1574

Великий Новгород. В кремле открылась экспозиция "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея".

18 мая, в Международный день музеев, в здании Присутственных мест Новгородского кремля открылась постоянно действующая экспозиция "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея".

Как сообщает ИА "Великий Новгород.ру", в 14 залах экспозиции разместилось 268 икон, созданных мастерами древнерусской живописи из Новгорода, Москвы, Тихвина, Пскова, Ярославля.

Большинство работ выполнены в главных иконописных мастерских Новгорода, и в первую очередь, архиепископской мастерской при Софийском соборе. В двух залах выставлены комплексы иконостасов XVI вв. церкви святых Петра и Павла в Кожевниках и собора Рождества Богоматери Антониева монастыря. Значительными памятниками представлена живопись древнего Пскова.

Посетители выставки смогут проследить всю история развития иконописи до начала XX века, начиная с самой древней из сохранившихся русских икон - "Апостолы Петр и Павел", датируемой XI веком. В первом зале выставки представлены самые ранние иконы, написанные на рубеже XI и XII веков.

Есть в новой экспозиции иконы, которые никогда широкой публике не представлялись - в частности, икона "Изведения апостола Петра из темницы" из иконостаса новгородской церкви Петра и Павла в Кожевниках и древнерусская икона "Видение пономаря Тарасия", написанная неизвестным автором в XVI веке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.