Как презентовать бестселлер, или Новая книга Бориса Ковалёва

Комментариев: 1
00
Автор: dsmirnowa
3 декабря 2011 года, 18:40

1-го декабря, состоялась презентация книги профессора НовГУ Бориса Ковалёва \"Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации\". Личность это знаковая, книга тоже, и зрителей было больше чем достаточно, но чего-то не хватило.

Хочется опустить все регалии Бориса Николаевича и его книг, а больше внимания уделить атмосфере.

Напишу лишь о том, что Борис Ковалёв - профессор кафедры теории и истории государства и права НовГУ им. Ярослава Мудрого, доктор исторических наук, автор более 200 научных и научно-популярных работ, в том числе и книг. Его крайняя книга, которой и была посвящена презентация, вышла в 2011 году в издательстве «Молодая гвардия» и стала бестселлером в серии «Живая история. Повседневная жизнь человечества».

Действо проходило в Областной научной библиотеке. Зал был полон, аншлаг. Среди пришедших были и студенты, и ветераны, и коллеги Бориса Николаевича. Началось все со вступительной речи автора, которая длилась минут 20-30. Я вот до сих пор удивляюсь, как так Борис Николаевич шустро справился? Обычно его речь трудно остановить)) Не забуду, как он на одной из лекций почти час рассказывал про Уинстона Черчилля и коньяк.

Борис Ковалёв рассказал о том, что в книге он попытался показать стороны повседневной жизни людей в условиях оккупации. Кто-то смог её пережить, а кто-то нет. Кто-то уходил в леса с оружием в руках или помогал партизанам, помогал не за страх, а за совесть, а кто-то сотрудничал с нацистами, кто-то пошел на службу для спасения себя и своих родственников, кто-то был идейным противником советской власти.

 Борис Ковалёв занимается темой немецкой оккупации с 1991 года, имеет обширные знания и материалы.

После речи начались вопросы. Вот тут сразу отступление. Так получилось, что большинство присутствующих на презентации не читали книгу, даже в руках ее не держали. Поэтому с вопросами изначально должны были возникнуть трудности. Вопросы, которые по моему мнению имели место быть, были озвучены: "Как появилась идея создания данной книги?" и "Какие факты задели и удивили Вас больше всего?". Но в зале нашлись и еще вопросы, если их можно таковыми назвать. 

Две женщины вместо того, чтобы задать конкретные вопросы, рассказали всем частично свою биографию, жизненную драму, связанную с войной. Одна из них даже успела обвинить Бориса Ковалёва в неверности данных, не прочитав саму книгу. Понять всё можно, в их сердцах навсегда остался отпечаток войны, но ведь место для изливания своих чувств неподходящее. Превратилось всё в какой-то балаган. Слышны были недовольства: "Кто пустил сюда ветеранов?".

Закончилась презентация на грустной ноте. Книгу Бориса Ковалёва "Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации" можно купить за 700-900 рублей, если очень постараться, то можно найти за 500. Для многих это высокая цена. В библиотеке есть всего лишь один экземпляр, так что желающие ее почитать уже могут выстраиваться в очередь.

После увиденного и услышанного у меня появилось два желания. Первое - прочитать книгу, второе - побывать на презентациях книг либо в другом городе, либо в другой стране, чтобы понять, как же на самом деле должно это происходить.

Для тех, кто заинтересовался книгой, советую прочитать рецензию журнала "Афиша"

Фотографии с сайта http://karakatizza.ru

Смотрите также

Я Путина видела (4)

Как бы ни была избита фраза "я Путина видел(а)", я его видела и хочу об этом рассказать.

Почему в Великом Новгороде нет конного спорта? (5)

Конный спорт на Новгородчине зарождался в советское время, в 80-е годы, когда совет профсоюзов организовал на химкомбинате конную секцию. Всего было 5конноспортивных клубов: в д. Борки (Новгородский район), в д. Дубровка (Батецкий район), в д. Ульяново (ныне Григорово), клубы «Гардарика» и «Конкур». Проводились полноценные соревнования. Сейчас соревнований нет. За последние 5 лет ни один новгородский конник не подтвердил уровень даже 3-го спортивного разряда. Почему?

Кому помешал скейт-парк? (3)

К началу июня 2011 года администрация Великого Новгорода должна была построить скейт-парк для новгородских экстремалов. Его построили, только почти на два месяца позже, и в совершенно другом месте. С последним администрация не угодила ни ребятам, которые катаются, ни жильцам, которые живут в непосредственной близости к скейт-парку.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки