Пресс-конференция

16:57 06.12.2010

Алексей Рештенко, руководитель Департамента регионального развития ООО «Майкрософт Рус»
Алексей Рештенко, руководитель Департамента регионального развития ООО «Майкрософт Рус»

Как IT могут помочь бизнесу?

Перед любым предпринимателям всегда стоят вопросы увеличения продаж и расширения бизнеса, эффективного управления, сокращения издержек и обеспечения информационной безопасности. Как современные информационные технологии могут помочь даже самой маленькой организации стать более прибыльной и эффективной? Какими программами поддержки могут воспользоваться компании малого и среднего бизнеса? Как усовершенствовать ИТ-инфраструктуру и сэкономить, не тратя баснословные деньги на ПО? На эти и другие вопросы читателей «Новгород.ру» ответит один из экспертов российского ИТ-рынка, директор по развитию регионального бизнеса Microsoft в России Алексей Рештенко.

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Владислав 10:22 08.12.2010
Как разработчику ИТ-решений для управления корпоративной информацией (файловые архивы, paper-less системы, системы оцифровки бумажных архивов) убедить новгородских бизнесменов и властные структуры, что это есть хорошо и в это надо инвестировать? Они ведь требуют чуть-ли не полнофункиональные пилоты разворачивать, чтобы "посмотреть". Как убедить что для нормального решения нужно покупать лицензии, которые подчас стоят немало денег. А то ведь сейчас верх документооборота в Новгороде - это файловые "шарки" с разными правами. Что делать?
Да денег наши решения стоят - может и 500 тысяч рублей стоить и 2 миллиона и больше, но ведь надо начинать в ИТ вкладывать, в рамках даже средних организаций это несколько месячных зарплат топов. Все равно - не хотят инвестировать в ИТ.

Приходится, обладая мощным потенциалом и наработками работать на запад. Удивительно просто. Где живем...

Джинус Технолоджис, директор

Владислав, действительно, проблема убеждения заказчиков в том, что нужно переходить на автоматизированные системы управления информацией, существует. Не знаю, успокоит ли это вас, но мы сталкиваемся с данной проблемой на всех рынках, где работаем. На сегодняшний день какого-то универсального подхода к убеждению заказчиков в переходе на инновационные автоматизированные решения не существует. Мы с партнерами часто проводим различные мероприятия для заказчиков, на которых показываем, например, как имея на компьютере всего лишь одну программу, звонить на телефоны, проводить видеоконференции, удаленно показывать презентации, работать с почтовой корреспонденцией, календарями сотрудников и пр. Если речь идет о «тяжелом» решении, мы зовем заказчиков в наш технологический центр, где наглядно демонстрируем то, что невозможно показать в локальном офисе. И, наконец, те самые пилоты, о которых вы говорите. Считаю, что подход должен быть индивидуальным, и нужно использовать весь комплекс аргументов.

Никонов Андрей Владимирович 08:28 11.12.2010
Расценки на Ваши решения
или готовые, стандартные предложения для компании из 3-4 человек сбыт продукции производственного назначения или как диллер
где можно посмотреть?

Андрей Владимирович, конечные решения под заказчика на базе платформы Microsoft делают наши партнеры. Соответственно, стоимость интересующих вас решений можно уточнить у них.

Ирина 13:20 12.12.2010
Есть ли какие-либо издания/ресурс, где можно найти качественные материалы про замену платного ПО бесплатными аналогами? Чтоб доходчиво объяснено было и про самые популярные программы написано было?

Ирина, если речь идет о ПО с отрытым исходным кодом, на которое вы хотите перейти, то, скорее всего, вам нужно поискать информацию о нем на различных интернет-ресурсах. Ведь, по сути, такое ПО там и создается. Если речь идет о продуктах Microsoft, то вас могут проконсультировать либо наши партнеры, либо наши сотрудники, работающие в СЗФО.

superwizard 22:21 12.12.2010
А линукс юзать не пробовали? там и цены другие- приятные.

Нам настолько нравятся наши продукты (а также нашим заказчикам и партнерам), что переходить на другие разработки мы не хотим. А если серьезно, ПО с открытым исходным кодом бесплатно только на первый взгляд. Вы можете скачать продукт, но за его внедрение, настройку и поддержку вам придется заплатить немалые деньги. В итоге, стоимость владения ПО с открытым исходным кодом вас может сильно удивить.

Екатерина 17:37 13.12.2010
В сети часто пишут о различных социальных активностях Microsoft. Есть ли что-то в Новгородском регионе?

Конечно, есть. Microsoft имеет целый набор образовательных программ и инициатив, ориентированных на школы, вузы, ИТ-сообщества и стартапы, позволяющие получить доступ к самым современным инновациям и разработкам. Например, в вашем регионе в рамках инициативы "Твой курс" состоялось открытие Центра компьютерной грамотности в Муниципальном автономном учреждении "Диалог". Курсы призваны помочь социально-незащищенным гражданам (безработным, людям с инвалидностью, пенсионерам и др.) освоить ИКТ и найти достойное место на рынке труда, сохранить активную социальную и жизненную позиции. Записаться можно по телефонам (8162) 946070, 946075, 946070. Также на базе филиала Современной гуманитарной академии работает Microsoft IT Academy.

Иван 17:53 13.12.2010
Кому-то помог новый Office - читал несколько отзывов в интернет. Имеет смысл его покупать? Ведь многие работают только с текстом в Office 2003, а в новом сильно изменилось меню...

Мы уверены, что переход пользователей на новую версию будет достаточно простым и экономичным. Согласно результатам исследования, проведенного компанией Forrester Consulting, организации, использующие программные продукты серии 2010, могут ожидать до 301% возврата инвестиций (ROI) в первые 7,4 месяца. Кроме того, они смогут сэкономить более 13 млн. долл. за 3 года эксплуатации этой платформы. Office 2010 по-прежнему предлагает возможность работы как в офисе за стационарными компьютерами, так и в удаленном режиме при помощи мобильного телефона или интернет-браузера. Так же мы сейчас обсуждаем формирование соглашений с российскими социальными сетями. Одним из конкретных примеров успешного внедрения является компания "МОЭК" при тестовом использовании Office 2010 сэкономила 34,5 часа в год на человека. А это лидер теплоэнергетической отрасли РФ. Я думаю, на них стоит ровняться. Что касается меню, то привыкаешь к нему очень быстро, и возвращаться к старым версия уже не хочется. Мы сделали бесплатный курс по обучению, его можно скачать тут http://blogs.technet.com/b/tasush/archive/2010/09/26/adoption-video-curs.aspx

Роман 19:03 13.12.2010
Как вы видите современное рабочее место на предприятии?

У меня много деловых встреч и поездок, поэтому я считаю, что современное рабочее место должно быть мобильным. Т.е должен существовать постоянный доступ к созданию, редактированию и распространению документов. С коммуникатора, с персонального компьютера, с любого внешнего компьютера подключенного к сети. Очень важно, чтобы новейшие средства коммуникаций также были всегда под рукой: видеоконференции и звонки, конференц-связь, откровенно говоря, современные технологии поражают. Возможности, которые есть сейчас трудно было представить еще несколько лет назад. Горжусь, что у компании Microsoft есть такие решения: Windows 7, Office 2010, Sharepoint, Lync, Excange.

Кирилл 05:59 14.12.2010
Скажите, как можно легализовать «пиратскую операционную сиcтему"? Как узнать потянут ли компьютеры в компании Windows 7, и какую версию вы посоветуете? Можно ли заранее просчитать экономическую эффективность перехода на Windows 7?

Чтобы узнать, готов ли ваш компьютер к переходу на Windows 7 проще всего загрузить наш бесплатный советник. Он проверяет наличие на ПК возможных проблем с оборудованием, устройствами и установленными программами, а также предоставляет рекомендации перед обновлением. http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads/upgrade-advisor. Если вы готовы оценить ваш парк ПК «на глаз» самостоятельно, то список системных требований тут http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/system-requirements. Существует несколько способов легализации. Самый простой способ для домашних пользователей - приобрести в магазине коробочную версию. Для организаций существует несколько способов легализации. Если в вашей компании до 5-ти компьютеров, то вам подойдет схема GGK (комплект, состоящий из установочного диск, наклейки-сертификата подлинности и лицензии). Если в организации больше 5 рабочих станций, то максимально удобный вариант – GGWA. Это один общий договор на лицензирование необходимого числа ПК, 1 ключ для всех ПК и 1 диск, ОС с которого устанавливается на предусмотренное договоров количество ПК. Для компаний малого и среднего бизнеса, я советую Windows 7 Профессиональная. У нее есть режим Windows XP Mode, который позволит запускать старые программы, адаптированные только под ХР. При необходимости можно бесплатно перейти на ХР (Downgrade rights). Существует также возможность приобретения Windows 7 Корпоративная. Для оценки экономической эффективности перехода на Windows 7 есть специальный Microsoft Windows 7 ROI Tool.

Сисадмин 06:04 14.12.2010
Где можно посмотреть материалы по развертыванию Office 2010?

Материалы доступны в официальном блоге офисной группы http://blogs.technet.com/b/tasush

Ирина Галицкая 14:48 14.12.2010
Какие основные технологии будут востребованы в следующем году?

Уже завтра клавиатура и мышь уступят место тактильным интерфейсам и даже бесконтактному общению, а привычные программы будут запускаться не на рабочих станциях, а в удаленных «облачных» дата-центрах. На исследования и разработку подобных инноваций Microsoft тратит в год $9 млрд— 15% от $60 млрд годового оборота.

Trend 14:49 14.12.2010
Как я могу проверить подлинная система у меня установлена? И зачем мне подлинная?

Вы можете проверить свою ОС на подлинность тут http://www.microsoft.com/genuine/

Вадим Балнин 14:49 14.12.2010
Слышал о бесплатном антивирусе от Microsoft, что это такое? Можно ли его использовать в организации?

У нас действительно есть бесплатный антивирус - Microsoft Security Essentials. Он обеспечивает защиту компьютера в реальном времени от вирусов, программ-шпионов и других вредоносных программ. MSE работает незаметно и эффективно в фоновом режиме, поэтому компьютер с ОС Windows можно использовать для любых целей без перерывов и долгих задержек. Этот продукт также можно абсолютно бесплатно использовать в компаниях малого бизнеса с не более чем 10-ю компьютерами. Если на предприятии имеется более 10-и компьютеров, их можно защитить с помощью Microsoft Forefront Client Security.

aik 14:57 14.12.2010
Где можно ознакомиться с опытом первых внедрений?

Из вашего вопроса не очень понятно, о каких конкретно внедрениях идет речь. Но у нас есть специальный сайт, где можно посмотреть примеры внедрений наших продуктов: www.microsoft.com/rus/casestudies.

Лебедев 14:58 14.12.2010
Слышала от коллег, что ПО можно взять в кредит или как-то так. Расскажите, подробней.

У нас существует несколько программ приобретения ПО в рассрочку, но только для юридических лиц. Например, Open Value даёт возможность приобрести постоянные (бессрочные) лицензии на последние версии ПО Microsoft с оплатой равными долями в течение трёх лет действия соглашения. Также я обратил бы внимание на аренду программного обеспечения. Эта программа лицензирования называется: Microsoft Open Value Subscription . Она специально разработана для нужд малого и среднего бизнеса. Ознакомиться с ней можно здесь: http://www.microsoft.com/rus/licensing/volume/programs/ovs/default.aspx Вее рамках действует специальное предложение на лицензирование Microsoft Office 2010 и Windows 7.

Прохожий 14:58 14.12.2010
Зачем компании нужен сервер?

Сервер компании нужен, чтобы информация хранилась безопасно, централизовано и к ней всегда был оперативный доступ. Сервер обязательно должен управляться надежной операционной системой. В России действует Федеральный Закон N 152-ФЗ «О персональных данных», который регламентирует хранение этих данных. Любая организация должна иметь сертифицированную защиту персональных данных, для чего используется сертифицированное ПО или несертифицированное, на которое устанавливаются сертифицированные средства защиты.

lounge 14:59 14.12.2010
Как я могу экономить на построении базовой инфраструктуры предприятия? И как посчитать экономический эффект от виртуализации?

Очень хороший вопрос. Виртуализация в течение последнего времени одна из самых популярных тем. Это связано с тем, что она действительно позволяет существенно добиться сокращения затрат на ИТ. Отмечу, что Microsoft создал решения не только по виртуализации серверов, но и по виртуализации рабочих станций и приложений. Если говорить об экономическом эффекте от внедрения интегрированной виртуализации, то Вы можете ознакомиться с алгоритмом расчета здесь: https://roianalyst.alinean.com/msft/AutoLogin.do?d=307025591178580657.

Задать вопрос
Прием вопросов закончен, ответы опубликованы.