The Da Vinci Code, 2006

Нет комментариев
00
Нет фотографии Автор: Chincueda
13 декабря 2011 года, 23:37

Несложно понять, почему книги Дэна Брауна так популярны: современность и древние тайны, символика и убийства, детектив - но интеллектуальный - все это находит отклик в самых разных умах и сердцах. Книги, обреченные стать бестселлерами при минимальном владении языком, т.к. удивительно интересен сюжет - и конечно, книги, которые так же обречены стать сценариями.

Несложно понять, почему книги Дэна Брауна так популярны: современность и древние тайны, символика и убийства, детектив - но интеллектуальный - все это находит отклик в самых разных умах и сердцах. Книги, обреченные стать бестселлерами при минимальном владении языком, т.к. удивительно интересен сюжет - и конечно, книги, которые так же обречены стать сценариями.
«Код да Винчи», разумеется, белее сложен и увлекателен, чем одноименный фильм, где пропущены многие детали, отсутствуют некоторые глубинные связи, упрощена история. И все-таки, фильм снят вполне удачно и адекватно хронометражу, затрагивая все ключевые моменты истории достаточно полно, чтобы понять - это не просто религиозно-символический детектив, это еще и история поисков самого себя и своего места в мире. Это касается как главной героини Софи Неве, оказавшейся частью головоломки, так и Роберта Лэнгдона, специалиста по истории символов, который тоже что-то обрел в конце этой истории - под одну из самых потрясающих композиций Ханса Циммера.
Это фильм-калейдоскоп, фильм-паззл, он моментально затягивает в водоворот тайн и загадок, намеков и открытий; сцены и страны сменяют одна другую, и главные герои безостановочно движутся, ведомые умершими хранителями Святого Грааля, преследуемые религиозными фанатиками-убийцами и сильными мира сего.
Рон Ховард отнесся к духу книги очень бережно, и просто мастерски прошел по грани между "верю" и "знаю", "чудо" и "исследование", "история" и "миф". Правда, существующий в книге культ Великой Богини и поклонения святости женского начала немного смазан, но в расширенной версии все-таки присутствует. Кроме того, крайне удачен подбор актеров на главные роли. И Хэнкс, и Тоту попадают в десятку, отлично отыгрывают свои характеры, создавая на экране реальных живых людей, именно таких, какими они представляются по книге. Как книга является интеллектуальным и художественным пиршеством, так и фильм, несмотря на краткость экскурсов в историю происходящего, почти идеально воплощает визуальный ряд, отсутствующий в книге, дополняя вербальное описание красивой картинкой. Вообще, я считаю, фильм и книгу надо рассматривать только в тандеме -именно тогда они доставят истинное удовольствие от процесса решения этой сложной системы головоломок, оставленных своей внучке Жаком Соньером, последним Великим Мастером Приората Сиона.

Смотрите также

Gothic 1986

«Готика» или «В готическом стиле», как данная картина фигурирует в Википедии -фильм, отмеченный в некоторых энциклопедиях кино в качестве примера киноклассики, представляет собой некую фантасмагорию, «сон разума», фантастическую зарисовку о страшном и о скелетах в шкафу каждого человеческого сознания.

Эпидемия. Outbreak, 1995

«Эпидемию» чаще всего относят к фильмам-катастрофам, хотя по игре, сюжету и прочему это все-таки больше драма.

Покровские ворота. Театр Драмы

«Покровские ворота» - одна из самых известных пьес про коммунальный быт 50-х и один из самых известных фильмов про «то» время и «тех» людей, популярный настолько, что многие знают его наизусть и могут цитировать любую сцену вдоль и поперек.

I Don't Know How She Does It

Любая работающая мама знает, что самые настоящие жонглеры выступают не в цирке, а ежедневно и ежечасно – в офисах, на кухнях и в детских.

The Social Network Социальная сеть 2010

-Убери the. Просто Facebook гораздо круче!

Ловушка для родителей The Parent Trap 1998

«Ловушка для родителей» - одна из тех семейных комедий, которые можно (и нужно!) пересматривать хотя бы пару раз в год.

Авторские колонки

Комментарии