Эксперт: все балконы в доме для ветеранов лучше демонтировать

Сегодня, 11 февраля, в доме, построенном для ветеранов в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода, начнется демонтаж обрушившихся балконов.

— Я видела проект этого дома, не знаю, кто разрешил его строительство. Ведь должны были смотреть, там же люди живут. Хорошо, что снег упал, и обнаружилась эта проблема. Я считаю, что на этом проблемы дома не кончатся, — рассказала генеральный директор управляющей компании ООО «Феликс», которая займется демонтажем конструкций.

Она также отметила, что жильцы не обращались с претензиями на счет балконов. У них были проблемы с оформлением прописки, регистрации, были проблемы с сантехникой, практически сразу после сдачи дома начали течь краны, не убиралась придомовая территория.

— Сегодня, 11 февраля, мы будем демонтировать балконы, которые обрушились. Для этого нам нужен кран. Что касается остальных балконов, то лучше бы их всех демонтировать. Они сделаны неправильно, без наклона, у них нет козырьков. Если пойдет дождь, вся влага будет на балконе. Плюс они обшиты гипсокартонном, который хорошо впитывает влагу, это дополнительная нагрузка. Там очень много нарушений, — прокомментировала ситуацию генеральный директор ООО «Феликс» Ольга Давыдова.

Добавим, в 2011 году между комитетом по строительству администрации области и ЗАО «МП Концерн «Энергия» был заключен государственный контракт на проектирование и строительство жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне Кречевицы. «Срок исполнения контракта —май 2012 года. Строительный контроль осуществлялся управлением капитального строительства области. Цена контракта составила 17,5 млн. рублей, стоимость строительства — 32 млн. рублей. Когда спроектировали, оказалось значительно дороже. Концерном «Энергия» контракт не был исполнен в срок. Комитет по строительству области обращался в суд, требуя исполнения контракта. В ноябре 2012 года дом был введен в эксплуатацию», — написал в своем блоге губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Сегодня состоится совещание по поводу поврежденных балконов с участием губернатора Новгородской области, первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева, мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и руководителей комитета строительства и дорожного хозяйства области.

Напомним, происшествие произошло вечером 9 февраля. В результате схода снега с крыши произошло частичное обрушение двух балконов третьего этажа, один балкон второго этажа был поврежден. На место происшествия, к дому №48 микрорайона Кречевицы Великого Новгорода, выезжали спасатели. Погибших и пострадавших нет.