Комментариев: 21
+3-1
Автор: Ксения Сергеева
29 мая 2016 года, 13:45

29го июня пройдут парламентские слушания по вопросу организации питания в областных государственных учреждениях здравоохранения и социального обеспечения. Я полагаю, будет правильным рассмотреть все плюсы и минусы деятельности ООО "Мед-Фуд", услышать пациентов, персонал учреждений и самих представителей ООО "Мед-Фуд".

29го июня состоятся парламентские слушания по вопросу организации питания в областных государственных учреждениях здравоохранения и социального обеспечения.

Не является секретом, что причиной проведения парламентских слушаний является лавина жалоб и обращений на качество питания ,предоставляемого ООО "Мед-Фуд". Я полагаю, что ситуация с нареканиями в адрес ООО "Мед-Фуд" требует пристального внимания и детального изучения.

В рамках подготовки к парламентским слушаниям группа общественников и представителей СМИ отправилась в город Боровичи, где одно из социальных учреждений ОАУСО "Боровичский дом-интернат для престарелых и инвалидов" в ближайшее время откажется от услуг "Мед-Фуда".

Впрочем, посетили мы не только это учреждение, но все по порядку.

Итак, первым объектом, который мы посетили был "Боровичский дом-интернат для престарелых и инвалидов". Руководитель данного учреждения Манучарян Ашот Самвелович оказался очень энергичным и гостеприимным хозяином.

Фото Татьяны Алексеевой

Да, и в этом учреждении было много жалоб и именно к нему, как к руководителю, обращались пожилые люди с этими жалобами. С учетом того, что люди ,проживающие в данном учреждении оттуда не выйдут, в отличии от поправившихся пациентов, жалобы обитателей были наиболее отчаянными. Впоследствии мы все это услышали от них: о маленьких порциях, о невкусной пище,  о многом другом.

Многократные жалобы, помощь в решении этой проблемы представителя совета ветеранов Лабутина Ю.А. дали результат и губернатор Новгородской области вынес соответствующую резолюцию. Теперь в "Боровическом доме-интернате" идет ремонт пищеблока, а со слов руководителя собственное питание обойдется бюджету в 170 рублей, вместо 240, которые оплачиваются ООО "Мед-Фуд" из регионального бюджета. И дело даже не в экономии, а в том, что мантра о безальтернативности медфудовского питания не соответствует действительности. 

И не только в Боровичах.

Мы выслушали обитателей учреждения, их жалобы и даже застали обед . К слову, нам сказали, что это еще неплохо и о нашем приезде будто бы знали. 

Фото Татьяны Алексеевой

Борщ, перловка и 90 грамм мяса с соусом, которые на мой взгляд вряд ли составляли 90 грамм. Это все чем должен насытиться пожилой человек, которому из дома уже ничего не принесут, да и домой он не попадет. 

Вывод из посещения "Боровичского дома-интерната" такой: альтернатива "Мед-Фуду" есть и я уверена, что бюджету области лучше выделить сумму на ремонт и оснащение пищеблока социального учреждения, нежели обречь пожилых людей на питание ,которого им не хватает и на которое они постоянно жалуются ,и жалобы эти трудно признать необоснованными.

Фото Татьяны Алексеевой

ГОБУЗ "Боровичская ЦРБ" 

В "Боровичской ЦРБ"  мы услышали те же жалобы , что и в предыдущем учреждении и не только о размере порций и качестве пищи. Много нареканий было и о так называемых ланч-боксах, что было и в Великом Новгороде. Пациентки обращали внимание на плохо промытые ланч-боксы с запахом и в общем то не очень приятный вид пищи в такой посуде. 

Справедливости ради отмечу, говорили не только плохое: хвалили несколько блюд и даже показали, выданное яблоко на обед, но в основном были все таки недовольны.

В "Боровичской ЦРБ" тоже имелся собственный пищеблок и именно там сейчас располагается Боровический филиал ООО "Мед-Фуд", куда мы и отправились.

Посетить пищеблок нам удалось и мы увидели тот самый хваленный ремонт и не только. Фотографировать нам не разрешили, но небольшую экскурсию согласовали.

Итак, само производство.

Безупречная чистота и действительно хороший ремонт - первое, что бросилось в глаза, но когда я спросила, чье это помещение и кому принадлежит участок земли под ним, выяснилось, что все это принадлежит, собственно, ООО "Мед-Фуд" и это было довольно таки интересно, так как получается, что ремонт предприятие делало само себе и вряд ли с расчетом на один год сотрудничества. Это к вопросу о конкуренции.

