Пресс-конференция

10:55 18.10.2010

Галина Корженкова, врач-онколог, лучевой диагност, к.м.н., старший научный сотрудник онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН; Ольга Рожкова, врач-онкопсихоолог, семейный психотерапевт, член правления Ассоциации онкопсихологов России
Галина Корженкова, врач-онколог, лучевой диагност, к.м.н., старший научный сотрудник онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН; Ольга Рожкова, врач-онкопсихоолог, семейный психотерапевт, член правления Ассоциации онкопсихологов России

Как сохранить женское здоровье и красоту?

Октябрь — всемирный месяц борьбы против рака груди. Рак молочной железы — серьезная проблема женского здоровья и самое распространенное злокачественное заболевание у женщин, составляющее примерно каждый четвертый случай рака. «Рак груди» звучит как приговор, однако на сегодняшний день эта болезнь победима. В 94% случаев болезнь, выявленная на ранней стадии, поддается полному излечению. Какие факты важно знать об этом заболевании? Как часто нужно ходить к маммологу и проходить диагностику? Как сохранить здоровье и красоту груди? На эти и другие вопросы читателей «Новгород.ру» ответили эксперты благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди» Галина Корженкова и Ольга Рожкова.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Любовь 12:26 18.10.2010
После операции по удалению груди прошло полтора года. Руку разрабатывала как положено. Отается онемение подмышкой. Около месяца назад появились тянущие боли в руке. Как от них можно избавиться

Если остаются боли, обязательно обратитесь к акушеру-гинекологу. На расстоянии диагноз поставить невозможно, лучше обследоваться дополнительно. Возможно, потребуется сделать УЗИ.

Изюм! 13:28 18.10.2010
Добрый день! Подскажите, чем опасны регулярные выделения из груди (из сосков) от прозрачного до молочного цвета (при надавливании)? являются ли они предвестниками рака? (Ольга, 25 л.)

При появлении выделений из соска рекомендуется обратиться к врачу-онкологу. Очень маловероятно, что это предвестник рака, но, тем не менее, это может свидетельствовать о наличии внутрипротоковой папилломы или о расширении протоков молочной железы. Выяснить это можно только после специального обследования.

Кристина 13:57 18.10.2010
Подскажите пожалуйста, если в 17 лет была выявлена мастопатия , является ли это предрасположенностья к онкологии груди?
Спасибо.

Мастопатия не является предраковым заболеванием. Тем не менее, на фоне мастопатии можно не заметить возникновение злокачественной или доброкачественной опухоли, поэтому при выраженной болезненности молочных желез рекомендуется проведение дополнительных диагностических исследований. Кроме того, на фоне пролиферативной мастопатии вероятность возникновения злокачественной опухоли выше на 30%. Поэтому женщинам с такой формой мастопатии рекомендуется наблюдаться с большей тщательностью.

Ольга Ш. 14:58 22.10.2010
Есть спорное мнение о длительном кормлении грудью и влиянии этого на онкозаболевания. У меня кисты в обоих МЖ и в одной фиброма(были до рождения 2-го ребенка). Кормлю ребенка 2.7 лет грудью до сих пор. Как же все-таки может отразиться на моем здоровье столь длительное ГВ?

Грудное вскармливание никак не может ухудшить состояние здоровья молочных желез, если с самим вскармливанием проблем нет. Доброкачественные заболевания желез не являются противопоказанием для грудного вскармливания.

Ирина 21:40 22.10.2010
С какого возраста нужно посещать маммолога и как регулярно? Или молодой женщине (24 г.) достаточно осмотра груди у гинеколога?

До 40 лет вполне достаточно раз в год прийти на прием к гинекологу. Врач внимательно осмотрит грудь и при наличии показаний направит на дополнительное обследование. УЗИ является основным методом обследования груди до 40 лет. Если есть наследственная предрасположенность к патологиям груди, применяется динамическая МР-маммография (магнитно-резонансная томография с использованием контрастного вещества). А вот после 40 лет рекомендуется проходить маммографию раз в год вне зависимости от того, есть проблемы с грудью или нет. На сегодня это самый прогрессивный метод выявления опухолей молочной железы, применяемый после 40 лет.

Елена 15:45 23.10.2010
Скажите пожалуйста,можно ли предохраняться гормональными контрацептивами, если у меня было две операции по поводу узловой мастопатии?Сейчас, после рождения второго ребенка и кормления грудью в течении 1года 10 мес вроде бы все спокойно.

Прежде чем использовать гормональные контрацептивы, необходимо провести полное обследование, в том числе обследование молочных желез. Если гинеколог обнаружит противопоказания для приема препаратов, он обязательно ознакомит вас с ними. Так, прием может быть противопоказан при наличии крупных фиброаденом.

Дарья 23:22 23.10.2010
Достаточно ли информированы молодые девушки о раке груди? О том, куда они могут обратиться за помощью? Можно ли определить первые симптомы заболевания?

Проведенное в 2009 году исследование показало, что почти пятая часть молодых женщин в возрасте 16-30 лет не знают о проблеме рака груди. Более того, почти 40% молодых женщин никогда не проходили обследование груди. Это настораживает, ведь, несмотря на то, что рак груди намного чаще встречается у женщин после 40 лет, знать факторы риска его возникновения и методы обследования груди необходимо, поскольку невнимательное отношение к здоровью груди в молодом возрасте может вызвать серьезные проблемы в будущем. Кроме того, если рак был у родственницы по материнской линии, Вы — в группе риска, и на учет маммолога-онколога нужно встать на 10 лет раньше того возраста, в котором был обнаружен рак у родственницы. Например, если у родственницы рак был обнаружен в возрасте 40 лет, Вам необходимо встать на учет в 30 лет. Чтобы не пропустить ничего тревожного, врачи рекомендуют раз в месяц на 2–3-й день после окончания менструации проводить самообследование груди. Срочно обратитесь к врачу, если Вы обнаружили: любое изменение в молочной железе; втяжение кожи или соска; отечность кожи в виде «лимонной корки»; уплотнение в подмышечной области; специфические выделения из соска (прозрачные, кровянистые). Бесплатно можно пройти обследование у врача в районной поликлинике, маммологическом отделении диагностического центра вашего округа, городском маммологическом центре, а также в онкологических диспансерах. Кроме того, бесплатную консультацию специалиста по все вопросам здоровья груди Вы можете получить, позвонив по бесплатному телефону горячей линии Avon «Вместе против рака груди»: 8 800 200 70 07 (бесплатно для всех регионов России).

Задать вопрос
Прием вопросов закончен, ответы опубликованы.