2625

Гостехнадзор: Новгородцы не регистрируют технику, чтобы не платить налоги

В Новгородской области сотрудники Гостехнадзора в 2012 году выявили 617 единиц незарегистрированной техники. Новгородцы не регистрируют технику и укрываются от уплаты налогов. 

14 февраля в Управлении Гостехнадзора по Новгородской области подвели итоги работы за 2012 год и наметили цели на 2013 год. Основным видом деятельности управления является контроль состояния тракторов, строительной техники и других машин.
На 1 января 2013 года в Новгородской области зарегистрировано 16 тысяч 124 единицы техники, более 8 тысяч которой находятся в пользовании у физических лиц. А в агропромышленном комплексе региона работают свыше двух тысяч единиц техники. В целом за 2012 год число техники по сравнению с прошлым годом выросло на 361 единицу. Однако у инспекторов Гостехнадзора вызывает опасения большое количество незарегистрированной техники.

- В 2012 году было выявлено 617 единиц незарегистрированной техники, из них уже зарегистрировано 345 единиц, в том числе по признанию права собственности через суд 148 единиц техники, - сообщил заместитель руководителя Гостехнадзора по Новгородской области Сергей Гаренков. - Больше всего незарегистрированной техники было обнаружено в Новгородском районе, далее идут Солецкий, Чудовский районы.

По словам руководителя Гостехнадзора по Новгородской области Николая Захарова собственники техники не регистрируют ее, чтобы не платить налоги.

- К примеру, транспортный налог за трактор начинается от трех тысяч рублей и выше, а человек его купил, в лес загнал и работает там, - пояснил интернет-изданию Прямая речь Николай Захаров. — Потому выходим в рейды, у нас есть соглашения с комитетами лесного, охотничьего хозяйств и ловим нарушителей.

Проводилась работа и по проверке техники. Тем, кто отказывался предоставлять технику для осмотра инспекторам Гостехнадзора, выдавались предписания, протоколы, изымались регистрационные номера. На сегодняшний день допущено к эксплуатации 11 тысяч 253 единицы техники.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.