Пресс-конференция

11:00 01.02.2017

Задай вопрос Николаю Сванидзе

Каждый день мы получаем огромное количество информации, и значительная ее часть — это новости. 10 февраля радио «Серебряный Дождь – Великий Новгород» исполняется два года. По такому случаю новгородскую студию посетит историк, тележурналист, один из самых уважаемых теле- и радиоведущих, профессор, заведующий кафедрой журналистики РГГУ Николай Сванидзе. Он встретится со СМИ и представителями бизнеса, а также ответит на вопросы наших читателей. Приглашаем вас принять участие в прямой линии с автором и ведущим проекта «Тема дня за 60 секунд» на «Серебряном Дожде».

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Антон СПб 13:54 01.02.2017
Николай, добрый день.
Скажите, какая, на ваш взгляд, музыка созвучна нашему времени?
И как вы относитесь к Сергею Шнурову?

Музыка созвучна разная, от классики до современных направлений. К Шнуру лично я глубоко безразличен, хотя согласен, что он, безусловно, талантливый человек. Но это, что называется, не моя «чашка чая» .

Иван Клещинский 14:39 01.02.2017
Уважаемый Николай Карлович!
Известный новгородский писатель Дмитрий Балашов в советском фильме "Господин Великий Новгород" произносит такие слова: "Историю нельзя уничтожить. Вы можете сжечь мои работы, взорвать камни, но того, что было до нас с вами, того, что уже произошло, вы уничтожить не можете. Забыть - да, можно. Но и забытое будет возникать в чередах поколений вновь и вновь и оно отомстит за себя". Мой вопрос таков - какое забытое прошлое мстит нам сейчас?

Сейчас у нас как раз год 100 летнего юбилея событий 1917 ого года. 1917 год нас научил тому, что никогда нельзя прибегать к насилию при решении любых вопросов, связанных со своей страной. Никогда ничего нельзя решать насилием. Нельзя спор, который завершается, когда один из спорящих бьет другого палкой по голове, назвать спором. А такой спор и такое завершение этого спора было у нас в обществе в 1917 году. Я считаю, что это главная наука, которую мы должны усвоить.

Юлия Александровна 15:31 01.02.2017
Николай! Вы считаете, что в нашей стране управленческий кризис? Когда уже закончится этот бардак в нашей стране?

Когда закончится бардак, я сказать не могу, потому что бардак у нас длится последнюю тысячу лет, он то сильнее выражен, то слабее. У нас не управленческий кризис, у нас кризис, я бы сказал, важных государственных институтов. Если будет работать парламент, если будет работать суд, если будет работать пресса, если будут работать выборы как выборы, у нас тогда кончится бардак. Но когда это произойдет, я предсказать не могу.

Сергей (представитель бизнеса) 16:18 01.02.2017
Где и когда будет встреча с Н.Сванидзе? Как на нее попасть?

Встреча уже состоялась.

Вячеслав 19:26 01.02.2017
В 1937 году моего прадеда расстреляли по доносу соседа (фамилия соседа Сванидзе) Не ваш родственник?

Про донос... я могу ответить на этот вопрос, но не буду.

Орлов Дмитрий Анатольевич 13:48 03.02.2017
Здравствуйте, Николай Карлович!
Скажите пожалуйста, как бы Вы ответили на нижеуказанный вопрос в возрасте 30 лет, и какой ответ дадите сейчас?
Вопрос: "Человек, осуждающий Советскую эпоху нашей страны и/или её основателей - Ленина и Сталина, является русофобом?" .
С уважением,
Дмитрий Анатольевич Орлов

Я одинаково и 30 лет назад, и 40 лет назад, и сейчас отвечаю на этот вопрос. Я думаю, что, если угодно, вы можете любить Ленина, Сталина, черта с рогами. Но то, что эти люди сыграли страшнейшую роль в нашей истории, катастрофическую роль, для меня это абсолютно несомненно. Может сколько угодно Ленин лежать в мавзолее, от этого его историческая роль не меняется.

Юрий Писаревский 09:38 06.02.2017
Почему вы не уедете в Израиль. А мучаетесь здесь и переиначиваете историю?

А почему мне, собственно, ехать в Израиль или Грузию? Вы имеете в виду, что у меня еврейские корни? У меня и польские корни есть. А почему я в Польшу не еду? Почему я должен куда то уезжать? Я гражданин Российской Федерации, я хочу жить здесь. А историю... я рад был бы ее, быть может, переиначить, но это не в моей власти.

Задать вопрос
Прием вопросов закончен, ответы опубликованы.