5829

Автовладельцы теперь могут узнать о неоплаченных штрафах онлайн

В субботу на Интернет-сайте Госавтоинспекции был запущен сервис, позволяющий собственнику или владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории России, штраф за которые не был уплачен.

Как сообщается на сайте ведомства, только за три дня штрафы с помощью интерактивного сервиса проверили почти полмиллиона россиян.

— С каждым годом граждане все активнее пользуются возможностью получения информации об административных правонарушениях в области дорожного движения через Единый портал государственных. В связи с активным развитием систем автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения собственники транспортных средств хотят как можно более оперативно получать информацию, что в отношении них вынесено постановление о наложении административного штрафа за нарушение, зафиксированное камерами. Помимо возможности узнавать информацию о неоплаченных штрафах реализована возможность оплатить данные штрафы через Интернет, в том числе при помощи пластиковых карт систем «VISA» и «MasterCard», — прокомментировали в Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что неоплаченный штраф влечет не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое грозит нарушителю наказанием – вплоть до административного ареста на срок 15 суток.