- место — это то, чего мы могли сейчас достичь. «Призовое третье место у новгородских баскетболисток – но третье из четырёх» — но это шаг вперёд для наших баскетболисток. В Новгороде в 2009-м мы были 4-ми из четырёх. Женский волейбольный турнир сенсации не принёс. По игре и место.

В мини-футболе по разным причинам (в основном, травмы и болезнь) в составе команды смогли принять участие только 2 основных игрока «СНО-Волхов», базового клуба сборной Новгорода: в команду вынужденно в срочном порядке были «добавлены» футболисты других команд. Поэтому весь турнир прошёл «на нервах»: ничья и победа в предварительном туре, ничьи, дополнительное время и победы по пенальти в полуфинале и финале. К тому же в заключительной игре из-за травм и полученных карточек мы играли всю игру без замен. Это ли не воля к победе!

Итоговая таблица по результатам всех видов Спартакиады выглядела так:

Город Набранные очки Занятое место
Владимир 80 1
Череповец 79 2
Ярославль 76 3
Иваново 69 4
Вологда 68 5
Великий Новгород 67 6
Тверь 62 7
Петрозаводск 45 8
Псков 35 9
Северодвинск 26 10
Архангельск 25 11
Котлас 22 12
Кострома 13 13
Шуя 4 14

Если внимательно проанализировать столбец «Набранные очки», то станет ясно, что первая «тройка» заняла «свои» места по рейтингу (см. выше), а места с 4 по 6 могла занять любая из трёх команд. Разрыв мизерный. И если говорить о том, что между нашим худшим результатом за всю историю Спартакиад и реально достижимым четвёртым местом среди равных нам соперников в итоговом протоколе всего один подход, один поединок, одна удачно проведённая атака, то это, скорее, говорит о высочайшем накале борьбы, а не о каком-то неудачном выступлении. Это СПОРТ! В Ярославле на прошлой Спартакиаде нами так же было завоёвано два призовых места в командных соревнованиях (мини-футбол – 1-е, плавание – 2-е). Мы не стали хуже.

Мы могли в любой игре проиграть в мини-футболе по пенальти, но это не означало бы, что наша команда слабее соперников. Это спортивная удача и мастерство игроков были на нашей стороне. Мы возлагали большие надежды на нашего пауэрлифтингиста мастера спорта международного класса Артёма Ковальчука, считавшегося фаворитом в весовой категории свыше 120 кг. Но во время разминки перед началом соревнований он получил травму и не смог выйти на помост. Кажется, случайность. Но если бы Артём хотя бы занял 4-е место (из 4-х участников в своей весовой категории), то в командном зачёте в пауэрлифтинге мы с большим запасом заняли бы 3-е место, а в общекомандном зачёте по итогам всей Спартакиады команда Великого Новгорода была бы 4-й, завоевав больше, чем в прошлый раз «призов».

Сейчас рассматривается вопрос о проведении следующей Спартакиады в Великом Новгороде. Я уверен, что если это произойдёт, то уже сложившаяся традиция в распределении мест на пьедестале не будет нарушена. И среди номинантов будет и наш город!

И непосредственно о состоянии физической культуры и спорта в Великом Новгороде.

О том, что у нас есть проблемы в физической культуре и спорте – это несомненно.  Ушли в небытиё предприятия, в которых через профсоюзные комитеты выделялись средства на организацию спортивно-массовой работы, строительство спортивных объектов, поддержку ведущих спортсменов и команд. Спорт довольствовался тем, что досталось по наследству от советских времён. Только это наследство из года в год ветшало, физкультурные кадры старели, финансирование отрасли уменьшалось, заработная плата специалистов была не конкурентной с тем, что зарабатывали в частном бизнесе, а соответственно привлекательность того, чтобы пойти учиться на «физкультурника», была снижена до минимума. Стали забываться те замечательные массовые достижения, которых когда-то добивались новгородские спортсмены в гребле, лёгкой атлетике, боксе, гимнастике, водномоторном спорте. Стадионы города,  заполнявшиеся когда-то до отказа на матчах футбольных команд «Электрон» и «Энергия», требовали капитальных реконструкций.

