1765

Власти предлагают литовцам строить в Великом Новгороде жильё эконом-класса

Первый вице-мэр Антон Земляк пообещал литовским инвесторам привлекательные условия для строительства жилья.

Сегодня, 25 марта, в мэрии Великого Новгорода состоялась встреча местных чиновников с делегацией Генерального консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между странами. Новгородские власти предложили литовцам строить в Великом Новгороде жилье эконом-класса.

- У нас не хватает жилья эконом-класса, его раскупают еще на стадии строительства. Новгородцы нуждаются в одно-двухкомнатных квартирах. Сегодня средняя стоимость одного квадратного метра жилья эконом-класса составляет 42 тысячи рублей. С нашей стороны мы гарантируем вам как инвесторам, различную помощь и льготные условия. Отмечу, что основные предприятия, такие как "Теплоэнерго", "Водоканал", "Ремстройдор"находятся в муниципальной собственности, и с ними также можно договориться, - пояснил на встрече первый вице-мэр Антон Земляк.

Генерального директора литовской строительной компании АО "Панявежио статибос трестас"Далюса Гясявичуса интересовал вопрос земельных участков и их стоимость.

- У нас есть активно застраивающиеся микрорайоны, а в центре города строительство не предусмотрено, либо предусмотрено малоэтажное - 3-5 этажей. Что касается земельных участков, то средняя цена за 1 гектар составляет 700 тысяч рублей. Строители также выкупают ветхие дома у частных собственников а затем объединяют земли и строят многоквартирные дома, - пояснил председатель городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин.

Литовская сторона обещала подумать над предложением новгородских чиновников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.