Люди Ыкс 1

Комментариев: 2
00
Нет фотографии Автор: Chincueda
12 июня 2011 года, 19:09

«Люди Икс» - это экранизация совершенно небольшого (по сравнению со всей вселенной комикса), но довольно яркого момента в жизни главных героев. В принципе, это и фильм, открывающий для тех, кто не читал комиксы или не смотрел сериал, мир Х-мэнов, и обреченный на успех коммерческий проект...

«Люди Икс» - это экранизация совершенно небольшого (по сравнению со всей вселенной комикса), но довольно яркого момента в жизни главных героев. В принципе, это и фильм, открывающий для тех, кто не читал комиксы или не смотрел сериал, мир Х-мэнов,  и обреченный на успех коммерческий проект (как ни странно, это было под сомнением, когда он создавался), и большой подарок фанатам-любителям, и очень неплохой способ для Брайна Сингера совместить приятное с полезным - и денежку заработать, и снять то, что нравится. %) Через несколько лет этот режиссер подарит миру великолепного Хауса, ну а пока зритель мог наслаждаться приключениями любимых героев, переведенными на киноязык.

Поскольку сеть отношений и громадное количество различных событий уже создали свою, особую вселенную людей Икс, неизбежны были недовольные (как это было и с Властелином колец). И все же, как и с ВК, в итоге даже самые ярые противники со временем стали считать фильм весьма и весьма удачным.

Для нефаната же это яркое, драйвовое, интересное зрелище. Будучи вводным во вселенную, фильм и начинается с истории Магнето, наверное, чтобы в первую очередь зритель не соблазнился возможностью сразу разделить мутантов на плохих и хороших. Как и люди, мутанты не несут в себе абсолюта, у каждого из них была своя сложная дорога к решению о принадлежности к стороне Ксавьера или Магнето, по сути - каждый их них борется за собственное выживание и выживание своего вида, так как они уже не люди, но ещё и не столь большая сила, как человечество.

Поэтому оба друга-недруга и не убивают противника, хотя возможность всегда есть  - их связывают слишком долгие и сложные отношения, нежели просто неприязнь или идейные разногласия. Но и нельзя сказать, что они играют в шахматы - и тот, и другой искренне верит в свою правоту и "болеет" за свое дело. Правда, для меня было всегда странным, что в "хорошесть" людей верит именно телепат, но совсем не удивляло то, что длительно, страстно и непримиримо ненавидит своих врагов настоящий воин-Магнето. Сценой в концлагере режиссер дает и довольно жирный намек на то, что в последующей сцене сенатор предлагает закон, аналогичный нацистскому.

И если он будет принят, нового геноцида не избежать. Это совершенно отчетливо осознают Ксавьер и Магнето, но и реагируют они тоже по-разному, один - революционер по натуре, другой – сторонник постепенного "продавливания" противника и почти естественного хода событий с легкими поправками.

В фильме человечество, в принципе, уже знает о существовании разнообразнейших форм мутаций, но не знает, кто эти мутанты и как их выявить. По идее, в воздухе должно уже витать ощущение гражданской войны и последующих чисток, но режиссер не рассматривает противостояние столь глобально, сведя его, по сути, к знакомству и первой, довольно важной схватке, формирующей первую боевую группу людей Икс из школы  Ксавьера.

Зритель знакомится со Шторм, Джин Грей, Циклопом, Росомахой, Роуг и мельком - с некоторыми другими участниками последующих историй.

Главная борьба разворачивается вокруг уникальной Роуг (Шельма), способной перенимать на время дар другого мутанта – эту способность Магнето и собирается использовать, поскольку Роуг, в его понимании - именно та пешка с возможностями ферзя, которой не жалко пожертвовать во имя всеобщего счастья. (Странно, почему ему никогда не представляется, что все уже стали мутантами и юзают почем зря свои способности налево и направо? вот где был бы настоящий хаос - достаточно вспомнить аналогичный вариант в "Героях"!)

В общем, Магнето похищает девушку, команда Ксавьера с новоприобретенным другом Роуг - Росомахой, пытается погрозить ему пальчиком и возвернуть ребенка в школу. Все кончается большим пшиком и мелированной челочкой Роуг.

Так что канва комикса соблюдается, и если не буква вселенной, то дух-то уж точно. С другой стороны, отношения между героями развиваются, вопросы заданы, ружья для будущих серий развешаны (момент с Логаном и заброшенной базой), да и вообще - фильм, несмотря на кажущуюся прямолинейность, качественный, и для приятного просмотра более чем годный.

Развитие истории пойдет дальше, становиться будет все серьёзнее, и, несмотря на пафос, закончится сильно и даже трагически в третей части.

 

Хочется попрыгать от радости ещё и по поводу выбора актеров. Ксавьер, Магнето и особенно Логан – это попадание в десятку. Хотя Росомаху могли сыграть и другие актеры – Киану Ривз, например. Конечно, сейчас «котег в обмороке» от подобной мысленной картины, так что и слава всем богам, что когтистого угрюмца сыграл именно Хью Джекман. Он дал Росомахе не только прекрасную пластику, мужественность и потрясающую харизму, но и немаленький такой кусочек иронии. Все вместе складывается в изумительного Логана, другого и не надо. А вот Роуг – наверное, самый спорный выбор, Анна Пакуин явно не обладает темпераментом Шельмы из комикса, зато дает характеру героини неожиданную глубину. Интеллект есть, и эмоции есть, даже игра. В общем, надо смириться. ))))

 

Итак, начало было положено, и начало заработало на продолжение. ;)

 

Плюсы: фильм как факт, сам по себе – открытие новой страницы комикс-мира для массового зрителя. Отличный актерский состав.

Минусы: простота и прямолинейность сюжета. Пересматривать этот дебют хочется значительно реже, чем тот же миттельшпиль. ;)  Но, в конце концов, это экранизация комикса, что обязывает режиссера несколько снижать планку – хотя бы поначалу.

Авторские колонки

Комментарии