Строительство М11: Мост через Волхов, пересечение с дорогой Савино — Селищи

8.0K
9
Автор: Михаил Кривый
2 ноября 2017 года, 14:52

Прежде всего мы хотели показать свежие фотографии развязки на пересечении М10 «Россия» и М11 в Мясном Бору. Но Дмитрий Медведев спутал нам все планы. Его распоряжение о платной эксплуатации многие восприняли как информацию о вводе в эксплуатацию платных участков. Конечно, это не так. На текущий момент «Новгородский участок М11» (6 этап) планируют ввести в эксплуатацию весной 2018 года. Четвертый этап, проходящий по территории Тверской области, пока планируют ввести в конце этого года.

По этому, сегодня покажем вам одно из последних мест на шестом этапе, где сквозной проезд по автомагистрали невозможен — это мост через реку Волхов. Помимо него есть еще несколько разрывов на пересечений с газопроводами, но они не требуют такой серьезной работы. Устранить их можно всего за пару недель, чего нельзя сказать про мост.

1. Общий вид на мост с левого берега.

2. Заканчивают отсыпать насыпь. По полосе на Москву уже лежит щебень. Именно по ней сейчас заезжает вся техника на мост.

3. Немного ближе. Русловые пролеты. Большая часть опор сориентирована по оси трассы, только русловые по течению реки.

4. Левый берег. Главное проблемное место. Здесь разобрали насыпь и обустраивают свайное поле в её основании.

6. Пролёт с правого берега на левый.

5. Хорошо видно, что насыпь уже начали восстанавливать. Насыпь, или земляное полотно, представляет из себя многослойный пирог, каждый слой которого уплотнялся отдельно. После уплотнения каждого слоя проводится проверка с забором проб. Проверяют песок и уплотнение на соответствие проекту. Уплотнить сразу всю насыпь просто невозможно.

7. Путепровод на пересечении с автодорогой Савино — Селищи. Обратите внимание на укрепление насыпи.

8. Он же, но вид с земли.

Смотрите также

Ввод в эксплуатацию автомагистрали М11 откладывается почти на год 18

Владимир Путин провёл в Калининграде совещание, посвящённое перспективам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада Российской Федерации. На совещании не самые радостные новости озвучил министр транспорта Максим Соколов. Ввод в эксплуатацию автомагистрали М11 Москва — Санкт-Петербург переносится почти на год, а «новгородский» участок не будет открыт в этом году.

Строительство М11: Пересечение с дорогой Крестцы — Окуловка, транспортная развязка на 443 км, 30 июля 2017 года 1

Целый год не было публикаций из этого места. Не потому, что там ничего не происходило. Просто работы не так сильно бросались в глаза. Сейчас на дороге Крестцы — Окуловка к асфальтированию подготовлен участок с круговым движением. Там смонтированы опоры освещения, водоотводы, местами уложен первый слой асфальта. Перевод движения с временного объезда на путепровод всё ближе и ближе.

Строительство М11: развязка и пункт взимания платежей на пересечении с дорогой Новоселицы — Папоротно 2

Начинает появляться ощущение, что строительство платной автомагистрали М11 подходит к концу. Работ еще много, но окончательный внешний вид автомагистрали и развязок уже вырисовывается.

Комментарии