Последний звонок и выпускной: изменились ли два школьных праздника за последние десятилетия?

5.3K
0
Автор: Журфак НовГУ
26 мая 2019 года, 10:30

Праздник последнего звонка является самым трогательным и одним из любимых праздников выпускников, их родителей и учителей, ведь в этот день символично прощаются с прекрасной школьной порой. Это грусть, слёзы, расставание, добрые напутствия и трогательные поздравление, слова благодарности учителям и родителям.

В этот день выпускники в последний раз собираются в привычном им классе с классным руководителем. Здесь речь идёт об оценках, итогах года, успехах и достижениях каждого, светлых моментах в стенах школы. Классный руководитель первым поздравляет выпускников, даёт напутствие во взрослую жизнь. Атмосфера приятной ностальгии окутывает класс, делая праздник таким тёплым и уютным. Сегодня — только счастье от всего, что позади, и надежда на то, что впереди. И грусть от расставания с друзьями — юными и старшими.

Своя особая роль у первоклассников — они торжественно поздравляют выпускников, тех самых, которые торжественно вели в школу свою будущую смену. Малыши обращаются с поздравлениями, преподносят символические подарки — сделанные своими руками, самые трогательные. Одним из самых приятных моментов праздника является поздравление первой учительницы, которая с теплотой вспоминает, как принимала нынешних выпускников в первый класс.

Обязательным атрибутом праздника считается зачитывание директора школы приказа о допуске к выпускным экзаменам. Это очень важный и серьёзный момент праздника, настраивающий школьников на определённый лад. Слова поддержки и пожелания удачи звучат особенно необходимо. Последний звонок —  один из самых значимых дней в жизни школьника. В этот день и юноши и девушки выглядят нарядно и торжественно.

До сих пор на торжественной линейке можно заметить девушек, одетых в школьную форму советских времен. Для многих это стало доброй традицией, ведь такое одеяние — поистине вечная классика.

Первое появление привычной советской формы на празднике состоялось в 1970 году: девушки надевали коричневое платье с белым фартуком, юноши — синий костюм с белой рубашкой. Учитель начальных классов средней школы в деревне Ёгла Боровичского района Карина Струговец уверена: форма советских времён будет актуальна всегда. Она была красивой и 10, и 20 лет назад.

— На празднике последнего звонка девушки отдают предпочтение форме, потому что она красива. Причём выпускниц не заставляют надевать её, они сами её выбирают, потому что хотят отдать дань уважения, сохранить традиции. Кажется, министерству образования стоит задуматься о введении такой формы в школе. Не синие и бордовые костюмы, а красивые платья с белыми передниками, — считает учитель.

Выпускной вечер — это особенное мероприятие, важное событие в жизни школьника. Выпускной означал настоящее торжество, которое ждали не один год, к которому тщательно готовились. Это — момент прощания с учёбой в школе, начало нового этапа, самостоятельность. Считается, что он должен пройти ярко и феерично, потому что второго такого шанса попрощаться со школьными воспоминаниями не будет.

— Мы с педагогическим составом школы порассуждали над тем, что общего у последнего звонка и выпускным, а в чём отличие. Если сравнить тогда и сейчас, то эмоционально праздники не изменились: плачут учителя, плачут родители, плачут выпускники, потому что расстаются со школой. Как бы то ни было, ребята грустят, всё-таки нет такого, что кто-то радуется: «Ура, я наконец-то закончил школу!». Те же песни, стихи, слова благодарности, — рассказала Карина Струговец. — С выпускными дело обстоит иначе. Раньше выпускники отмечали все вместе, встречали рассвет, не хотели расставаться. В выборе нарядов были скромнее. Сейчас отмечается тенденция не праздновать выпускной вовсе или кто-то из класса может не прийти. А если и приходит, то старается выделиться своим внешним видом, что тоже не всегда хорошо.

Психологи объясняют это стремлением подростков желанием заявить о себе и своей самостоятельности. Современные школьники живут в веке информационных технологий, а это значит, что изменилась не только их сфера интересов, но и цели. К сожалению, очень часто эмоции, ностальгия, душевные качества блекнут перед целеустремлённостью и жаждой достичь чего-то большего. Поэтому многие считают празднование выпускного уже не актуальной традицией, мелочью, мероприятием, которое отвлечёт от поставленной цели.

Среди школьников может бытовать мнение о том, что выпускной — это скучно и банально: просто танцы, игры, а потом по домам. Более того, некоторые родители убеждены, что значение этого праздника на сегодняшний день сильно преувеличено.

Конечно, здесь необходима комплексная работа классного руководителя и родителей. В первую очередь, нужно поговорить с ребятами по душам. Возможно, нежелание идти на праздник или не отмечать его вовсе будет обусловлено очень неожиданными причинами. Важно помнить, что это праздник выпускников, а значит создать им незабываемый день, полный радости, веселья, приятной ностальгии — первоначальная задача.

Марина Махова

Комментарии