Комментариев: 5
00
Нет фотографии Автор: Софья Павлова
27 января 2017 года, 15:08

В Великом Новгороде существует пять мест, где новгородцы могут покататься на коньках. Три из них сезонные, ещё два работают ежедневно. Корреспондент «Новгород.ру» протестировал городские катки и выяснил какой из них лучше.

Ледовый дворец

Крытая арена, на которой удовольствие покататься на коньках не ограничивается зимними месяцами или температурой «за бортом». Размер катка 61x30 метров — стандартная хоккейная площадка. На данный момент это самое большое и популярное место для катания на коньках. Количество человек на любом сеансе, будь это просто массовое катание на один час или ночные катания с 22:00 до 1:30, всегда зашкаливает. Если вы не любитель столпотворений, то вам стоит подыскать другое место для катания.

Арена Ледового дворца (ул. Космонавтов, 32)

Такая популярность катка вполне оправдана. Во-первых, каждый час на катке обновляют лёд при помощи ледозаливочной машины. Приятно под лезвием коньков ощущать лёд без зазубрин или неровностей. Во-вторых, комфорт: в помещении довольно тепло, около +15 градусов, так что можно кататься в свитере и не бояться замерзнуть. В-третьих, есть раздевалки со шкафчиками для ценных вещей и туалеты. Ледовый дворец находится в 10 минутах ходьбы до нескольких автобусных остановок, так что добраться до него не составит труда. Из плюсов стоит отметить ещё и музыкальное сопровождение: на катке играет не ретро радиостанция, а музыкальные новинки явно повышают настроение.

Из-за того, что на арене занимаются спортсмены, желающим покататься придется сверяться с расписанием на сайте. Неизменными остаются только часы ночных катаний в ночь с субботы на воскресенье с 22:00 до 1:30. По цене они самые оправданные для закрытого катка: 360 рублей за 3,5 часа. За массовые катания на 1 час придется выложить 250 рублей за взрослый билет и 130 — за детский.

«Айсберг»

Второй крытый каток — «Айсберг» в деревне Хутынь. Он меньше по площади, чем ледовая арена. Здесь вам придется одеться потеплее, потому что температуру около +10 на катке сложно назвать комфортной, чтобы кататься в одной кофте и варежках.

От арены Ледового дворца этот каток отстаёт по качеству льда. Будьте готовы к тому, что, если ледозаливочная машина неисправна, то вам придётся кататься без дополнительных заливок. Для ночных катаний приготовьте дополнительные 150 рублей на такси, если у вас нет своей машины, потому что добраться до города будет проблематично.

Каток «Айсберг» (д. Хутынь, ул. Георгиевская, 3)

Из плюсов: шкафчики с ключами для ценных вещей, просторная раздевалка, акции и относительно небольшое количество людей. Возможно, из-за того, что на общественном транспорте сюда трудно добраться, в «Айсберг» приезжают только самые упорные. Что касается акций, то, если тщательно отслеживать их, то каждую неделю можно найти «два часа по цене одного», «специальные часы для катания с клюшками» и прочее. Но не всегда эти плюсы проходят в удачное время, так что тут нужно быть настоящим фанатом коньков.

Здесь любителям покатушек тоже придется свериться с расписанием на сайте катка из-за тренировок хоккейных команд. В «Айсберге» массовых катаний больше, да и ночные сеансы два раза в неделю: с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. За час массового катания на коньках взрослому предстоит заплатить 250 рублей и 150 рублей за ребенка до 14 лет. Ночные катания хоть и стоят дешевле, чем в Ледовом дворце, но по времени длятся меньше. За трёхчасовое катание с 22:00 до 01:00 нужно заплатить 300 рублей.

Разницы в ценах между крытыми катками в Великом Новгороде нет, так что выбор площадки — дело вкуса и привычки.

«Фобос»

Переходим к открытым каткам. Первым в нашем списке на тест-драйв и самым старым открытым катком Великого Новгорода оказался «Фобос» на улице Народная, 8а. Каток работает ежедневно и без выходных с десяти утра до полуночи, если температура позволяет заливать лед. Находится он в дебрях дворов, так что приготовьте навигатор или карту в своем телефоне, чтобы не заблудиться.

Каток «Фобос» (ул. Народная, 8а).

Ежедневно лед заливают из шланга один раз на «троечку». Так что морально подготовьтесь к неровностям и шероховатостям. К концу дня на поверхности будут даже ямки, придётся смотреть под ноги, чтобы не влететь в ограждение.

