Елена Филинкова: нужно создавать не беби-боксы, а службы помощи молодым мамам

Комментариев: 1
0-1
Нет фотографии Автор: Kate
16 декабря 2011 года, 16:24

В настоящее время госдумой рассматривается внесение изменений в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», которые предполагают предоставить матери возможность в случае отказа от ребенка оставить его после рождения анонимно в специализированном месте, так называемых беби-боксах. О своем отношении к беби-боксам, о приемных семьях и в целом об отношении общества к детям рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.

— Елена Васильевна, расскажите, пожалуйста, о вашем отношении к беби-боксам. Нужны ли они?

— Вообще с беби-боксами неоднозначная ситуация. С одной стороны, на весах — спасенная жизнь ребенка, но с другой стороны, подбрасывание детей практически узаконится. Мамочка, которая попала в трудную ситуацию, зная, что благодаря беби-боксу с ребенком будет все нормально, особо не задумываясь о последствиях и не ища другие пути решения, подбросит ребенка. Таким образом, мы можем породить явление безответственного материнства.

— То есть Вы против введения беби-боксов?

— В общем-то да, так как они будут провоцировать мамочек отказываться от детей. И тогда мы лишаемся всякой возможности работать с будущими матерями. Ведь когда женщина беременна и находится в родильном доме, с ней могут работать социальные службы, психологи, врачи. Они могут убедить ее все-таки оставить ребенка. С ней можно будет работать и после родов. Из-за беби-боксов одно из основных прав ребенка — право на родителей — будет ущемляться больше. Павел Астахов сказал, что у него однозначно отрицательное мнение по беби-боксам с точки зрения ответственности матери за судьбу и жизнь ребенка, и мы его поддерживаем.

— То есть лучше не создавать беби-боксы, а тратить деньги на помощь одиноким матерям или на работу специалистов с беременными женщинами?

— Да, нужно создание социальных служб для женщин, которые попадают в тяжелую жизненную ситуацию. Такие службы хорошо представлены в Санкт-Петербурге, и мы перенимаем их опыт. В Великом Новгороде также уже есть одно такое учреждение, в котором сейчас находятся три женщины, которым просто некуда пойти. Находятся женщины в нем два месяца, но если есть необходимость, то срок пребывания продлевается. Также в Великом Новгороде создан фонд «Сохрани жизнь», который в первую очередь направлен на то, чтобы были специалисты, которые смогли грамотно объяснить женщине про вред абортов и оказали ей необходимую психологическую помощь, рассказали о возможной социальной помощи, дали юридические рекомендации. А вторая цель — чтобы не оставляли детей и благополучно рожали. То есть на первом этапе мы уводим мамочек от абортов, а на втором, когда ребенок родится, мы объясняем, чем поможем. 

— Есть еще такая проблема, что девушки бояться осуждения со стороны, и поэтому идут на аборт или подкидывают детей. Ведется ли работа в этом направлении?

— Да, есть такая проблема. У некоторых мамочек есть ложный стыд перед родителями, это связано с несформированностью социальной ответственности за поступки. Если бы психолог поговорил с этой девочкой, она бы поняла, что в жизни нет ничего важнее этого ребенка и страх перед родителями ложный. Разве родители хотят зла своему ребенку? Не знаю случаев, когда родители не оказали бы необходимую помощь. Надо не скрывать, а наоборот найти мужество, для того, чтобы им рассказать о произошедшем. Но многие девочки боятся, что их отругают за ребенка, как за двойки. Для этого и нужен психолог, который бы работал с такими мамочками и с их мужьями.

— Как Вы относитесь к абортам?

— Я однозначно против абортов. Даже если ребенок еще не родился, он все равно уже есть, он уже живой, и он уже обладает правом на жизнь. Есть фильм про аборты «Крик». Его невозможно смотреть без слез. И когда мамочкам дают посмотреть этот фильм они начинают понимать, что аборт – это убийство, хоть и узаконенное российским законодательством. У нас в области в год посредством абортов убивают 7 тысяч детей, а рождаются только 5,5 тысяч. Половине детей в Новгородской области не дали даже шанса на жизнь!

