Комментариев: 2
+20
Автор: dsmirnowa
8 сентября 2015 года, 13:54

Около месяца назад по Великому Новгороду начала распространяться информация, что в строительной отрасли дела обстоят не самым лучшим образом: сотрудников сокращают, зарплату задерживают, да и в целом перспективы не слишком радужные. Руководство ведущих новгородских строительных компаний как один заявило, что это слухи и неправда, кто-то даже предположил, что информация проплачена, однако ряду работников этих строительных компаний сейчас приходится искать новую работу и переквалифицироваться.

Корреспондент интернет-портала «Новгород.ру» пообщался с руководителями трех наиболее крупных строительных организаций Великого Новгорода: «Деловой партнер плюс», «Проектстрой» и «Су-5». Ни одна из компаний не стала отрицать, что сейчас в строительной сфере наблюдаются кризисные явления, однако соглашаться с тем, что новгородские строители останутся без работы, никто не стал.

 «Деловой партнер плюс»

По словам гендиректора «Делового партнера плюс» Михаила Караулова, компания именно сейчас вышла на пик своего развития и строит столько, сколько никогда до этого не строила. И в ближайшие пять лет никаких проблем не предвидится. Однако фундаментов компания стала закладывать меньше.

 — У нас в работе сейчас огромное количество домов, я не понимаю, откуда берется информация о том, что у нас всё плохо. Такое ощущение, что она проплачена кем-то. Объемы строительства у нас растут каждый год примерно на 20%. У нас много земли, много объектов, с разрешением на строительство проблем тоже нет. Общая проблема у всех строителей Новгорода заключается в том, что очень сильно просели продажи. Это абсолютно объективный момент, — заявил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Михаил Караулов.

Так как строительство — это процесс инертный, и с момента получения разрешения на строительство до ввода дома в эксплуатацию уходит около трех лет, организация, со слов Караулова, разогналась именно сейчас, и строит столько, сколько никогда не строила.

«Псковский квадрат», лето 2015

 — В этом году мы планируем построить порядка 30 тысяч кв. м. Снижение темпов пойдет в следующем году. Не буду скрывать, мы стали меньше закладывать фундаментов, но это не значит, что мы их не закладываем, что мы перестаем строить и продавать. Это полная ерунда. У нас большие перспективы, у нас много земли, которая находится либо в собственности, либо в аренде, сделаны большие вложения в выкуп земли и в инфраструктуру. Мы будем продолжать строить по всему городу.

 Планы:

  • два 9-этажных дома в 29-м квартале (в районе улиц Хутынская и Державина). Готовы проектная документация и частично инфраструктура;
  • 15-й квартал, бульвар им. Лени Голикова, освобождено пятно под строительство 5-этажного дома;
  • в сегменте комфорт-жилья планируется построить пять 5-этажных домов, уже вложены большие средства в инфраструктуру (147 квартал, Псковская);
  • продолжится строительство ЖК «Заречный» в конце улицы Псковская. Скоро будет сдана первая позиция, началось строительство второй позиции. Всего же комплекс предусматривает 8 позиций высотой от 8 до 10 этажей. В ближайшие три года планируется ввести больше 100 тысяч кв. м.

— В этом году «Деловой партнер» начнет строить 3-ю позицию в ЖК «Заречный». В конце этого года – в начале следующего начнется строительство двух 5-этажных домов в «Псковском прямоугольнике», дома на бульваре Лени Голикова и еще одного дома на Маловишерской, где были частные дома (5-я позиция). Это минимум. Если экономическая ситуация улучшится, то круг объектов расширится. На ближайшие лет пять я не вижу никаких проблем. Давайте не будем верить в сплетни. Посмотрите, сколько кранов стоит, сколько людей работает, техника наша по городу ездит. Вот и ответ на вопрос, — заявил Михаил Караулов.

Однако, со слов одного из работников новгородской строительной компании, около месяца назад большое количество каменщиков, работающих в «Деловом партнере», перешли на стройку «Аркажской слободы», так как в компании не было работы для них. Но и в «Аркажах» всё не очень хорошо — задерживают зарплату.

Вернемся к «Деловому партнеру». В компании работает порядка 450 человек, включая управленческий аппарат (около ста человек). Сокращений не было, однако Караулов отметил, что была оптимизация численности: те, кто не соблюдал режим работы или не обладал нужной квалификацией, в компании больше не работают.

 Объекты в работе:

  • «Псковский квадрат», строится пять 5-этажных кирпичных домов;
  • «Псковский прямоугольник», сейчас строится один 5-этажный дом. Еще один дом здесь строит «Глория», которая взяла в субаренду землю у «Делового партнера»;
  • улица Маловишерская, 5, строится 8-этажный дом (3 подъезда). Ввод в эксплуатацию запланирован в 2016 году;
  • ЖК «Заречный», конец улицы Псковская, строится 2-я позиция.

