Комментариев: 3
00
Нет фотографии Автор: Пётр Иванов
1 ноября 2016 года, 15:45

Сегодня, 1 ноября, в администрации Старорусского района пройдёт совещание, аналогов которого не было в истории муниципального поселения. Обсуждать будут установку стелы «Город воинской славы». Администрация, исполнительный орган власти, попытается оспорить уже принятое решение законодательного органа муниципальной власти — совета депутатов города Старая Русса.

А теперь об истории конфликта. Перед тем как вывести вопрос о стеле на депутатское голосование, в Старой Руссе провели интернет-голосование, причём администрация района его особо нигде не рекламировала, на каждом углу об этом не сообщала, поэтому назвать его «общенародным», язык не поворачивается. Если верить результатам, то в интернет-голосовании приняло участие ровно 300 человек.  Из них 60% проголосовало за установку стелы в сквере рядом с улицей Воскресенская, недалеко от площади. Слово было за депутатами. 

Народные избранники, которые представляли интересы 30 тысяч рушан, к рассмотрению вопроса подошли не формально, изучили все предлагавшиеся под стелу площадки, даже смогли найти ещё одно место в городе, с их точки зрения, наиболее удачное — на пересечении улиц Минеральная и Восстания рядом с заводом «Старорусприбор».

Решение депутатов имело чётко продуманную аргументацию. Во-первых, эта точка хорошо просматривается как для въезжающих в центральную часть города гостей, так и для тех, кто город покидает. Здесь проходит один из главных транспортных потоков через Старую Руссу. Кроме того, именно в этой части города шли ожесточённые бои за его освобождение в годы Великой Отечественной войны. Здесь героически погиб капитан Величко. Сами заводские корпуса — это бывшие казармы, также часть военной истории Старой Руссы XIX века. Следуя от сквера, где депутаты предложили установить стелу, в центр города мы встречаем памятник рушанам, погибшим в годы русско-японской войны, на другой стороне улицы видны танк и пушки времён Великой Отечественной войны и музей Северо-Западного фронта. На следующем перекрёстке по улице Минеральная начинается парк Победы, где год назад была открыта аллея героев, а всего месяц назад — памятник Воину-освободителю. По мнению депутатов, это идеальный вариант для формирования патриотического маршрута, где можно было бы, и школьникам, туристам рассказывать практически всю военную историю древнего города.

Памятник Ленину, 1000-летие Старой Руссы

Но как бы ни так. Старорусские ветераны обратились с письмом к губернатору Новгородской области, дескать, не хотим стелу у завода, хотим на набережной Рыбаков у памятника Ленину. Причём ветераны настаивали не на ранее обсуждавшемся в интернете варианте, а на установке стелы именно по соседству с памятником Ленину. То есть старорусские ветераны фактически предложили отменить решение депутатов горсовета. Мы не знаем всех деталей. Но сейчас активно обсуждается версия о том, что если стелу поставят на берегу рядом с памятником Ленина, то Старая Русса получит софинансирование на её установку из областного бюджета, а если останется в силе прежнее решение горсовета — о стеле возле завода, то не получит ни копейки. То ли шантаж, то ли домыслы.

Сегодня в администрации Старорусского района снова будет объявлено голосование среди приглашённых общественных организаций, где всё-таки нужно установить стелу «Город воинской славы». Первые среди приглашённых, разумеется, старорусские ветераны войны, вооруженных сил и правоохранительных органов. И опять придётся ждать решения депутатов горсовета. Правда, принимать его под таким прессингом народным избранникам будет не просто. Возможно, здравый смысл депутатов окажется сильнее эмоций. В центре и так огромное количество архитектурных доминант — Воскресенский собор, памятник Ленину, башня, площадь. Под стелу рядом с памятником Ленина придётся вырубать половину парка, то есть те деревья, которые были посажены руками настоящих защитников Старой Руссы — тех, кто вернулся с фронта, и тех, кто восстанавливал город из руин.

 

Авторские колонки

Комментарии