Не может быть результата высокого уровня, если нет возможности найти таланты. И если из тысячи ребятишек появится хотя бы одна «звёздочка», то это уже большая доля удачи. А эти тысячи куда-то надо привести. 

За последние годы многое сделано в нашем городе для решения этих проблем.

2008 год
Начата реконструкция стадиона «Волна».

2009 год
Принят в эксплуатацию спортивный комплекс Нов ГУ им. Я. Мудрого. Отремонтированы здание гребной базы (10 млн. руб.), фасад, кровля, игровой зал в спорткомплексе «Манеж» (около 1 млн. руб.), раздевалки, душевые, трибуны стадиона «Волна» (около 0,3 млн. руб.), теннисные корты и универсальная игровая площадка в кремлёвском парке. МУП «Теплоэнерго» переоборудовало две котельные под тренажёрные залы. Открыты ещё несколько частных фитнес клубов. Утверждена первая муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Великом Новгороде» на 2010-2012 годы, которая предусматривает: развитие инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом по месту жительства и в местах массового отдыха, развитие детско-юношеского спорта и физической культуры среди граждан с ограниченными возможностями по здоровью, развитие материально-технической базы муниципальных спортивных школ, внедрение новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

2010 год
На ремонт спортсооружений города израсходовано 40 млн. руб. Введена в эксплуатацию первая очередь спорткомплекса на ул. Космонавтов (Ледовый дворец). Завершены работы по реконструкции первой очереди стадиона «Волна» (свыше 40 млн. руб.) – произведены работы по настилу искусственного покрытия футбольного поля, нанесено современное покрытие на беговые дорожки и сектора для прыжков, подготовлено поле для метаний диска, копья, молота. Разработаны проектно-сметные документации на начало реконструкции стадиона «Центральный» (около 0,3 млн. руб.), строительство спортивного центра на ул. Псковская.

2011 год
Начато строительство второй очереди спорткомплекса на ул. Космонавтов (два плавательных бассейна и универсальный игровой зал), спортивного центра на ул. Псковская. Проводятся ремонтно-косметические работы на муниципальных спортивных сооружениях (1,7 млн. руб.). Ведутся работы по установке 2-х осветительных вышек на стадионе «Волна» (7,5 млн. руб.). После многолетнего ремонта введены в эксплуатацию пристройка и второй этаж здания  СДЮСШОР  № 1 (пр. Корсунова, 56). Начаты работы по ремонту спортивного зала СДЮСШОР по боксу (в ГДК). Приобретена проектно-сметная документация на строительство пришкольных мини-стадионов и дворовых спортивных площадок (0,7 млн. руб.), проводятся работы по их адресной привязке. Построено поле для пляжного футбола в Белом городе. Установлено около 30 физкультурно-спортивных комплексов, гимнастических городков и мини-площадок для занятий физкультурой во дворах. Оборудован скейт-парк для занятий молодёжи экстримальными видами спорта и проведения велосоревнований (ул. Чудинцева,3). Проведено благоустройство территории картодрома (Юрьевское шоссе), закуплено специальное оборудование и картинги для организации проката и проведения соревнований. Готовится проект по плановой подготовке и содержанию мест массового и спортивного катания на лыжах в разных микрорайонах, который, в том числе, предусматривает приобретение специальной техники. Ведутся мероприятия по принятию на баланс города сети освещения лыжной трассы в парке 1100-летия Новгорода.