ЖК «Заречный»

 «Су-5»

 — Людей сокращают, увольняют, отправляют в отпуск за свой счет. Тем, кто увольняется, по 2-3 месяца не выплачивают зарплату. Сейчас стали кусками выплачивать, по тысячи рублей, по две тысячи. Директор сказал: «Материал есть — работаем, нет материала — берем отпуск за свой счет», — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из бывших сотрудников компании «Су-5».

По его словам, руководство компании уже давно бы обанкротило организацию, так как нет доходов, но этого не позволяют сделать обязательства перед банками. Главный инженер ЗАО «Су-5» Дмитрий Стопчатый наоборот заверил, что компания намерена развиваться.

 — Если бы мы собирались банкротиться, то не строили бы дальнейших планов. Как только положение на рынке ухудшается, сразу ползут слухи по городу, что «Су-5» банкрот. Мы не собираемся банкротиться, будем работать дальше, — заявил главный инженер управления. — Сокращений сотрудников у нас не было, но новых людей не набираем, потому что пока не разогнаться в полную силу. Бывают незначительные задержки зарплаты, но выплачиваем ее в полном объеме. Работаем пятидневку, приходится изыскивать работу для всех сотрудников.

При этом найти работу в Великом Новгороде или Новгородской области становится для «Су-5» проблематичнее и организация задумывается о выходе на строительные рынки других регионов, в частности, Санкт-Петербурга.

Дом на улице Державина, который строит «Су-5»

 — Ситуация с коммерческим жильем на рынке плохая. К сожалению, правительство Новгородской области не помогает новгородским строителям, даже наоборот, чиновники делают всё, для того, чтобы мы искали рынки в других регионах, мы уже выходим на Питер в поисках работы. Правительство усиленно подтягивает сюда Питер и Москву, и я не понимаю, с какой целью. У нас в городе отличные строительные коллективы, с большим опытом работы, на федеральных объектах себя зарекомендовали. К тому же, строительство — это то производство, которое может дать реальный доход городу и области, — рассудил Дмитрий Стопчатый.

Перспектив в строительстве коммерческого жилья «Су-5» особо не видит, так как новгородцы не могут купить квартиры даже по льготной цене в 35 тысяч рублей за квадратный метр.

— Колоссальные средства тратятся на аренду земли и подключение домов к сетям. Например, только «Водоканалу» нужно заплатить 10 млн рублей за подключение одного дома. Еще есть газ, электрика, теплотрасса. Как сделать квадратный метр дешевле? Но даже если строить жилье в убыток себе, люди не смогут его купить. Экономическая ситуация в области катастрофическая, у людей нет денег. Поэтому заниматься в городе строительством коммерческого жилья сейчас в городе не выгодно. Приходится искать заказы того же коммерческого жилья в других регионах. Мы заказчиками не будем однозначно, рынка нет, — сообщил главный инженер «Су-5».

К слову, управление отказалось от своего проекта застройки территории на улице Советской Армии рядом с сельскохозяйственным институтом, где планировалось построить несколько 9-этажных домов на 835 квартир. Часть домов должны были войти в программу «Жилье для российской семьи», но не набралось нужное количество дольщиков, поэтому и эти дома не будут построены.

 Объекты в работе:

  • монолитный жилой дом на улице Державина. Часть подъездов подведена под 9-й этаж, осталось возвести два подъезда. Сдача дома - 2017 год;
  • кирпичный 9-этажный дом (5 подъездов) на улице Б. Санкт-Петербургская, 101. Готовность составляет 70-80%, ведутся отделочные работы, проводятся внутренние сети. Сдача дома — 2016 год.

 Вместе с управленческим аппаратом в организации работает около 250 человек.

 ЗАО «Проектстрой»

Кризисные явления не обошли стороной и «Проектстрой» — упали объемы продаж квартир, однако застройщик готов снижать цену на жилье и продолжать осваивать Деревяницкий микрорайон.

— На сегодняшний день по сравнению с прошлым годом мы заключили больше договоров с населением, то есть по количеству договоров нельзя сказать, что платежеспособность упала. Но цена продаж упала на 30%. Процентная ставка по ипотеке выросла, а у граждан есть опасения потерять работу, поэтому они и не берут ипотеку, — заявил генеральный директор «Проектстроя» Арсен Давтян.

В прошлом году «Проектстрой» продавал квадратный метр за 47-48 тысяч рублей. «В этом году рыночная стоимость такова — почем люди берут, очень гибкая цена. В среднем, 42 тысячи рублей за квадратный метр», — рассказал генеральный директор.

В микрорайоне «Ивушки» компания приступила к строительству дома по программе «Жилье для российской семьи», в планах построить еще один дом. Здесь цена за квадратный метр составляет 35 тысяч рублей. Также у компании есть своя программа, по которой квадратный метр стоит 38 тысяч рублей.

