11.3K

В Великом Новгороде в ТЦ «Волна» открылся стационарный планетарий

27 февраля в Великом Новгороде в ТЦ «Волна» открылся стационарный планетарий. Посетители могут посмотреть образовательные 30-минутные фильмы, вскоре появятся 5-минутные фильмы, а также игры с технологиями Kinect.

— Основным элементов всей системы является проектор Full HD, который поддерживает высокое разрешение, второй момент — это фильм в формате сферического изображение, а не 2D или 3D. Проектор светит на зеркальный полусферический элемент, который проецирует изображение на весь купол. Присутствует эффект imax (широкоформатное изображение), — рассказал один из сотрудников планетария Максим Ефремов.

Ранее предпринимателями, открывшими стационарный планетарий, был запущен проект мобильного планетария, который привозили в школы и детские сады Великого Новгорода. К лету в городе возможно появится еще один передвижной планетарий, который будет больше того, что находится в ТЦ «Волна», он будет использоваться на массовых мероприятиях и праздниках.

Планируется, что четные дни в стационарном планетарии будут игровыми, по нечетным будут показываться короткие познавательные ролики, а в 18:00 будут запускать 30-минутные фильмы, на которые покупать билеты лучше заранее.

— Игры на основе Kinect технологий достаточно популярны. Устанавливается несколько датчиков, тепловая камера, камера ночного видения. Запускается игра, человек может просто двигать руками и это все отображается на экране. Можно танцевать, пинать мячи, боксировать, управлять супергероями, — рассказал Максим Ефремов.

Входной билет в планетарий стоит 150 рублей, минимальная стоимость игр составит 50 рублей. Добавим, 10% от продажи билетов пойдут на благотворительность. Вместимость планетария составляет 10-15 человек. Он находится в ТЦ «Волна» на 3 этаже, секция 378.