5938

На новгородской телебашне с помощью вертолета устанавливают антенну для цифрового ТВ

В Великом Новгороде, на новгородской телебашне, проходят работы по монтажу антенной системы для эфирного цифрового телевидения.

Для производства работ по демонтажу старого оборудования и монтажу новой антенны сегодня, 17 января, из Архангельска прибыл вертолет Ми-8. Как отметил заместитель директора Новгородского областного радиотелевизионного передающего центра Геннадий Лапсарь, работы можно было бы осуществить с помощью подъемных устройств, но тогда пришлось бы отключать телевизионный сигнал как минимум на 3 недели, а так отключение при благоприятных погодных условиях растянется максимум на 3 дня. Кроме того, предварительно собранное на предприятии оборудование позволит упростить технологические и настроечные процессы.

В начале с высотной отметки 150 метров была демонтирована старая несущая трубостойка длиной 14 метров, диаметром 37,5 сантиметров с установленными на ней, в том числе панельными, антеннами. Потом была демонтирована старая технологическая площадка. Завтра, 18 января, с 11:00 работы с привлечением вертолета продолжатся, вновь будет перекрыто движение. Будет установлена новая техплощадка площадью 3х3 метра и весом 3,2 тонн. Завершающим этапом станет монтаж самой антенной системы весом 2,9 тонн: с несущей трубостойкой длиной 12 метров, в восемь этажей по четыре панели в каждом этаже — для дециметровых антенн, и с 9 этажом — для аналоговой антенны. Новая антенная система произведена фирмой ELTI (Словения), крупнейшим мировым производителем профессионального телерадиовещательного оборудования.

В комитете информатизации и связи Новгородской области назвали операцию монтажа передающей антенны уникальной и отметили, что ранее в Северо-Западном округе подобная операция была проведена только в Санкт-Петербурге.

Как пояснил Геннадий Лапсарь, согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» и утвержденному частотному плану, внедрение цифрового телевидения в нашей стране началось с приграничных регионов. Новгородская область вошла в третью очередь, где начало развития цифрового вещания определено на 2012-2013 годы.

— Эфирное цифровое телевидение выгодно отличается от кабельного и спутникового тем, что оно бесплатно. Так, в России будет вещаться 20 бесплатных каналов. В начале, при вводе в эксплуатацию первого пакета, будут доступны 10 каналов, потом еще 10. Ввод передатчиков в Новгородской области разбит на 4 очереди, — сообщил Геннадий Лапсарь. — Первый и второй этапы должны быть произведены до конца 2013 года. В Великом Новгороде передатчик заработает в конце февраля – начале марта 2013 года. И до конца 2013 года цифровым вещанием планируется обеспечить около 65% населения области. Второй пакет будет введен в конце 2013 г. – начале 2014 г.

Цифровой передатчик в поселке Пролетарий уже запущен в тестовом вещании. Примерно через 2 недели при благоприятных погодных условиях начнутся тестовые работы и на передатчике в Великом Новгороде.

Отметим, что прием телевизионного сигнала в домах новгородцев пока не прекращался. Зато жители города отмечают, что не работают некоторые FM-радиостанции.

Добавим, что для перехода региона на цифровое ТВ за три года (2013-2015 гг.) планируется строительство 35 цифровых эфирных передающих телерадиовещательных станций. Так, такие объекты будут оборудованы в городах и поселках Великий Новгород, Боровичи, Валдай, Залучье, Пролетарий и Угловка. Специалисты отмечают, что переход на «цифру» не только расширит географию телевещания, но и значительно улучшит качество изображения и звука. Аналоговое ТВ будет работать в регионе до 2017 года.

Больше фотографий в фоторепортаже - Установка антенны цифрового ТВ на новгородской телебашне.