— В чем заключается помощь мамам, попавшим в трудную ситуацию?

— Мамочки приходят с разными трудными ситуациями, и им различные социальные службы пытаются помочь. Аппарат уполномоченного по правам ребенка не исполнительная власть, мы — надзор. Мы подсказываем, что делать, даем юридическую консультацию, потому что не всегда мамочки знают, куда обращаться, что писать. А в дальнейшем мы следим за их судьбой, они находятся под нашим контролем, пока не решат проблему.

— 4 августа в д. Курицко женщина оставила в кустах новорожденную девочку. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Достаточно ли такое наказание? И что Вы вообще думаете о данной ситуации?

— Компания приехали в Курицко на шашлыки, а потом женщина отошла в лес, родила и пришла обратно, после чего все поехали домой. К счастью, ребенок не погиб, но это наступило в силу обстоятельств, не зависящих от матери. Она оставила его в таких условиях, которые исключали для него возможность выжить. Рассчитывая сохранить жизнь ребенку, его несут к людям, в приют, в детский дом, а не в лес. Мать цинично оставила ребенка умирать, оправдывая это тем, что нечем его кормить. По моему мнению, здесь есть прямой умысел совершения пассивного детоубийства, которое наказывается по ст. 106 УК РФ (оставление ребенка в условиях, ведущих к смерти). Это преступление отличается от подкидывания ребенка, которое является одним из видов оставления в опасности и квалифицируется по ст. 125 УК РФ. Поэтому нам не понятно, почему ей вменили ст. 125, а не 106.

Хотя по 125-й ей дали по полной, тревожит то, что теперь другие мамочки, увидев, что наказание небольшое, могут решиться поступить так же и оставить детей. А грибники на помощь уже не придут! И ребенок может погибнуть. К сожалению, у уполномоченного по правам ребенка нет полномочий на участие в судебном производстве. Но если подобные случаи повторятся, я приложу все усилия, чтобы преступление было наказано более строго, при необходимости и Астахова подключим.

— Как Вы думаете, если бы в Великом Новгороде были беби-боксы, могли бы они предотвратить данную ситуацию?

— Не знаю. Обычно таким женщинам проще дойти до леса или мусорных бачков. Эта «мама» сказала, что у нее уже есть двое детей, и третьего она не хочет. У меня у самой трое детей. Третьего я родила в «лихие» 90-е, тоже были трудности. Я понимала, что вырастить ребенка будет сложно: не было никаких гарантий и дальнейших перспектив. Но я родила, так как главное в жизни — это ребенок и его жизнь! А для той женщины жизнь ребенка — ничто. Она даже не раскаялась, это просто пример «духовного уродства».

— А как она относится к остальным своим детям?

— С остальными детьми, по официальным данным, все нормально — семья не состоит на учете. У нас сейчас семьи ставятся на учет почему-то, когда уже совершаются серьезные противоправные действия против детей. Сейчас рассматриваем случай, когда с мамой с ребенком живет сожитель-наркоман. Мы обращаем внимание служб профилактики на эту ситуацию. А они отвечают, что нет причины, чтобы поставить данную семью на учет и проводить профилактические мероприятия. Но ведь наркоман является прямой угрозой жизни ребенка! У нас же уже есть опыт прыжка с ребенком с 9-го этажа после грибочков. А что этому «родителю» придет в голову, неизвестно.

— Из-за чего можно лишиться родительских прав?

— Сейчас лишение родительских прав у нас возникает только в случае угрозы жизни и здоровья ребенка. Хотя наличие заболевания алкоголизмом и наркоманией входит в этот перечень, даже если в отношении ребенка не совершено противоправных действий. Нужно отметить, что лишение родительских прав — сильно мотивирующий фактор, чтобы родители бросили пить и стали вести нормальный образ жизни. Но помочь можно на начальных стадиях этого заболевания, а у нас ставят на учет, когда родители практически не вменяемые. Здесь нам предстоит много работать.

— А с приемными семьями как у нас обстоят дела?

— Более 3 тысяч детей у нас находятся в приемных семьях. Очень большой процент определения детей в замещающие семьи был тогда, когда закрывали детские дома 4 года назад. Тогда 20 домов закрыли практически за 2 года. В целом мы сейчас лучшие по северо-западу по устройству детей в замещающие семьи. 90% детей из числа детей-сирот живут в семьях. Но проблемы есть. Есть случаи, когда детей, берут из детского дома в 4-5 лет, в 14 возвращают обратно. Все это связано связанно с мифом о том, что у этих детей плохая наследственность и к подростковому возрасту она проявляется. Если бы мама поменьше думала об этом, многие проблемы подросткового возраста приемных детей можно было бы решить. Поэтому нужно проводить курсы для приемных родителей, чтобы научить их общаться с детьми подросткового возраста.

— Как решить эту проблему?

— Эта проблема начинается с того момента, когда маленьких детей подбрасывают. Эти детки до года находятся в больнице, и они не получают необходимого ребенку общения и развития, за ними ухаживают медики, которые подходят к ним в лучшем случае раз в полчаса. Дети не получают необходимого внимания и развития в этом возрасте, а проблемы начинают сказываться в виде задержки развития и особенно болезненно проявляются в подростковом возрасте. Мы будем решать это проблему совместно с медиками — обращаться к волонтерам, чтобы они общались с этими детьми, держали их на руках и играли с ними. В подростковом возрасте начинается социализация. Подросток задается вопросом «кто я? почему я плохо учусь?». А если он еще знает, что он приемный, думает: «Меня даже родители бросили». Но он хочет занять свое место в мире, и ищет, где его примут и поймут. И часто он находит плохую компанию. Нужно, чтобы родители знали, как этого избежать и как повысить самооценку детей.

— Елена Васильевна, расскажите про результаты акции «Белая лента», которая направлена на привлечение внимания к проблеме жестокого отношения с детьми.

— В этой акции приняли участие более 10 тысяч новгородцев. После акции стали чаще поступать звонки от неравнодушных соседей. Они знают, что детей бьют, слышат, как они плачут, но боятся сообщить об этом в правоохранительные органы. Они обращаются ко мне, я сразу выезжаю и опрашиваю соседей, и если факты подтверждаются, то пишу в правоохранительные органы, а они начинают заниматься этой семьей. Таким образом, возникает возможность защитить детей.

— Много ли у нас случаев жестокого обращения с детьми?

— Мне кажется, наше общество детей за полноправных людей все еще не считает. Матери оставляют открытыми окна, и дети падают… Родители, влияя на психику ребенка, доводят его до суицида… У нас за это их не наказывают. Считают, а что может быть хуже для матери, чем смерть ребенка. А вот если бы это произошло со взрослым, с рук бы такое не сошло. Многие считают побои детей — нормальный способ воспитания.  Очень хотелось бы, чтобы наше общество поскорее цивилизовалось, и стало гуманнее, понимая, что ребенок — это особая жизнь, это Человек, который нуждается в особой помощи и защите. Вот именно для решения этих проблем такая служба, как аппарат уполномоченного по правам ребенка, и создана.

Смотрите также

Сергей Пухачев: современная живопись вызывает у новгородцев недоверие (6)

В настоящее время для приобщения новгородцев к культуре в Великом Новгороде проходит акция «Открытая пятница», увеличиваются выставочные площади, проводятся интерактивные экскурсии, мастер-классы по самым разным видам творчества. Но насколько сами новгородцы стремятся к искусству, на какие выставки ходят более активно и сколько денег готовы потратить на походы в музеи? Своими наблюдениями с нами поделился руководитель Городского выставочного центра Сергей Пухачев.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки