1701

28 мая начнутся крупнейшие показательные командно-штабные учения МЧС России.

28 мая в Новгородской области начнутся крупнейшие показательные командно-штабные учения МЧС России. Столь масштабные учения не проводились в России с 1990 года, сообщает НГТРК "Славия".

Тема учений - приведение Северо-Западного регионального центра МЧС в высшую степень боевой готовности и перевод гражданской обороны Новгородской области с мирного на военное время.

Спасатели, медики, пожарные и специалисты гражданской обороны - отработают, как защитить памятники культуры от возможных последствий военных ЧС, систему выдачи населению средств индивидуальной защиты, эвакуацию населения и даже защиту его от заражения сибирской язвой. Отрабатывать эти навыки участник учений будут на 18 учебных площадках.

Самое зрелищное мероприятие пройдет 30 мая. На стройплощадке ОАО "Планета" на окраинах Великого Новгорода, состоится показательное тактико-специальное учение. Недостроенные корпуса, на время учений превращенные в полигон с грудами битого кирпича и частями домовых конструкций, помогут специалистам отработать тактику разбора завалов, извлечение пострадавших, локализацию аварий с выбросом химически опасных веществ, поиск и обезвреживание боеприпасов и захоронение погибших.

Всего в учениях примут участие около двухсот человек.

Наблюдать за ними будут представители центрального аппарата МЧС, Министерств здравоохранения, обороны, сельского хозяйства и культуры.

Командовать учениями будет сам Министр МЧС Сергей Шойгу. Ожидают, что он приедет в Великий Новгород 29 мая. По окончании командно-штабной тренировки Сергей Шойгу подведет из итоги на пресс-конференции 30 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.