880

100-летие Боровичского музея

18 мая в 15 часов в Музее истории г. Боровичи и Боровичского края (ул. Дзержинского, 7), филиале Новгородского музея-заповедника, состоится торжественное собрание, посвященное 100-летию создания музея в Боровичах. В программе мероприятия: открытие выставок «Музей как зеркало истории» и «Искусство любить море. Произведения И.К. Айвазовского в собрании Новгородского музея-заповедника»; презентация книги-путеводителя «Музей истории города Боровичи и Боровичского края»; презентация проекта «Музейная почта»; чествование друзей музея, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Решение об организации музея в Боровичах было принято в мае 1918 года коллегией Боровичского Уездного Отдела Народного образования. Его создание было «очевидно, так как в городе и уезде очень много имений бывших высокопоставленных особ, где есть материалы, требующие учета, регистрации и охраны» - констатируют официальные документы архива музея.

Мандат, который был выдан первому директору музея товарищу Б.С. Голубеву, гласил:

- Расхищенные во время буржуазной Революции и Господства Керенщины, сокровища Старины и Искусства, принадлежавшие всему восставшему народу должны наполнить собою музей. Эти высокие культурные ценности стали достоянием деревенского кулака и спекулянта, воспользовавшегося благоприятным моментом, чтобы путем ли распродажи на беззаконных аукционах, путем ли наглого ограбления украсить свое собственное жилище общенародным достоянием.

Народный музей планировали открыть к 7 ноября, 2-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Но открытие Музея пролетарской науки, искусства и промышленности имени тов. Реппо состоялось только 16 июля 1921 года. Первая экспозиция воспроизводила уходящий дворянский быт, специальный отдел был посвящен истории местной промышленности. Организацией музея, сохранением и спасением культурных ценностей занималась старая русская интеллигенция, одушевленная сознанием приносимой пользы. У истоков его создания стояли люди хорошо образованные - ученые, искусствоведы, художники, историки и др.

На выставке «Музей как зеркало истории» представлены редкие документы, архивные фотографии, предметами старины и искусства из национализированных дворянских усадеб, купеческих особняков и промышленных предприятий, послужившие основой для первой экспозиции музея. Выставка является интерпретацией исторического прошлого города в музейном пространстве и погружает посетителей в атмосферу глобального и неоднозначного события, изменившего весь уклад жизни боровичан. Архивные фотографии отражают происходившие события грандиозного социалистического строительства: митинги, манифестации, создание новых парков с аттракционами и фонтанами для отдыха горожан, городских скверов с памятниками и скульптурами, строительство стадионов, открытие клубов и т.д. Это выставка дискуссий и рассуждений, зеркало идеологических, политических, экономических, социальных перемен, грандиозных достижений, разрушения вековых традиций и исторических уроков.