На площадках по месту жительства в течение года структурными подразделениями администрации проводятся более 2000 мероприятий. Только в 2011 году в муниципальной целевой программе объём финансирования на эти цели увеличился в 3 раза. Внедряются новые формы физкультурно-массовой работы по месту жительства и в местах массового отдыха. Городской пляж стал местом активного отдыха жителей города не только в летний период (проводятся соревнования по пляжному волейболу, футболу, регби), но и зимой. Впервые в области в феврале 2011 года там были проведены соревнования по лыжному спринту. Ежегодно в городе в зимний период заливается порядка 30 катков.

Для всех возрастных и социальных групп населения города проводятся спартакиады, более 200 официальных соревнований по видам спорта, организуются спортивно-массовые мероприятия, приуроченные к праздничным и знаменательным датам. В 2,5 раза увеличено финансирование на проведение мероприятий для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Наш город является местом проведения всероссийских массовых соревнований «Лыжня России», «Российский азимут», «Оранжевый мяч», «Кросс наций», в которых участвуют тысячи новгородцев. В 2011 году на акватории реки Волхов дебютировали соревнования по академической гребле «Ганзейская регата». В 2010 году у нас прошёл финал Кубка России по лыжероллерам, а уже осенью этого года состоялись первые открытые городские соревнования по этому, становящемуся популярным, виду спорта. На протяжении ряда лет на новгородском помосте проводятся международные и всероссийские соревнования по спортивной акробатике. Спортивный комплекс НовГУ  является местом проведения игр чемпионата и Кубка России по футзалу, студенческой баскетбольной лиги. Турнир по пляжному волейболу на «Приз «КОМУСа» у стен Новгородского кремля» собирает около 200 участников из разных регионов страны ежегодно.

В городе из года в год растёт интерес к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом. Становится всё больше клубов, федераций, секций. Если в 2009 году управлением по физкультуре и спорту были заключены соглашения о сотрудничестве и осуществлялось взаимодействие с 32 организациями  всех форм собственности, то уже в 2011 – с 60. Во всех микрорайонах города работают клубы по месту жительства «Алые паруса», в том числе спортивной направленности.

Реализация мероприятий муниципальной целевой программы позволяет не только улучшить условия для занятий физкультурой и спортом, но и привлекают всё большее количество населения к здоровому образу жизни. По статистике, в 2008 году в Великом Новгороде регулярно занималось физкультурой и спортом 32700 жителей города, в том числе 2900 детей и подростков в детских спортивных школах, а в 2010 году эти цифры уже увеличились до 39200 и 3850 челове, соответственно. Кроме того, выполнили спортивные разряды в 2009 году 805 человек, в 2010 – 1246, а за первые 6 месяцев 2011 года – уже 1060. Эта тенденция говорит о том, что со временем количество должно перерасти в качество. В 2009 году наше представительство в сборных командах страны составляло 12 человек, в 2010 – 13. На сегодняшний день 18 новгородцев входят в сборные команды России по спортивной акробатике, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, тяжёлой атлетике, спортивному ориентированию, джиу-джитсу, самбо, футзалу. Поэтому говорить о том, что в новгородском спорте есть проблемы, имея в виду результаты выступления на Спартакиадах Союза городов Центра и Северо-Запада России, наверное, не правильно.

Спорт в Великом Новгороде за последние 2-3 года шагнул вперёд и по созданию условий для занятий, и по количеству занимающихся, и по увеличению числа спортсменов массовых разрядов и спортсменов высокого класса. Проблема в другом - далеко не все виды спорта, включаемые в программу Спартакиады, у нас подняты на конкурентно способную высоту. Пожалуй, только футзал является исключением. И так как соревнования Спартакиады вышли на всероссийский уровень, а места ниже 3-го, называются провалом, то и спрос с подготовки к ней особый. Тогда кроме существующих отделений по «спартакиадным» видам спорта в детских спортивных школах города надо создавать команды мастеров, которые будут готовиться и принимать участие в соревнованиях  на постоянной, профессиональной основе. А это уже совсем другие (очень большие) деньги. И без помощи области здесь не обойтись.

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки