X2

Нет комментариев
00
Нет фотографии Автор: Chincueda
20 июня 2011 года, 22:42

Люди Икс 2 - это продолжение пиршества фаната комикса и развитие вселенной для простого зрителя. Во второй части центральным персонажем является Росомаха, и бОльшая часть интриги разворачивается вокруг него. В самом деле, в первой части Логан появляется из ниоткуда, он неопределенного возраста, не помнит своего прошлого, его способности уникальны и усилены адамантиевым скелетом, но кто создал его, он тоже не помнит.

Люди Икс 2 - это продолжение пиршества фаната комикса и развитие вселенной для простого зрителя. Во второй части центральным персонажем является Росомаха, и бОльшая часть интриги разворачивается вокруг него. В самом деле, в первой части Логан появляется из ниоткуда, он неопределенного возраста, не помнит своего прошлого, его способности уникальны и усилены адамантиевым скелетом, но кто создал его, он тоже не помнит. Ксавьеру удается вытащить несколько обрывков из памяти Росомахи, и знает-то профессор гораздо больше, чем рассказывает Логану, но и он не может проникнуть дальше определенного уровня. Однако он дает Логану несколько ориентиров, которые помогают не сразу.

«Ну а вообще что в мире делается?» (с) гоша. А в мире (читай - Америке) обстановка довольно быстро накаляется после попытки убить президента страны мутантом, обладающим способностью телепортироваться. Правящая верхушка под давлением агрессивно настроенной стороны под главенством Страйкера начинает слегка паниковать и дает добро на решительные меры. В результате несколько детей из школы Ксавьера похищены, а сам профессор попадает в ловушку иллюзий, созданных сыном Страйкера. И пошло-поехало. Логан оказался в незнакомой ему ситуации - всю жизнь он отвечал только за себя, а тут за одну ночь ему нужно было спасать детей-мутантов, с другими учителями искать и выручать профессора - и все это когда ему противостоит его создатель, которого он не помнит вовсе. Логан страстно желает найти ответы, но в итоге он принимает себя со всеми загадками, защищая свою семью.

Любовная линия с Джин Грей и в итоге - гибель девушки, тоже не добавляют мира в его душе (он-то не знает, что придумали сценаристы в третьей части!).

Я очень люблю Логана, это очень сильный, страстный персонаж, по-настоящему звериный в хорошем смысле - быстрый, чуткий, способный защитить себя и других. Ксавьеру очень повезло, что этот мутант оказался именно на его стороне.

В фильме появляется и получает продолжение ряд персонажей, в первую очередь -детишек-мутантов, и несколько новых - Курт Вагнер, сын Страйкера. Вселенная расширяется, мы узнаем о ней все больше, отношения становятся все сложнее, персонажи приобретают не только узнаваемые характеры, но и делятся своим прошлым и проблемами. Очень показателен момент с Айсбергом, когда он приводит своих друзей домой и встречает непонимание его сути со стороны родителей (а ты можешь не быть мутантом?) и страх, даже ненависть со стороны родного брата. Межа проходит не только между незнакомцами, но и между родными - и в душах. Это продолжение темы ксенофобии, неприятия любой непохожести. Снова взявшись за фантастический фильм, авторы приводят его к знаменателю нашей реальности.

Получает развитие и персонаж Грей - в прямом и переносном смысле. После использования Церебро способности у девушки начинают развиваться необычайно быстро, и она не может с ними справиться должным образом, её душа тоже расколота на две части - с одной стороны верный Циклоп, с другой - потрясающий Росомаха. И все же Джин остается с Циклопом, хотя и хочет быть с Логаном. Конфликт в душе, раздвоенность дара - все это приводит к тому, что в критический момент она фактически совершает самоубийство (во всяким случае, до последнего момента фильма мы думаем именно так).

Но один из самых интересных персонажей фильма - это все-таки Уильям Страйкер. Это не просто человек, ненавидящий мутантов слепо, из-за собственной ограниченности. Нет, у него личный счет с Ксавьеру и вообще мутантам. Мы еще не знаем истории его жизни, но причины ненависти он весьма доходчиво, хоть и кратко раскрывает Ксавьеру. Сын Страйкера - мутант, обладающий способностью создавать иллюзии, и его отец считал, что Ксавьер должен «вылечить» Иллюзиониста. Но мутация - это не болезнь, и Ксавьер не смог справиться с даром мальчика. Вернувшись домой, тот стал разрушать разум своих родителей, которых считал виноватыми во всех своих неудачах. Жена Страйкера убила себя, а сам Уильям нашел способ использовать сына как живого донора особого вещества, которое позволяло контролировать мутантов. Сын для него умер, да и для окружающего мира тоже, отныне он существовал только в мире своих грез, куда затаскивал всех, кого ему приказывал отец.

Вот такая веселая семейка получилась. Неудивительно, что Страйкер ненавидит мутантов настолько, что убить готов их всех и каждого, не просто переиграть или подняться над ними - уничтожить любого из них, чтобы они никогда не появились на свет. А для этого ему нужен Ксавьер, и единственный способ подчинить его - использовать своего сына, чтобы обмануть разум профессора.

И в этот момент рука помощи подана с неожиданной стороны: Магнето пришел на базу Страйкера вместе с командой Икс, правда, не без своих целей. Он восхищен масштабностью плана Страйкера, сходного с его собственными, и непременно должен попытаться использовать ситуацию в свою пользу -  уничтожить всех людей. И какие бы ни были у Эрика сторонники, Мистик всегда затыкает их за пояс. Она поистине прекрасна, и всегда неизменно преданна Магнето. К тому же способность вовремя смыться делает её поистине бесценным соратником J

И все-таки, несмотря на потерю Джин Грей, команде Икс удается выкрутиться и попутно убедить президента страны не начинать покамест войну с мутантами, хотя этой президентской речи не показывают в итоге.

Переходный период завершен, и впереди нас ждет развязка.

 

Фильм очень зрелищный и очень динамичный. У меня лично три любимых момента – драка Логана с нападающими на школу, Джин, превращающаяся в Феникса в самом финале и Мистик, проникающая на базу. Схватка Логана и Юрико тоже весьма и весьма, но уж больно жалко дэвушку.

И удивительно, как это после такого открытого финала мы дожили до третьей части? ;))

 

Смотрите также

Люди Ыкс: первый класс

"Люди Икс. Первый класс" - это приквел, предыстория всей трилогии, раскрывающая особенности взаимоотношений двух лидеров противоборствующих сторон мутантов – профессора Ксавьера и Магнето. Поэтому фильм – в первую очередь драма, а потом уже – фантастический экшн, и ждать от него феерических и непрекращающихся схваток мутантов – значит, не получить удовольствия от истории дружбы и вражды двух самых известных мутантов вселенной Икс Мен.

Люди Ыкс 1 (2)

«Люди Икс» - это экранизация совершенно небольшого (по сравнению со всей вселенной комикса), но довольно яркого момента в жизни главных героев. В принципе, это и фильм, открывающий для тех, кто не читал комиксы или не смотрел сериал, мир Х-мэнов, и обреченный на успех коммерческий проект...

Авторские колонки

Комментарии