Мне нужно записать ребёнка в первый класс. Что делать?

2.7K
5
Автор: Новгород.ру
23 января 2019 года, 23:31

Уже завтра в Новгородской области стартует запись детей в первые классы. Недавно чиновники хотели предоставить родителям возможность потренироваться в электронной записи, но в последний момент мероприятие отменили. Каким же образом можно записать ребёнка в первый класс и что для этого нужно, рассказываем в нашей инструкции.

Зачислить ребёнка в первый класс можно тремя способами. Однако здесь есть различие во времени: в полночь откроется электронная форма записи, приём заявлений через МФЦ или непосредственно в школах — с 9:00.

Какие документы нужны для записи в первый класс?

Для зачисления в первый класс вам потребуется минимум три документа: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и документ, содержащий сведения о его регистрации по месту жительства или месту пребывания на закреплённой территории. Эти документы можно сразу прикрепить во время оформления заявления через госуслуги, оригиналы остальных — донести в школу в течение недели.

Если ребёнку нет 6,5 лет или уже исполнилось 8 лет, нужно сходить в комитет образования и получить разрешение на обучение по образовательным программам в более раннем или позднем возрасте.

При зачислении в первые классы приоритет отдаётся детям граждан, попадающих под федеральные законы «О статусе военнослужащих», «О полиции» и «О социальных гарантиях». Фактически льготу имеют военнослужащие, сотрудники полиции и других ведомств. Если на вас распространяются льготы, вы должны принести документ, подтверждающий это.

У меня всё это есть, каким образом записать ребёнка?

Самый простой и быстрый способ — через портал госуслуг. В прошлом году в Новгородской области зачисление в первые классы проходило через «прослойку» — региональный портал записи, который в первые 20 минут еле справился с нагрузкой. Теперь же решено вернуться к записи непосредственно через портал госуслуг.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо не только зарегистрироваться на портале, но и подтвердить свою личность. Это можно сделать тремя способами:

  • Через онлайн-банки (веб-версия Сбербанк Онлайн, веб-версия Тинькофф, мобильный или интернет-банк Почта Банк Онлайн);
  • В центрах обслуживания (обычно это МФЦ или отдел УМВД), взяв с собой паспорт и СНИЛС;
  • Почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России.

Если у вас уже есть подтверждённая учётная запись, то вы переходите к услуге и, следуя подсказкам системы, заполняете заявление. После вы получите на электронную почту уведомление о зачислении. Заявление поступает с портала госуслуг в единую автоматизированную систему, а затем регистрируется в журнале приема заявлений в образовательной организации.

Портал не работает, у меня нет учётной записи и вообще возникли проблемы

Увы, тогда остаются два других способа — через МФЦ или прийти с документами в школу. Это может отнять у вас время: как показывает практика, в таких случаях заявления принимают в порядке «живой» очереди. Для тех, кто решил дежурить в школах, чиновики обещали предоставить комфортные условия.

Я хочу зачислить ребёнка в школу, закреплённую за другой территорией

На первом этапе любое учебное учреждение будет принимать в первые классы детей, живущих на закреплённой за ним терртории. Вам придётся ждать второго этапа, он начнётся 1 июля и продлится до 5 сентября. В этот период вы сможете записать ребёнка в любую школу, в которой есть свободные места.

У меня остались вопросы

С 9:00 до 17:00 вы можете получить ответы у специалистов, позвонив на «горячую линию» министерства образования Новгородской области. Телефон: 50-10-10.

По этому же номеру вы сможете получить консультации в ночь с 31 на 1 февраля. Для этого представители министерства организуют оперативный штаб.

 

Комментарии