Комментариев: 9
+20
Автор: dsmirnowa
3 июня 2015 года, 17:36

29 мая городская дума, а точнее, ее руководство, наконец-то добилось отставки мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Цель полутора лет «трудоемкой работы» достигнута, на лицах улыбки. Надолго ли?

День отставки

Пожалуй, этот день можно уместить в несколько фраз: Бобрышева нет, он в отпуске, зато есть первый вице-губернатор Вероника Минина и вице-губернатор Игорь Верходанов; призыв Сергея Трояновского к совести и его фраза «не должно быть одной «руки» в городе»; 23 «за», 3 «против»; довольные лица Букетова и Тимофеева.

Пока депутаты рассуждали, политическое это решение или экономическое, в зале шептали: «Все-таки отправят в отставку, решение уже принято». Не шепотом, а в микрофон, об этом сказал член фракции «Яблоко» Сергей Трояновский. Да и у журналистов были заготовлены заголовки «… отправили в отставку».

И вот случилось. Удалили. Подло и низко, исподтишка. Даже не дали возможности предоставить аргументы, которые были. После «приговора» журналисты позвонили Юрию Бобрышеву, который на тот момент был в аэропорту в Германии, и его фраза «новгородцам привет, всё у нас будет хорошо» нагнала тоску.

Однако, последнее слово за судом. Юрий Иванович намерен обжаловать решение думы.

Судебные разбирательства

По мнению Юрия Бобрышева, грядущий судебный процесс будет интересен всей стране.

— Ситуация в субъектах примерно одинаковая, что с дорогами, что со школами, с детскими местами, детями-сиротами и расселением из аварийного и ветхого жилья. Где-то лучше, где-то хуже. В Новгороде, кстати, лучше всех решили вопросы по местам в детских садах, по расселению ветхого жилья. Это общероссийская проблема. Думаю, к этому судебному процессу будет привлечено очень серьезное внимание всех заинтересованных структур. Я на это надеюсь, — заявил журналистам в телефонном разговоре Юрий Бобрышев.

Так что пока еще рано рассуждать о новой муниципальной реформе, сити-менеджерах, о том, кто станет мэром. Но необходимо понимать, что если Бобрышев проиграет в суде, в Великом Новгороде появится новый мэр — из числа депутатов городской думы, и сити-менеджер (глава администрации), которого выберет комиссия.

Кому же теперь будут ставить «двойки»?

На следующий день после отставки мэра Великого Новгорода собралось так называемое «временное правительство» — обязанности мэра исполняет председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, полномочия главы администрации Великого Новгорода возложены на первого вице-мэра Антона Земляка. 

Собрались не просто так, обсудили важные вопросы (читайте с долей сарказма): формирование перечня дорог, подлежащих ремонту в Великом Новгороде, выделение жилья детям-сиротам, урегулирование задолженности МУП «Теплоэнерго», начало строительства парка 1150-летия Великого Новгорода, капитальный ремонт многоквартирных домов с использованием средств регионального оператора и другие.

Вот, что об этом говорит народ: «Вот выгнали 29-го мэра и все, 30-го жизнь станет лучше, все проблемы разом решатся. А кто-нибудь из них сказал, как это произойдет, и из каких средств? То-то и оно...».

Хотя тут у правительства высвободилось 563 млн рублей, глядишь, и выделят Великому Новгороду что-нибудь, отремонтируют пару дорог, похвалят «временное правительство». Но 500 млн дело не спасут, ведь для решения городских проблем нужно в разы больше. На те же самые дороги ежегодно нужно 600 млн рублей, а не 60, как сейчас. Так что за неудовлетворительную работу «временному правительству» теперь придется самим себе ставить двойки.

 Митин следующий?

А ведь когда-то с горки вместе катались... 2010 год.

После импичмента некоторые новгородцы, наверное, задались вопросом — как же это «Единая Россия» разрешила отправить в отставку человека, которого сама в 2013 году и выдвинула? Получается, партия признает свой провал. А разве у «Единой России» могут быть провалы?

Политтехнолог Михаил Шимановский уверен, что никакого разрешения не было: ни «сверху», ни от партии, а губернатору Новгородской области Сергею Митину в скором времени придется отвечать за отставку мэра Великого Новгорода.

— Никакого разрешения на отставку мэра не было, и нет, это целиком инициатива губернатора, причем ему неоднократно  указывалось прекратить дестабилизировать область. Однако губернатор проигнорировал установки Администрации Президента и полпредства, тем самым взял всю ответственность на себя. Реализация этой ответственности может произойти в любой момент, — считает политтехнолог.

В такой же степени губернатор подставил под свою личную ответственность и «Единую Россию», сделал ее, так сказать, соответчиком. И региональное руководство партии на это пошло, хотя прекрасно знает, что такой политический инструмент как партия, особенно правящая, не может находиться под управлением губернатора. Тем более, что в федеральной установке партии нет задачи отправлять в отставку избранного  члена «Единой России», каковым является Юрий Бобрышев.

