5 месяцев до выборов мэра: чиновники и общественники обсудили, кого и чего не хватает Великому Новгороду

Вчера, 10 апреля, в Великом Новгороде состоялась общественно-политическая конференция «Выборы мэра: ожидания новгородцев, прогнозы политиков и экспертов». На мероприятии побывал корреспондент интернет-портала «Новгород.ру»

В конференции приняли участие новгородские депутаты, общественники, блогеры, чиновники, предприниматели и политики. Вся встреча была разделена на три блока, каждый из которых был связан с Великим Новгородом: критика, мечты, действия.

Чего не хватает Великому Новгороду?

— Сегодня городу не хватает совсем не супер-героя, не супер-менеджера, потому что нет такого человека, который был бы компетентен во всех сферах. Сегодня городу нужен человек, который способен вырабатывать механизмы грамотного принятия решений. Нам нужен человек, который является управленцем, грамотным эффективным менеджером. Люди будут голосовать за личность, за персону, но им мало разницы, какие партии мы представляем, они ждут технократа, который знает, как решать проблемы, — считает новгородская общественница, блогер и член НРО партии «Гражданская Платформа» Елена Михайлова.

— Плохо то, что мы привыкли в нашем городе заниматься самоуничижением. Мы страшно критикуем себя, как у нас плохо это, другое, у нас тут Чикаго. Мы сами затрудняем жизнь, и инвесторы боятся к нам идти, потому что по нашим заключениям у нас тут не все в порядке. Я очень расстраиваюсь, что у нас очень медленно реализуется перспектива транспортной схемы города. Расстраиваюсь за то, что мы, шагнув быстро по направлению реформы ЖКХ, отдав управление ЖКХ население и бизнесу, дальше не шагаем. Мне не нравится какой-то наш пессимизм, — поделился главный новгородский единоросс Владислав Букетов.

— В городе не хватает системного подхода при решении проблем. Не хватает открытости, прозрачности, отчетности, понимания того, почему мы это сделали. Лучший способ контроля — это общественный контроль. Его надо применять. У нас в городе много говорят об эффективности работы, а забывают о результативности. К примеру, если мы отремонтировали Ломоносова плохо, зачем оценивать эффективность? Деньги выброшены на ветер, нужно вещи называть своими именами. Этого в городе явно не хватает, — рассказал депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов.

Новгородскому активисту и блогеру Константину Хивричу не хватает настоящей дискуссии: «Нет подлинного участия граждан в принятии решений». Вице-мэру Великого Новгорода Марине Беловой тоже не хватает дискуссий, а также положительного и конструктивного общения.

Каким должен быть Великий Новгород и его жители?

Елена Михайлова мечтает о том, чтобы в городе наконец-то появились велодорожки, и чтобы каждый дорабатывал на своем месте. Марина Белова хочет, чтобы люди были ответственными. Сергей Светлов хочет видеть улыбки в глазах новгородцев. Владислав Букетов хочет, чтобы Великий Новгород стал современным городом, и чтобы новгородцы гордились тем, что живут именно здесь. Депутат областной Думы и член КПРФ Леонид Дорошев хочет, чтобы все избавились от лжи и лицемерия.

Что необходимо предпринять?

Стоит отметить, что критиковать и мечтать у присутствующих получилось намного лучше, чем рассказать о конкретных действиях, направленных на реализацию мечтаний.

Марина Белова строго убеждена, что власти нужно только работать. Елена Михайлова считает, что Великий Новгород нужно брендировать, доверить город рукам пиар-специалистов, «которые смогут поправить кое-какие вещи, и сделать их более конкретными, чем «Родина Российской государственности», и нас продолжают путать с Нижним Новгородом». Она также считает, что нужно узнать, что могут сами новгородцы, и опереться на них.

Депутат новгородской областной Думы Анатолий Федотов считает, что власть должна помогать жителям, но в основном все зависит от нас самих: «Мы должны понять, что не такого дяди, который приедет и сделает нам жизнь. Наше здоровье, наша среда обитания, образование наших детей и все остальное мы должны сделать сами и сами за это отвечать. Навел порядок в комнате? — Наведи в квартире. Навел порядок в квартире? — Убери в подъезде. Убрал в подъезде? — Убери в доме, в квартале. Мое твердое убеждение — мы должны рассчитывать только на себя. Как только мы начнем улучшать жизнь вокруг себя, все само собой выровняется».

Конференция на протяжении всего времени протекала достаточно спокойно, однако под конец мероприятия произошло два активных действия. Первое — член Общественной палаты Новгородской области Юрий Весельев предложил всем «выйти и обняться, чтобы почувствовать себя командой». Вышли практически все участники конференции. Второе — «взбаламутил воду» блогер Валерий Николаев, пишущий под ником oldwildchild.

— Меня очень смущают зарплаты в администрации, которые очень велики. Наш город на грани дефолта. Мы мечтаем о красивых памятниках, ходим в бобровых шапках, деньги вытаскиваем из фонтанов, но мы не видим людей, как они живут. А люди живут и понимают, что скоро экономика городская рухнет, если не всей области, — заявил блогер.

Финальную точку поставил общественник Василий Машкетов: «Нужно выбрать того мэра, который отберет в свою команду профессионалов. И чтобы эта команда была прозрачной и подотчетной».

Добавим, на следующей неделе на новгородском областном телевидении выйдет телеверсия прошедшей общественно-политической конференции, которая была организована новгородской интернет-газетой «Ваши новости».