Анна Черепанова: хочется думать, что сегодняшняя операция — начало системной борьбы с коррупцией в органах власти Новгородской области

Руководитель антикоррупционной приемной «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» ситуацию с возбуждением уголовных дел в отношении вице-губернатора Новгородской области и ряда чиновников в сфере дорожного хозяйства.

— Последние три года, участвуя в публичных слушаниях бюджета Новгородской области, Великого Новгорода, мы регулярно обращали внимание на закрытость информации о расходах бюджета на строительство и ремонт дорог. Перечень дорог, объемы планируемых работ и их стоимость на слушаниях бюджета не раскрываются. Понятно, почему: мутная среда всегда благоприятна для коррупционных проявлений, — отметила Анна Черепанова.

Она отметила, что, несмотря на миллиарды, ежегодно выделяемые на ремонт дорог, в том числе из федерального бюджета, ситуация с качеством дорог в Новгородской области по-прежнему плачевная.

— Дорожное хозяйство в администрации Новгородской области как раз и курировал Арнольд Шалмуев. Своим продвижением по службе Шалмуев обязан губернатору Новгородской области Сергею Митину, который сначала назначил его своим заместителем, а затем и вовсе первым вице-губернатором. Получается, коррупция в ближайшем окружении губернатора «процветала», а он этого не замечал, — считает Черепанова. Хотелось бы думать, что сегодняшняя операция — это начало системной борьбы с коррупцией в органах власти Новгородской области, а не способ решения внутриэлитных конфликтов.

Напомним, по данным следствия, возбужденные уголовные дела касаются фактов систематического хищения организованной преступной группой денежных средств, выделенных из федерального бюджета РФ на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог по Новгородской области, а также неоднократных фактов взяточничества со стороны чиновников в сфере дорожного хозяйства. В совершении указанных преступлений подозреваются 9 человек, в число которых входит первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, руководитель ГУ «НовгородАвтодор» Николай Закалдаев, иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур. В рамках уголовных дел прошли обыски в администрации области и домах высокопоставленных чиновников.