7034

Новгородская госавтоинспекция: герой ролика о «такси-радаре» внештатно работает в ГИБДД

В управлении ГИБДД УМВД по Великом Новгороду прокомментировали ролик «Такси-радар новое оружие ГИБДД», в связи с которым у новгородских водителей возникло немало вопросов к Госавтоинспекции.

Напомним, автор видео, двигаясь по ул. Федоровский ручей в сторону «синего» моста, заснял, как с помощью комплекса, установленного на автомобиле такси, производится фиксация с контролем скорости. Автолюбители интересуются, насколько это законно.

— Почему такси? Потому что данный сотрудник является внештатным, и использовалось то транспортное средство, на котором он работает. В документах не прописано, что нельзя использовать автомашину такси или какую-либо другую для работы, — прокомментировал программе «Вести Великий Новгород» командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВМД по Великому Новгороду Алексей Кашников. — А где данный прибор стоял, его просто этот человек, внештатный сотрудник, охранял, чтобы с ним ничего не сделали. Также данный прибор ставится в антивандальные ящики на трассах.

Руководство новгородской госавтоинспекции объясняет использование нетрадиционных методов выявления нарушителей стремлением сократить число ДТП из-за превышения скорости на ул. Федоровский ручей и заявляет о том, что комплекс «КРИС-П» был установлен в соответствии с требованиями: он, как и полагается, находился на обочине, были выдержаны параметры высоты и угол наклона.

В то же время некоторые члены Общественного совета при УМВД России по Новгородской области обращают внимание на ст. 41 приказа МВД РФ №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», где говорится о том, что «при выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается».

Как ожидается, в ближайшее время официальные разъяснения по этому вопросу даст Управление ГИБДД по Новгородской области.