Пресс-конференция

10:06 28.07.2011

отдел надзора управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области
отдел надзора управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области

Что изменилось в прохождении техосмотра?

В России действует новый федеральный закон о техническом осмотре транспортных средств, который устанавливает порядок и периодичность проведения технического осмотра. Что нового ждет автолюбителей? Как часто теперь надо будет проходить техосмотр? До какого времени продлены сроки действия текущих талонов ТО? Какие аккредитованные пункты технического обслуживания в Новгороде и области будут проводить проверки машин? Какие документы нужно собрать и каков размер госпошлины? На эти и другие вопросы читателей «Новгород.ру» ответят сотрудники отдела надзора управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

mike 11:04 29.07.2011
Как так получается что по городу ездят, в основном, старые чадящие автобусы? Как они проходят техосмотр?

Примерно тоже самое касается и грузовых машин.
Sergey 11:43 02.08.2011
Как проходят техосмотр автомобили с затонированными фарами и задними фонарями? Их не видно даже ночью, не говоря уже про дневное время.
Антон 16:14 02.08.2011
Да, кстати там про фары пишут. А что с тонированными стеклами? Как-то вроде был момент, что поснимали массово, а сейчас процентов 10-20 машин тонированы в ноль, и этот процент растет.

Состояние транспортных средств должно соответствовать требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720. Так, например, установка дополнительных по отношению к конструкции светового прибора оптических элементов (в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок) не допускается. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей автомобиля должно составлять не менее 70 процентов. В ряде случаев, собственники транспортных средств, после прохождения государственного технического осмотра, в нарушение требований Технического регламента, самостоятельно вносят изменения в конструкцию транспортных средств, путем нанесения окрашенных пленок на световые приборы и стекла автомобиля. Данные действия являются административными правонарушениями и влекут за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 12.5 КоАП РФ.

rpm-16 15:42 29.07.2011
Каким образом можно будет ездить если страховку не будут выдавать и если до конца то менее полугода при этом некоторый вид транспорта должен будет проходить т.о. раз в пол года.

Федеральным законом Российской Федерации от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу 01.01.2012, вносятся изменения в Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Данными изменениями устанавливается, что основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования является предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования.

peaknik 12:54 01.08.2011
Кто будет осуществлять надзор над проведением гос.тех. осмотра, если полиция "освобождена" от этой функции как от несвойственной?

В соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2012 контроль за деятельность операторов технического осмотра на соответствие установленным требованиям аккредитации и правилам проведения технического осмотра будет осуществлять профессиональное объединение страховщиков, созданное в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Livsy 13:43 01.08.2011
Страховка для легкового прицепа не требуется. Нужно ли будет получать талон ТО?

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» находящие в эксплуатации транспортные средства подлежат техническому осмотру, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств. В соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона Российской Федерации от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 01.01.2012.

Jill 15:44 01.08.2011
Каким образом будет проходить ТО, если он будет привязан к страховой кампании? Т.е. представитель кампании будет присутствовать при тех.осмотре или же у каждой страховой будет свои пункты техосмотра?

В соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проведение технического осмотра с 01.01.2012 будет осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (операторами технического осмотра), аккредитованным в установленном порядке профессиональным объединением страховщиков, сведения о которых внесены в реестр операторов технического осмотра. Присутствие представителя страховой компании при проведении технического осмотра транспортных средств вышеуказанным Федеральным законом не предусмотрено.

Mad Mod 10:06 02.08.2011
Сотрудники полиции будут проверять наличие талона техосмотра? Или будет достаточно страховки?

Федеральным законом Российской Федерации от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу 01.01.2012, вносятся изменения в КоАП РФ, согласно которым административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра исключена. Кроме этого исключается административная ответственность водителей управляющих транспортными средствами с не пройденным государственным техническим осмотром, кроме водителей, управляющих легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, оборудованным для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8, специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов.

DalV 12:47 02.08.2011
Вообще запутали народ. Сначала сказали отменяем техосмотр. Теперь вроде как он опять есть. Расскажите подробно, что же изменилось, и чем нам будет лучше теперь?
Евгений 16:53 03.08.2011
Какие приемущества у новой методики прохождения техосмотра по отношению к старой? Какую цель преследовало законодательство?

Федеральным законом Российской Федерации от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается порядок и периодичность проведения технического осмотра находящихся в эксплуатации транспортных средств, а также порядок аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в целях осуществления деятельности по проведению технического осмотра. В соответствии с положениями вышеуказанного закона с 01.01.2012 не требуется проведение технического в первые 3 года, включая год выпуска в обращение, для легковых и грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн, а также мототранспортных средств, за исключением легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованные для перевозок пассажиров, специализированных транспортных средств и прицепов к ним для перевозок опасных грузов, транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов или предназначенных для обучения управлению, а также грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонн. Технический осмотр будет проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра, вне зависимости от места регистрации транспортного средства. Операторы технического осмотра в соответствии с гражданским законодательством будут нести ответственность перед владельцем транспортного средства за нарушение договора о проведении технического осмотра. Если в ходе проведения ТО оператором не будут выявлены технические неисправности транспортного средства либо такие неисправности будут выявлены, но сведения о них не будут внесены в диагностическую карту, оператор ТО должен будет возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей.

Lik 01:05 03.08.2011
Будет ли обязательна проверка номеров двигателя и кузова, если они заменены по тех причинам? - избавит ли новый ТО от лишней бумажной волокиты?

До вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проверка номеров двигателя и кузова при проведении государственного технического осмотра обязательна.

mib156 19:06 03.08.2011
Нужно ли сейчас проходить техосмотор? Как и где производится данная процедура?

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортные средства, находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке подлежат техническому осмотру. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2011 № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны (не используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, не являющихся автобусами и грузовыми автомобилями, оборудованными для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8, транспортными средствами и прицепами к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов), а также мототранспортных средств срок прохождения очередного государственного технического осмотра был перенесен на 12 месяцев. Выдача талона технического осмотра на автомототранспортные средства и прицепы к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Проведение государственного технического осмотра транспортных средств на территории Новгородской области организовано на 20 пунктах технического осмотра. Адреса и режим работы пунктов технического осмотра размещены на сайте Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области по адресу: www.53.gibdd.ru.

Ирина 17:56 08.08.2011
Стоимость технического осмотра возрастет? Насколько, когда; для нашей области, как и для других, или это будет другая сумма? И вообще когда новые правила вступят в силу?

В соответствии положениями Федерального закона Российской Федерации от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установление предельного размера платы за проведение технического осмотра относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Предельный размер платы за проведение технического осмотра будет устанавливаться дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и типа транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций и бланков талонов технического осмотра. Положения вышеуказанного закона вступают в силу с 1 января 2012 года.

Задать вопрос
Прием вопросов закончен, ответы опубликованы.