Пресс-конференция

12:17 24.11.2010

Пьяных Валерий Алексеевич, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Новгородской области, главный эпидемиолог области
Пьяных Валерий Алексеевич, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Новгородской области, главный эпидемиолог области

Как защитить себя от гриппа?

Осень — традиционный сезон, когда увеличиваются массовые случаи заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Как защитить от заражения вирусами себя и своих детей? Нужно ли делать прививки и где можно пройти вакцинацию? Какие могут быть осложнения, и чем они опасны? Как победить болезнь и что важно делать при профилактике гриппа? На эти и другие вопросы читателей «Новгород.ру» ответит главный эпидемиолог области Валерий Пьяных.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

DalV 12:45 24.11.2010
Валерий Алексеевич, поясните по прививкам в детских садах. В 68 садике воспитатели просят подписать либо согласие либо отказ от профилактической прививки. Ходят слухи что в садиках используют самые дешевые вакцины. Должны ли мне в садике показывать название вакцины ДО моего согласия на прививку? Что делать если самочувствие ребенка "не очень" - ему будут делать прививку? В целом позиция какая - доверять?
Ну и на что обращать внимание при выборе вакцины.

В соответствии с ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней » граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствий отказа от них; медицинский осмотр перед профилактическими прививками; отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактической прививки влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии. Отказ от профилактической прививки должен быть обязательно оформлен в письменной форме. Вы имеете право перед проведением вакцинации ознакомиться с названием вакцины. По прогнозу ВОЗ в эпидемическом сезоне 2010-2011 гг. ожидается циркуляция вирусов сезонного гриппа, с преобладанием гриппа А(Н3N2) и В, с одновременной циркуляцией пандемического гриппа А(Н1N1)-2009. Данные актуальные штаммы включены в состав отечественных вакцин против сезонного гриппа («Гриппол», «Гриппол плюс»). Для вакцинации детей используется вакцина «Гриппол плюс», которая в своем составе не содержит консервантов и вызывает формирование высоко уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Противопоказания к применению «Гриппол плюс»: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины; острые и лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии); при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры. Хотелось бы отметить, что прививка — самое эффективное и научно обоснованное средство защиты от гриппа. Лучше ее все-таки сделать, чем рисковать не только своим здоровьем, но и здоровьем близких. Вакцинация против гриппа способствует уменьшению заболеваемости, частоты и тяжести осложнений от гриппа, снижает летальность в группах повышенного риска.

Анастасия 12:41 25.11.2010
А можно ли делать прививку от гриппа во время беременности?

Доклинические исследования показывают, что гриппозные вакцины не обладают побочным токсическим действием на плод. Решение о вакцинации беременных врач принимает индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекции. Наиболее безопасна вакцинация во 2 и 3 триместрах беременности. Однако новгородские медики пока не рискуют делать прививки против гриппа беременным женщинам.

Юлия 13:56 25.11.2010
Здравствуйте.
Видела в МЦ "Волна" объявление о бесплатной вакцинации от гриппа. Этой осенью успела уже два раза слечь сначала с трахеобронхитом (если я правильно помню диагноз), потом с ангиной. Оба раза очень тяжело выкарабкивалась. Могу ли я как-то поддержать иммунитет без прививок? Или же вы рекомендуете прививки? Если да, то чем они помогут мне при уже ослабленном иммунитете?

Вакцинация против гриппа особенно показана взрослым и детям, часто болеющим ОРВИ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, заболеваниями бронхо-легочной системы и просто людям с ослабленным иммунитетом. Введение в организм инактивированного вируса (с вакциной) вызывает выработку антител (защитных специфических белков), направленных против возбудителя, что позволяет создать систему защиты от гриппа. Уже через 2 недели после прививки в организме накапливаются противигриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около 6 месяцев, что обеспечивает его высокую сопротивляемость к вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90%. То есть вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что под воздействием противогриппозной вакцины повышается сопротивляемость организма не только к вирусу гриппа, но и к другим возбудителям острых респираторных заболеваний, снижается число случаев развития воспаления легких, обострений хронических заболеваний. С учетом того, что Вы часто болеете простудными заболеваниями, Вам особенно показана прививка против гриппа.

peaknik 18:51 03.12.2010
Здравствуйте, Валерий Алексеевич. Существуют ли какие-то статистические данные о всплесках заболеваемости гриппом как следствия массовых вакцинаций?

Всплеска заболеваемости гриппа среди населения после проведения вакцинации не отмечается, так как используются инактивированные вакцины.

Иванов Антон 21:51 03.12.2010
Валерий Алексеевич, регулируется ли нормативами цена на оксолиновую мазь, если да, то сколько она составляет?

Вопрос цены на лекарства не входит в компетенцию Управления Роспотребнадзора. Вам следует обратиться в комитет по ценовой и тарифной политике Новгородской области или в Управлении Росздравнадзора.

Ирина 12:11 04.12.2010
Какие витамины и продукты порекомендуете в зимний период, чтобы хорошо себя чувствовать и не заболеть?

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ важно, чтобы питание было разнообразным и сбалансированным. Недостаток витаминов и микроэлементов негативно сказывается на общем состоянии организма. Ежедневное присутствие в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общую сопротивляемость организма. Следует ограничить себя в употреблении сладостей. Сладкое лучше заменить медом и сухофруктами: они более полезны. Можно принимать аскорбиновую кислоту и любые поливитамины. Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей. Она способствует повышению сопротивляемости организма, что связано с ее антиоксидантными свойствами. Большое количество витамина С содержится в черной и красной смородине, шиповнике, лимоне, апельсине, грейпфруте, киви, квашеной капусте и др.

Нэмо 15:52 07.12.2010
Добрый день, скажите, в городе колют какой вирус в прививке? инактивированый или живой?

В этом сезоне в Новгородской области для вакцинации населения используются следующие противогриппозные вакцины: «Гриппол» (для вакцинации взрослых) и «Гриппол плюс» (для детей). В состав данных вакцин, по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, включены актуальные в этом сезоне штаммы вирусов гриппа: А(Н3N2), В и А(Н1N1)-2009 (так называемый «свиной грипп»). Эти вакцины являются инактивированным субъединичными: состоят лишь из двух поверхностных вирусных белков, которые наиболее важны для формирования иммунного ответа против гриппа. Субъединичные вакцины менее реактогенны. Вакцина «Гриппол плюс» к тому же не содержит консервантов.

Задать вопрос
Прием вопросов закончен, ответы опубликованы.