Удобнее всего на «Фобос» приходить со своими коньками. Входной билет стоит 100 рублей. Это даёт вам право кататься без ограничений по времени, хоть целый день. Вы можете даже прийти утром, а потом ещё раз вечером, но без оплаченного билета вас на каток не пропустят.

Если своих коньков нет, то ваше время пребывания на катке ограничится временем проката. Родителям, которые хотят научить своих детей до 7 лет кататься на коньках, нужно будет заплатить только за себя. Для детей на катке предусмотрены специальные упоры, которые помогают ребенку не упасть. Также по будням с 18:00, а в выходные с 12:00 до 22:00 за 150 рублей здесь можно заточить коньки.

Для детей на «Фобосе» есть специальные упоры, которые помогают не падать во время катания.

Для обучения этот каток подходит как нельзя кстати. Уж после такого льда вы научитесь и перепрыгивать через внезапные «волны» на льду, и уворачиваться от летящей шайбы или от заигравшихся в «салки» подростков. Но тут грех жаловаться. Всё-таки вы пришли на доступный для всех каток, значит, готовы ко всему.

Некоторые плюсы всё же вытягивают лед с «тройки» на «четвёрку». Здесь есть шкафчики для вещей с ключами, в тёплом доме есть широкие скамейки, где можно переобуться или просто передохнуть и погреться. Правда, к вечеру и в выходные, когда любителей покататься очень много, место на скамейке придётся отвоёвывать.

Каток в кремлёвском парке

Пожалуй, самый неоднозначный каток. Скорее, это «пятачок» со льдом, цена на который неоправданно завышена — 150 рублей для взрослого и 120 рублей для детей. Лед ровный, мало людей даже в выходные дни, но любителям разогнаться, выписывать па и крутить двойные тулупы это место покажется тесным.

Каток к кремлёвском парке.

Каток открыт ежедневно с 11:00 до 22:00, технологические перерывы с 14:00 до 14:30 часов и с 18:00 до 18:30. Каждое утро на катке чистят и выравнивают лёд. Но хорошо вычищенный лёд мало компенсирует величину катка и то, что нет места, где можно оставить вещи, не опасаясь, что их унесут. При таком формате катка это значительный минус.

Место выбрано удачное и живописное: центр города, добраться сюда можно в два счёта, если только вы не живёте на окраине. Да и кто сказал, что во время прогулки по парку вам не захочется согреться быстрой ездой на коньках?

Каток возле Ледового дворца

Последний каток, который протестировал корреспондент «Новгород.ру» расположен возле Ледового дворца. Его заливают на месте универсальной спортивной площадки. По качеству льда на открытых катках, размерам и количеству людей, этот каток, пожалуй, самый лучший из трёх открытых. Его чистят и заливают дважды в сутки: утром и вечером. Если хотите ровный лёд без изъянов на свежем воздухе, то вам сюда.

Каток возле Ледового дворца.

Расписание придётся уточнять на сайте Ледового дворца. Оно хоть и фиксированное, но отличается в зависимости от дня недели. Если вы придёте в будни после 15:00, то не ошибетесь, а в выходные можно кататься с 12:00. Ваш активный отдых будут сопровождать песни радиостанции «Европа+». Если вам нравится формат этого радио, то смело оставляйте наушники дома.

Две вещи не позволили поставить твёрдую «пятёрку» этому катку. Во-первых, нет места, где оставить вещи, и всего две маленьких неудобных скамейки на улице. Переобуваться неудобно и холодно. Во-вторых, стоимость посещения взрослыми — 160 рублей, детьми до 14 лет — 90 рублей. Может, за такой лёд она и оправдана, но не все приходят рассекать лёд на несколько часов в день. В среднем посетители проводят на открытом катке, если «просто ездят», максимум пару часов. Интересно, что на этом катке, по наблюдениям корреспондента, больше всего детей, так что осторожнее на поворотах.

Чаще других на каток возле Ледового дворца приходят дети.

У кого нет своих коньков, могут не расстраиваться. На каждом из пяти катков Великого Новгорода предусмотрен прокат. Цена везде одинаковая — 150 рублей за час. Для проката нужен паспорт или водительские права. Согласитесь, захватить с собой паспорт куда удобнее, чем вносить залог за коньки в размере 2000 рублей. После проведенного тест-драйва пяти катков можно сделать вывод — идеального льда в нашем городе нет. Но всегда можно найти оптимальный по соотношению цены и качества. Осталось только покататься и выбрать лучший.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки