В репортаже о новгородском «дорожном деле» на канале «Россия 24» рассказали о дружбе Тяна и Кравченко

В субботу, 6 апреля, в эфире канала «Россия 24» был показан специальный репортаж «Дорожное дело»: новгородское распутье».

Корреспонденту Роберту Францеву (который, к слову, до переезда в Москву работал на новгородском ТВ), дали интервью новгородский политтехнолог Михаил Шимановский, блогер Вадим Бериашвили и депутат Новгородской областной думы и предприниматель Павел Гальченко.

Журналист в сюжете не только рассказал о схеме «отмывания» денег, но и подробно остановился на участии во всей этой истории успешного предпринимателя Валерия Тяна, который в материалах следствия представлен как потерпевший.

— Это огромные деньги. Даже в масштабах 2013 года эта сумма больше 800 миллионов рублей. А по мере роста сетей, я думаю, это сумма, в миллиардах исчисляющаяся. Но я господина Тяна потерпевшим никак не считаю. Когда все помнят, с кем он дружил и с кем он общался, — рассказывает депутат Новгородской областной думы, предприниматель Павел Гальченко.

В Великом Новгороде многие помнят, с кем хорошо общался Валерий Тян. Новгородский блогер Вадим Бериашвили недавно опубликовал фотографии в своем блоге, где Валерий Тян сидит в обнимку с хорошо всем известными криминалитетами Николаем Кравченко (Коля-бес) и с Тельманом Мхитаряном.

— Тян это человек Кравченко, владеет здесь активами Кравченко, чуть ли не общак держит. Минина с ним дружна. Она лоббирует его интересы. За ними стоит Кравченко, который никогда не чурался кровавым путем решать свои проблемы, — убежден блогер Вадим Бериашвили.

Новгородский политтехнолог Михаил Шимановский также считает, что Тян связан с Кравченко: «Если Николай Кравченко получит политическое убежище на Украине, вероятно, что он будет руководить своими активами в Новгороде через доверенных лиц, через Тяна, и попытается получить доступ к федеральным средствам, которые направляются в область».

Завершился репортаж о новгородском «дорожном деле» следующими словами: «Из федерального центра сюда направляются мощные финансовые потоки. От этого лакомого куска не прочь отщипнуть криминальные авторитеты, уцелевшие в 90-е. Их структуры активно пытаются вернуться на прежние позиции: кто по старым бандитским тропам, а кто – по коридорам местной власти».

Напомним, в хищении федеральных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автомобильных дорог, подозреваются 9 человек, в том числе первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. 7 человек уже арестованы, местонахождение еще двоих устанавливается.