— Полуторагодовалый процесс войны основательно дискредитировал «Единую Россию», особенно если учесть, что в дополнение во главе ее городской организации и лидером фракции в думе Великого Новгорода является человек с весьма неоднозначной репутацией, находящийся под постоянным прицелом силовиков, но, несмотря на это, он продвинут на эти должности именно губернатором, — отмечает Шимановский. — Таким образом, губернатор использовал партию власти в своих интересах, а это серьезное превышение его полномочий. И поскольку в федеральном политсовете партии вполне осведомлены о таком положении вещей, реализация накопленных нарушений губернатора против него не заставит себя ждать, как только станет ясно, что «Единая Россия» в Новгородской области не способна выполнить комплекс задач избирательного цикла 2016 года.

Это одна часть факторов, которые предопределяют отставку губернатора. Но есть главный, катализирующий — сейчас, когда пройдет эйфория от 29-го мая, наступит классическая ситуация: образ врага и источник всех проблем в лице Бобрышева, который все это время культивировал губернатор и его окружение, «повержен». И теперь вся ответственность за состояние города и его проблемы лежит на тех, кто добивался отставки Бобрышева.

— Ну а дальше все просто: регион в дефолте, денег нет, и не будет, управление разбалансировано, в элите конфликтом единство разрушено на ближайшие годы — все как в той басне — лебедь, рак и щука. И переложить ответственность не на кого, для нового отвлекающего «врага» нет соразмерной фигуры, и на это просто нет времени. Я не сомневаюсь, что такого рода выводы уже ложатся в разных версиях отчетов и с более детальной проработкой  на столы в «больших» кабинетах. Думаю, выработка «мнения» не займет много времени, тем более, что губернатор сам ускорил этот процесс, заявившись на досрочное переизбрание на третий срок, — говорит Михаил Шимановский.

К слову, комментариев от самого Сергея Митина по поводу отставки Юрия Бобрышева не было, кроме небольшой фразы в блоге на просьбу пользователей выразить свое мнение об отставке: «Мэр Великого Новгорода Ю.И. Бобрышев был удален в отставку представительным органом местного самоуправления — Думой Великого Новгорода в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Для концовки подойдет вот этот весьма занятный комментарий-вопрос в блоге губернатора:

— Если уж Вы сослались на думу и Вам хочется преподнести их решение как самостоятельное, а причины отставки разумными, то я с тем же самым к Вам. Может, стоит думе Новгородской области по причине необъяснимого банкротства «НЖСК», передачи имущества этого предприятия в пользование ТК «Новгородская», без конкурса и прозрачности, высоких (и необъяснимых) тарифов этой компании, по причине оценки экономического состояния региона ВШЭ — дефолт и предельного уровня долга региона, пожаров Малой Вишеры, любытинских проблем, жилья для детей сирот в Марево, поставить на ближайшем заседании вопрос об отставке губернатора? Те же проблемы, только Ваши. Неужели при всем при этом Вам еще какой-то третий срок видится? 

Делаем ставки, господа (с).

Смотрите также

Отставка мэра Великого Новгорода: что сказали депутаты (9)

29 мая, на внеочередном заседании городской думы, 23 депутата проголосовали за отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. «Против» проголосовали только трое, кто-то и вовсе не голосовал, так как отсутствовал.

Опять в отставку? (2)

29 мая депутаты городской думы рассмотрят вопрос об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Инициативу депутатов одобрил и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Кто готов вложить деньги в Новгородскую область? (1)

Кругом твердят, что нынешний 2015 будет одним из самых тяжелых для России. Из-за финансового кризиса урезаются бюджеты, сокращаются программы, уменьшаются зарплаты… Новгородская область не отстает от кризисных «трендов», при этом вице-губернатор Виктор Нечаев, курирующий вопрос инвестиций, ежедневно ищет инвесторов и пытается привлечь инвестиции на Новгородчину.

Отставка Юрия Бобрышева: победитель или побежденный? (4)

5 февраля в жизни Великого Новгорода произошло важное событие — мэр города Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти в отставку. Данное заявление он сделал в конце своего отчета о деятельности мэра и администрации за 2014 год.

Опять двойка?  (6)

Завтра, 5 февраля, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев представит городским депутатам отчет о своей деятельности и работе администрации за 2014 год. Пожалуй, многие ждут не цифр и показателей из уст мэра, а оценку думы Великого Новгорода, которая, возможно, уже определена.

9 часов вместе с бригадой скорой помощи (1)

Вечер-ночь пятницы все проводят по-разному, но большинство людей, работающих в пятидневку, предпочитают хорошенько отдохнуть. Для врачей скорой помощи этот отдых обычно прибавляет работы. В одну из таких пятниц мы с фотографом отправились на дежурство вместе с бригадой скорой помощи.

Авторские колонки

Комментарии