The Smurfs, 2011

Нет комментариев
00
Нет фотографии Автор: Chincueda
13 декабря 2011 года, 23:52

Как и многие другие персонажи, пользующиеся популярностью в наши дни, Смурфики или Смурфы имеют давнюю и славную историю. Созданные в середине 20-го века бельгийским художником Пейо, они уже много лет стоят на полках маленьких и больших коллекционеров всего мира, а мультсериал, с успехом показываемый в Европе и США, в 90-е дошел и до России.

Как и многие другие персонажи, пользующиеся популярностью в наши дни, Смурфики или Смурфы имеют давнюю и славную историю. Созданные в середине 20-го века бельгийским художником Пейо, они уже много лет стоят на полках маленьких и больших коллекционеров всего мира, а мультсериал, с успехом показываемый в Европе и США, в 90-е дошел и до России.

Создание анимационной картины - дань большой популярности маленьких синих человечков и попытка дать сказке новое продолжение. Ну и вообще – все уважающие себя мультперсонажи имеют «большое кино», так что смурфам сам бог велел :)
Однако, как водится, большое кино не является повторением мультсериала, а звучит несколько по-другому. Смурфдеревня появляется только в первых сценах, а далее герои перемещаются в наши дни в NY, встречаются с беременной семьей рекламного менегера и с ее (семьей) помощью отбиваются от притязаний колдуна Гаргамеля, который очень хочет наварить из смурфиков зелье.
Ярчайшие образы из фильма – смурфопапа, песенка, смурфслова, Смурфетта. Еще кот Гаргамеля. Очень понравился момент, когда смурфопапа берет заклинания из книги комиксов Пейо. :)
По большому счету, адресованный детской аудитории, фильм совершенно беззубый и почти стерильный в плане насилия и вообще темных сторон жизни. По послевкусию ну весьма напоминает чисто-диснеевскую "Зачарованную", разве что песен на порядок меньше. Злодею никто не помогает, кроме кота, смурфики бегают практически незамеченными, гэги и шутки абсолютно понятны малышне и крайне редко имеют второе дно. Активная умилялка по поводу семейных отношений на первом месте и утверждающе-победительная «Голубая луна», несмотря на определенные ассоциации у взрослого русского зрителя, правят бал, не позволяя надменным и вздорным начальницам решать иначе, как то положено по сценарию. И даже Растяпа, несмотря на видения Смурфопапы, в итоге спасает всех, доказав, что даже самый распоследний лузер может значить очень много, если в его груди бьется отважное и доброе смурфосердце.
Крайне рекомендуется для просмотра с дошкольниками, можно даже с 1-2 классом. ;)


ЗЫ И все-таки, несмотря на жуткую сентиментальность фразы, соглашусь с тем, что чудеса важнее обыденности. Они ж реже. ;)

Смотрите также

The Da Vinci Code, 2006

Несложно понять, почему книги Дэна Брауна так популярны: современность и древние тайны, символика и убийства, детектив - но интеллектуальный - все это находит отклик в самых разных умах и сердцах. Книги, обреченные стать бестселлерами при минимальном владении языком, т.к. удивительно интересен сюжет - и конечно, книги, которые так же обречены стать сценариями.

Gothic 1986

«Готика» или «В готическом стиле», как данная картина фигурирует в Википедии -фильм, отмеченный в некоторых энциклопедиях кино в качестве примера киноклассики, представляет собой некую фантасмагорию, «сон разума», фантастическую зарисовку о страшном и о скелетах в шкафу каждого человеческого сознания.

Эпидемия. Outbreak, 1995

«Эпидемию» чаще всего относят к фильмам-катастрофам, хотя по игре, сюжету и прочему это все-таки больше драма.

Покровские ворота. Театр Драмы

«Покровские ворота» - одна из самых известных пьес про коммунальный быт 50-х и один из самых известных фильмов про «то» время и «тех» людей, популярный настолько, что многие знают его наизусть и могут цитировать любую сцену вдоль и поперек.

I Don't Know How She Does It

Любая работающая мама знает, что самые настоящие жонглеры выступают не в цирке, а ежедневно и ежечасно – в офисах, на кухнях и в детских.

The Social Network Социальная сеть 2010

-Убери the. Просто Facebook гораздо круче!

Авторские колонки

Комментарии