Заявленное "мы работаем с новгородскими производителями" не нашло подтверждения. Молоко было отнюдь не из Боровичей или из Хвойнинского района, а из Белоруссии, мясо было глубокой заморозки и вряд ли такое могло быть произведено в Новгородской области. По поводу жалобы в доме-интернате об отсутсвии хоть каких-нибудь овощей в меню, руководство филиала  посетовало на дороговизну оных, но тогда как же справляются другие предприятия и за более низкую компенсацию из бюджета? Да и стоимость оплаты услуг ООО "Мед-Фуд", возмещаемая  из бюджета в среднем, составляющая 271,57р согласно ответу департамента здравоохранения, вряд ли можно считать недостаточной.

Отдельно удивило мытье ланч-боксов в пищеблоке. И по этому поводу следует обращаться в Роспотребнадзор, поскольку мытье такой посуды без проточной воды, без обработки паром и не может не вызывать нарекания о запахе и наличии жира, что много раз отмечали в жалобах пациенты.  Насколько это соответствует санитарным нормам, полагаю, не стоит говорить.

Пожалуй, это все, если коротко, остается только сделать выводы, но в тексте я уже отметила, что альтернатива "Мед-Фуду" есть. Не увидела я и повышения качества обслуживания и снижения финансовых затрат, на что ссылается департамент здравоохранения в своих ответах депутатам областной Думы, входящим в состав рабочей группы по вопросам питания в лечебных учреждениях.

И уж точно не могу согласиться, что ремонт пищеблоков, тем более выкупленных ООО "Мед-Фуд" должен воприниматься, как главная цель перевода услуг по питанию в лечебных учреждениях в систему аутсорсинга, о чем опять же гласит ответ департамента здравоохранения. Не отделаться от мысли, что выкупая пищеблок при "Боровической ЦРБ" ООО "Мед-Фуд" был уверен в долгосрочном сотрудничестве. Не на том экономим, господа из департамента здравоохранения.

Это были Боровичи. Какова ситуация в Великом Новгороде много раз описано в сети Интернет, но уже сейчас могу сказать, что и тут альтернатива "Мед-Фуду" есть. Но обо этом подробнее буду писать позже.

Сложившаяся ситуация требует детального изучения и намерена провести ряд встреч и подобных инспекций не только в Боровичах. На мой взгляд,  предприятия , обеспечивающие питанием учреждения , находящиеся под управлением исполнительной власти в В.Новгороде могли бы конкурировать с ООО "Мед-Фуд", но новостные ленты интернет-ресурсов Новгородчины не раз оповещали, как лечебные учреждения меняли способы закупок и поставщиком лечебного питания опять таки становилась компания "Мед-Фуд". Не является и секретом опека данного предприятия со стороны сенатора Коровникова, что он и не скрывает.

Не вижу я и прозрачности в ценобразовании, не очень понятно почему в учреждениях подведомственных департаменту здравоохранения стоимость питания значительно отличается от стоимости питания в учреждениях подведомственных департаменту образования, к примеру. Нет единого понятия, что такое "социальное питание" в учреждениях подведомственным органам исполнительной власти, отсутствуюет единый нормативно-правовой акт, гарантирующий единый правовой подход к организации питания в учреждениях , находящихся в ведении органов исполнительной власти региона, входящих в систему образования, здравоохранения, социального обслуживания населения и т.д.

Зато вижу опеку чужого для региона коммерческого предприятия, вопреки мнению общественности, вопреки нареканиям жителей региона, что становится уже фирменным стилем за годы правления Сергея Герасимовича Митина, на мой взгляд, такого же чужого для региона.

Смотрите также

"Автобусный парк" ведут к банкротству?

31-го марта на сайте общественно-делового интернет-издания "Прямая речь" вышла статья новгородского политолога Евгения Чупрунова "Рейс задержан. Кому может быть выгодно банкротство автобусного парка в Великом Новгороде?"

Отмена льгот Антисоциальный закон и коррупция

Решение прогубернаторского большинства в областной Думе от 25 февраля, отменившее льготы для наиболее незащищенных слоев населения, вызвало волну возмущения среди новгородцев. Как и почему за эту циничную и бессмысленную инициативу губернатора проголосовали депутаты областной Думы наиболее подробно описано в публикации депутата Думы Новгородской области Дорошева Л.К.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки