11.8K

УМВД: Лидер организованного преступного формирования Николай Кравченко задержан в Киеве

2 марта 2013 года в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, тщательно спланированных и осуществленных Управлением МВД России по Новгородской области совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу, при поддержке МВД Республики Украина, в городе Киев найден и задержан 51-летний житель Великого Новгорода, лидер организованного преступного формирования Николай Кравченко.

— Он разыскивался за совершение особо тяжких преступлений, в том числе за организацию убийства, совершенного при отягчающих обстоятельствах, и вымогательство, совершенное в целях хищения имущества в особо крупном размере. За совершение указанных преступлений Николай Кравченко был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола с целью его ареста и выдачи. В отношении него издан международный циркуляр о розыске по всем странам-членам Интерпола, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Украинские правоохранительные органы были проинформированы о выбранной в отношении Кравченко мере пресечения в виде ареста, в соответствии с санкцией Новгородского городского суда.

В настоящее время в соответствии с требованиями международного законодательства с правоохранительными органами Республики Украина решается вопрос об экстрадиции Николая Кравченко в Великий Новгород.

Сегодня, 4 марта, по факту задержания Кравченко в региональном УМВД прошел брифинг для журналистов.