"Метель" (Малый театр)

Нет комментариев
00
Нет фотографии Автор: Chincueda
4 марта 2012 года, 08:28

Что мне ужасно нравится в Малом - так это гарантированный творческий эксперимент с любой темой и подача каждого спектакля в узнаваемом – и уникальном для каждого действа стиле.

Что мне ужасно нравится в Малом - так это гарантированный творческий эксперимент с любой темой и подача каждого спектакля в узнаваемом – и уникальном для каждого действа стиле.
Казалось бы, замызганная и избитая со всех сторон «Метель» - надо поставить так, чтобы было интересно, ново, и при этом рассказать саму историю узнаваемо и даже классически, не отрывками, а последовательно разматывая клубок сюжета – пожалуйста! Но! Большие и малые рекурсии, закольцованность повествования вводят почти что в транс; повторы на разные голоса умножают значения; магия полумеханических движений, смесь танца с восточными единоборствами – непрерывной, причудливой вязью разбрасывается по сцене, терпеливо, шаг за шагом вырисовывая общую картину, страшно, пронзительно, отдаваясь эхом в ушах и дрожью в теле, до чертей по пустым углам, до чужих отражений по стенам, когда несуществующее рождается здесь же, под шепотки школьников (да, не повезло!), чтобы холодным крылом коснуться затылка и пропищать потрясающим голосом Злобиной «вентяеца лаба бозия, вентяеца лаба бозияяяя».
Как почти водевильная историйка, лаконичность до примитива, игра теней, пляска духов превращаются в чудесную игрушку, волшебный хрустальный шар, показывающий кому - мутные отблески свечей, кому – бездну с мириадами миров? А бог его знает!
Смотрите, слушайте, вдыхайте – это Малый!

 

PS страница спектакля на сайте Малого http://kingfestival.ru/maly/spectacles.html?161

 

Смотрите также

Масленица в Витославлицах (2)

Действо началось в 13-00 (по афише). Мы зашли чуть позже - встречала "Круговина" песнями, как и было обещано. :)

"(С)нежное..." (Малый театр)

официальное про спектакль: http://kingfestival.ru/maly/spectacles.html?84 «(С)нежное» - удивительное и трогательное действо, пробирающее до самых глубин души настолько, что думать над ним, анализировать, описывать словами становится возможным только спустя какое-то время: эмоции перехлестывают через край

Groundhog Day

Говорят, жизнь и время цикличны и развиваются по спирали. Все так или иначе повторяется, никогда - идентично, но вариативно-тождественно. А что случится с человеком, если поместить его в один и тот же день, который будет повторяться раз за разом, и даже смерть не в силах изменить ситуацию?

The Smurfs, 2011

Как и многие другие персонажи, пользующиеся популярностью в наши дни, Смурфики или Смурфы имеют давнюю и славную историю. Созданные в середине 20-го века бельгийским художником Пейо, они уже много лет стоят на полках маленьких и больших коллекционеров всего мира, а мультсериал, с успехом показываемый в Европе и США, в 90-е дошел и до России.

The Da Vinci Code, 2006

Несложно понять, почему книги Дэна Брауна так популярны: современность и древние тайны, символика и убийства, детектив - но интеллектуальный - все это находит отклик в самых разных умах и сердцах. Книги, обреченные стать бестселлерами при минимальном владении языком, т.к. удивительно интересен сюжет - и конечно, книги, которые так же обречены стать сценариями.

Gothic 1986

«Готика» или «В готическом стиле», как данная картина фигурирует в Википедии -фильм, отмеченный в некоторых энциклопедиях кино в качестве примера киноклассики, представляет собой некую фантасмагорию, «сон разума», фантастическую зарисовку о страшном и о скелетах в шкафу каждого человеческого сознания.

Авторские колонки

Комментарии