Микрорайон «Ивушки»

 Объекты в работе:

  • дом на улице Ломоносова, 7-й микрорайон города. Из семи подъездов четыре готовы полностью, 5-й подъезд готов на 90%, 6-й и 7-й подъезды — на 80%. Дом будет сдан в июне 2016 года;
  • кирпичный 5-этажный дом в Григорово на 8 подъездов. Строительство идет за собственные средства компании. Сдача запланирована на октябрь 2015 года;
  • микрорайон «Ивушки»: строятся 17-я позиция (по программе «Жилье для российской семьи»), 19-я, 20-я, 24-я, 36-я позиции. В августе сдана 13-я позиция, закончился монтаж 23-й позиции. Есть планы по строительству еще двух позиций (13 и 14 позиции).

 — Как сдадим дом на Ломоносова, останется еще построить два 5-этажных дома в Григорово, после чего полностью сосредоточимся на Деревяницком микрорайоне, — заявил Арсен Давтян.

С учетом всех подразделений в «Проектстрое» работает порядка 1300 человек. Со слов гендиректора, никаких сокращений не было, кроме 14 каменщиков, которые были сокращены после окончания работ по дому в Григорово. Сокращений по зарплате также не было.

 — Говорить об уверенности в завтрашнем дне я бы опасался. Может случиться гиперинфляция, может случиться всё, что угодно. Пока у нас всё нормально. Цели у нас такие: осваивать, работать, строить. Если надо цену снижать, значит, снижаем. Если объемы увеличивать — увеличим, — заверил Давтян.

 Немного выводов и цифр

 Гендиректор «Делового партнера плюс» во время интервью несколько раз призывал наш портал объехать стройки Великого Новгорода и посмотреть, кто действительно строит, а кто нет. Однако редакция интернет-портала «Новгород.ру» уже неоднократно делала подробные фоторепортажи о новостройках Великого Новгорода, и последний такой фоторепортаж, сделанный этим летом, лишь подтверждает тенденцию спада темпов строительства.

Так, осенью 2014 года в Великом Новгороде шло строительство 42 домов, и на стадии фундамента тогда были 6 домов. В июне 2015 года в городе уже велось строительство 34 домов, а на стадии фундамента находились лишь 4 дома.

«Псковский квадрат», осень 2014

Конечно, мы написали не обо всех строительных компаниях Великого Новгорода. Строительство в городе также ведет «Глория», «СМУСельстрой», СК «Скандинавия» (она же «Возрождение»), «Конкорд», однако у этих организаций не так много объектов, чтобы по ним можно было судить о тенденциях на рынке недвижимости. К тому же, «Конкорд» всё никак не может достроить «Аркажскую слободу», а на стройках «Скандинавии» преимущественно работают псковские строители.

Хотелось бы дать ответ на вопрос, обозначенный в заголовке, но сделать это с уверенностью сложно. Руководство строительных компаний обнадеживает, но не принимать во внимание слова самих строителей тоже нельзя. К тому же несколько строительных компаний перешли на 4-дневную рабочую неделю, и явно не от хорошей жизни. Правильную фразу, пожалуй, произнес генеральный директор «Проектстроя» Арсен Давтян: «Все строительные организации скажут, что у них всё нормально. Время покажет, кто соврал, а кто нет». Но вряд ли это время есть у новгородских строителей.

 

Смотрите также

Что сказали новгородские депутаты о назначении Александра Тарасова (2)

На внеочередном заседании думы Великого Новгорода, прошедшем сегодня, 16 июля, депутаты внесли изменения в свое решение от 29 мая и возложили полномочия временно исполняющего обязанности главы администрации Великого Новгорода на Александра Тарасова, который всего за несколько дней с должности главы Валдайского района перешел на работу первым заместителем главы администрации Великого Новгорода.

Бобрышева удалили, Митин следующий? (9)

29 мая городская дума, а точнее, ее руководство, наконец-то добилось отставки мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Цель полутора лет «трудоемкой работы» достигнута, на лицах улыбки. Надолго ли?

Отставка мэра Великого Новгорода: что сказали депутаты (9)

29 мая, на внеочередном заседании городской думы, 23 депутата проголосовали за отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. «Против» проголосовали только трое, кто-то и вовсе не голосовал, так как отсутствовал.

Опять в отставку? (2)

29 мая депутаты городской думы рассмотрят вопрос об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Инициативу депутатов одобрил и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Кто готов вложить деньги в Новгородскую область? (1)

Кругом твердят, что нынешний 2015 будет одним из самых тяжелых для России. Из-за финансового кризиса урезаются бюджеты, сокращаются программы, уменьшаются зарплаты… Новгородская область не отстает от кризисных «трендов», при этом вице-губернатор Виктор Нечаев, курирующий вопрос инвестиций, ежедневно ищет инвесторов и пытается привлечь инвестиции на Новгородчину.

Отставка Юрия Бобрышева: победитель или побежденный? (4)

5 февраля в жизни Великого Новгорода произошло важное событие — мэр города Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти в отставку. Данное заявление он сделал в конце своего отчета о деятельности мэра и администрации за 2014 год.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки