Аккредитация НовГУ: студенты могут остаться без диплома

Комментариев: 3
+20
Автор: dsmirnowa
2 февраля 2012 года, 13:52

В марте 2012 года Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого будет проходить аккредитацию в связи с истечением срока действующего свидетельства (4 июля 2012 года). Проверяющие из Рособрнадзора приедут следить за тем, как студенты проходят тестирование.

Для того чтобы ВУЗ имел право выдавать дипломы государственного образца, он должен иметь государственную аккредитацию. Раньше процедура аккредитации осуществлялась раз в пять лет, теперь - раз в шесть лет в связи с переходом на уровневую подготовку. Показатели аккредитации предполагают соответствие содержания и качества подготовки студентов требованиям образовательных государственных стандартов. Данный показатель имеет много критериев, один из которых - качество подготовки обучающихся и выпускников. Это качество проверяется тестированием.

Схема подготовки к аккредитации выглядит следующим образом:

1. На сайте www.i-exam.ru студенты до Нового года тренировались в решении тестов;
2. В декабре НовГУ проверил знания студентов на сайте www.fepo.ru;
3. По тестовым материалам сайта www.att.nica.ru Рособрнадзор в в марте (12-13) проведет окончательное тестирование студентов. Это тестирование будет проходить с присутствием тестолога, который назначается распоряжением Рособрнадзора. От НовГУ отправляется база студентов (пофамильная), и Росаккредагентство само выбирает студентов, кто по какой дисциплине будет проверяться. Один студент может участвовать максимум по трем дисциплинам (всего пять дисциплин). Тестолог будет допускать всех строго по паспорту.

Как выбираются дисциплины для проверки знаний студентов

- Выбор дисциплин тоже не так прост. Мы отправляем учебные планы, по ним выбирают дисциплины для тестирования с учетом того, чтобы они закончились не более чем год назад (т.е. за две последние прошедшие сессии), - рассказывает заместитель начальника учебно-методического управления НовГУ, руководитель отдела аттестации Галина Чурсинова. - Причем, дисциплины должны быть федеральными.

Все дисциплины в учебном плане делятся на федеральные и региональные. Например, по специальности «филология» предмет «Общее языкознание» будет иметь федеральный компонент, а предмет «История и теория фольклора» - региональный.

Следующий нюанс. Есть разные блоки дисциплин: гуманитарно-социально-экономические (ГСЭ), естественно-научные (ЕН), общепрофессиональные (ОПД). В зависимости от того, какие тесты разработаны, предпочтение отдается общепрофессиональным (в частности и при тренировке студентов). Пока еще база на аттестационном тестировании маленькая, но в феврале она должна быть расширена. Университет попадает в очень плохую ситуацию – сейчас студенты репетируют одни предметы, а в марте им уже могут попасться другие. В этот раз аккредитация предстоит очень и очень серьезная.

Почему в нынешнем году процедура аккредитации ВУЗов усложнилась?

На этом сложности не заканчиваются. По сравнению с 2007-м годом процедура аккредитации значительно усложнилась. Сейчас аккредитацию получает укрупненная группа, а не отдельная специальность. Университет реализует 17 укрупненных групп специальностей (УГС). Например, к укрупненной группе «Здравоохранение» относятся лечебное дело, стоматология, фармация, сестринское дело. Если одна специальность завалит тестирование по всем пяти дисциплинам, она будет не аккредитована, и вся укрупненная группа тоже.

- В этом случае мы сможем выдать только академическую справку, - рассказывает проректор по учебной работе НовГУ Сергей Гудилов, - по которой вы сможете восстановиться в другом ВУЗе, либо ждать, когда мы будем снова проходить аккредитацию по этой дисциплине, а это не раньше, чем через год.

За все «причуды сверху» вынуждены расплачиваться студенты

Вся эта ситуация с аккредитацией университета вызывает много споров и недовольств среди студентов. В первую очередь, они недовольны тем, что вынуждены отнимать своё время от учебы на прохождение тренировочных тестов по далеко не профилирующим предметам. Например, студенты-журналисты тренировали свои знания по экономике, философии и экологии.

Вот некоторые мнения самих обучающихся:

  • «Мне кажется, что данные тестирования несвоевременны. Студентам 4-го курса, у которых в голове предвкушение экзамена по отечественной литературе, на тесты нет времени, и желания тоже. И если и проводить такие тестирования, то после прохождения определенного курса, то есть сразу, а не спустя год, когда уже куча другой информации начинает смешиваться со старой. Или они думают, что мы за пару таких тренировочек все «вспомним»?». (Дарья, студентка 4 курса).
  • «Почему те, кто назначают нам эти тесты, считают правильным отвлекать нас от профилирующих предметов, знание которых нам просто необходимо как будущим специалистам? Неужели для журналиста важно уметь рассчитывать коэффициент Леренра? Эти тесты не дают сосредоточиться, треплют нервы, рассеивают внимание. Ко всему прочему, они абсолютно необъективны». (Наталья, студентка 4 курса).
  • «Меня больше всего занимает один вопрос: каким образом лично я должна на тестировании, которое проверяет остаточные знания, вспомнить то, чего мне никогда не преподавали? Зачастую вопросы в тестировании настолько сложны, что даже преподаватели не могут на них ответить». (Софья, студентка 3 курса).
  • «Все эти тесты - фикция. Они не отражают ничьих знаний и нужны только для чиновничьей отчётности». (Александра, студентка 2 курса).
  • Из-за этой дурацкой аккредитации все преподаватели «на ушах». Нас пугают тем, что в феврале мы уже не сможем досдать свои долги по сессии, что нас всех отчислят». (Марина, студентка 4 курса).

На вопросы, почему качество подготовки специалистов проверяется не по профилирующим предметам и почему одни студенты должны страдать за других (момент с укрупненными группами), не могут ответить даже в отделе качества образования НовГУ.

У студентов особого выбора нет – просто решать тесты, тесты, тесты, чтобы довести эту процедуру до автоматизма. Смысла возмущаться и бастовать никакого нет, потому что пройти аккредитацию всё же придется. Стоит понять, что мартовская аккредитация весьма серьезна, и не нужно относиться к ней легкомысленно.

Смотрите также

Как презентовать бестселлер, или Новая книга Бориса Ковалёва (1)

1-го декабря, состоялась презентация книги профессора НовГУ Бориса Ковалёва "Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации". Личность это знаковая, книга тоже, и зрителей было больше чем достаточно, но чего-то не хватило.

Я Путина видела (4)

Как бы ни была избита фраза "я Путина видел(а)", я его видела и хочу об этом рассказать.

Почему в Великом Новгороде нет конного спорта? (5)

Конный спорт на Новгородчине зарождался в советское время, в 80-е годы, когда совет профсоюзов организовал на химкомбинате конную секцию. Всего было 5конноспортивных клубов: в д. Борки (Новгородский район), в д. Дубровка (Батецкий район), в д. Ульяново (ныне Григорово), клубы «Гардарика» и «Конкур». Проводились полноценные соревнования. Сейчас соревнований нет. За последние 5 лет ни один новгородский конник не подтвердил уровень даже 3-го спортивного разряда. Почему?

Кому помешал скейт-парк? (3)

К началу июня 2011 года администрация Великого Новгорода должна была построить скейт-парк для новгородских экстремалов. Его построили, только почти на два месяца позже, и в совершенно другом месте. С последним администрация не угодила ни ребятам, которые катаются, ни жильцам, которые живут в непосредственной близости к скейт-парку.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки