Авторские колонки
Новгород.ру - Публикации

Инструкция для мамы: что нужно знать в первый год материнства

24 октября 2023 года

Согласно опросам, большинство женщин не знают, каким специалистам необходимо показать новорожденного, какие обследования, анализы и прививки нужно сделать и в какие сроки, как быстро получить медицинский полис на ребенка. Поэтому во время беременности и после рождения малыша мамы часто нуждаются в помощи при взаимодействии с врачами и медицинскими организациями.

Помощь маме и ребенку с первых дней: кто и как проверяет качество медицинской помощи для новорожденных

23 октября 2023 года

Обеспечение современной и качественной медицинской помощи детям является одним из главных приоритетов системы здравоохранения: расширяется программа скринингов, повышается доступность узкопрофильных специалистов и обследований, спектр бесплатных медицинских услуг растет из года в год. О том, какая медицинская помощь сегодня доступна по полису ОМС детям с рождения, кто контролирует ее качество и соблюдение стандартов, а также какой сервис сопровождения востребован у мам с новорожденными, рассказываем в материале.

Пять советов, как проверить свое здоровье бесплатно по ОМС

9 октября 2023 года

Часто о необходимости заботиться о своем здоровье мы вспоминаем только тогда, когда оно начинает нас беспокоить. И если в молодости нам удается избежать серьезных болезней за счет внутренних ресурсов организма, то, как правило, годам к сорока у многих накапливается целый ворох проблем, которые становятся причиной плохого самочувствия. Повышенное артериальное давление, мигрень и головокружение, лишний вес, боли в спине и суставах, ограничивающие движение и нормальную жизнедеятельность, — вот лишь ряд состояний, заставляющих нас задуматься: все ли со мной в порядке, как я могу вернуться к былой активности и сохранить ее на долгие годы?

Выпускница школы программирования Маргарита Култынина: «Я довольна своим выбором профессии»

28 сентября 2023 года

21 сентября в Великом Новгороде открылся кампус «Школы 21» — школы программирования от Сбера, где бесплатно можно освоить востребованную ИТ-профессию. Уже сейчас подать заявку на обучение может любой желающий старше 18 лет. Почему это отличный шанс найти своё призвание, не покидая любимого города, рассказывает выпускница «Школы 21» Маргарита Култынина.

Как беременным и мамам с детьми получить максимум от полиса ОМС

31 августа 2023 года

Спектр бесплатных медицинских услуг по ОМС для будущих мам и малышей расширяется с каждым годом. Например, во время беременности женщине доступны более 40 обследований и более 7 приемов у врачей-специалистов. А после родов полагается регулярный мониторинг здоровья ребенка у педиатра и вакцинация по Национальному календарю прививок. Получить вовремя все предусмотренные обследования и консультации по полису ОМС сегодня помогают страховые компании, которые индивидуально сопровождают женщин в период беременности и после рождения малыша, а также контролируют качество медицинской помощи на всех этапах.

Инвестиции в здоровье будущих мам и малышей

27 июля 2023 года

Защита материнства и детства — важная часть стратегии по улучшению демографической ситуации в стране. Государство последовательно укрепляет систему акушерско-гинекологической и неонатальной помощи, расширяет спектр бесплатных медицинских услуг для населения по полису ОМС. А страховые медицинские организации адресно сопровождают беременных, молодых мам и новорожденных, контролируют, чтобы медицинская помощь оказывалась в полном объёме, качественно и с соблюдением стандартов и клинических рекомендаций.

Леонид Слуцкий: идеология ЛДПР — это антифашизм

22 июня 2023 года

Вчера, 21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби в «Российской газете» вышла статья лидера ЛДПР Леонид Слуцкий «Идеология ЛДПР XXI века – антифашизм». В публикации рассматриваются причины возникновения глубинного фашизма, его влияния на экономику, культуру и исторический цикл развития в мире. Также Леонид Слуцкий написал о том, какое место Россия занимает в этих процессах.

Герой документального сериала «Поуехавшие» Евгений Павздерин: «В Залучье я сразу попал в семью»

26 мая 2023 года

В минувший вторник, 23 мая, в видеосервисе Wink от «Ростелекома» состоялась премьера документального сериала «Поуехавшие». Это цикл серий о людях, которые решили сменить городской темп жизни и рабочие дедлайны на тихие заводи российской глубинки. Как герои решаются на это, что оставляют в крупных городах, с какими сложностями сталкиваются, как новое место меняет их и как они меняют место, и главное ― стали ли герои счастливыми?

Почта России для бизнеса: логистика нового поколения

21 декабря 2022 года

Для бизнеса отлаженная логистика в закупках и продажах — одно из важнейших звеньев в цепочке эффективного управления. Когда компания, как, например, бренд одежды или продавец товаров для дома, львиную долю своих продаж делает онлайн, отправляя продукцию в самые разные регионы России и даже за рубеж, быстрая, надежная, недорогая и удобная доставка выходит на первый план.

Археологи нашли место въезда на Немецкий двор Великого Новгорода

8 ноября 2022 года

Археологи обнаружили в историческом центре Великого Новгорода место въезда на Немецкий двор – официального представительства и торговой фактории ганзейских купцов в XII–XVI веках. Исследования проведены совместной экспедицией Института археологии РАН, Новгородского музея-заповедника и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого на территории будущего историко-археологического квартала, который создается по инициативе Российской академии наук и Новгородского музея-заповедника.