Инвалиды-колясочники проверили город на доступность

В воскресенье, 19 мая, в Великом Новгороде прошла акция «Доступный город». Идея мероприятия состояла в том, что новгородцы — физически здоровые люди — сели на инвалидные кресла и попытались прожить пару часов обычной жизнью, проверив город на доступность для людей с ограниченными возможностями.

Прогулка проходила по центральным улицам.

— Очень тяжело было найти коляски, нам удалось достать четыре штуки. В Москве подобная акция проводилась уже четыре раза, у нас впервые, — отметила волонтер проекта «Новый город» Анна Соколова.

Для инвалида-колясочника Вадима Петрова эта акция — возможность привлечь внимание общественности к своим насущным, каждодневным проблемам.

— Я дважды бывал за границей. Там как-то человечнее, комфортнее. Я живу на четвертом этаже в доме, в котором нет лифта. От улицы меня отделяет 77 ступенек, которые я физически не могу преодолеть без сопровождающего. По натуре я человек активный, но часто приходится отказываться от прогулки, нет сопровождения. Спасибо другу, который мне помогает, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Вадим Петров.

Общая протяженность маршрута составила 1,4 километра, от улицы Великой до «Киноцентра». По дороге участники акции пытались попасть в кафе, магазины, аптеки. Уже в первом кафе «Милена» участники столкнулись с непроходимым препятствием: въехать на крыльцо без сопровождающего оказалось невозможным.

А на первых небольших бордюрах произошло и первое падение: участник акции Константин Хиврич упал с коляски.

Не так все плохо в тех помещениях, где нет высокого крыльца и тротуар идет вровень со входом. Так было у магазина «Пятерочка», куда спокойно можно въехать человеку с ограниченными физическими возможностями.

— Тут все в порядке, проезжаем через кассу. Ряды между прилавками тоже широкие, я могу проехать, — поделился впечатлениями инвалид-колясочник Артур Париков.

Стоит отметить, что у большинства магазинов и других заведений в центре Великого Новгорода пандусы не предусмотрены. Кнопки вызова персонала оказались неработающими.

По пути участники заехали в комплекс «Ильмень». Там пандус присутствует на обоих входах. Но его угол не позволяет инвалиду самому, без посторонней помощи, въехать на крыльцо.

— Если бы пандус был более пологим, оснащен с двух сторон перилами, чтобы можно было опираться на них, то тогда была бы возможность въехать колясочнику. А так, без сопровождения, здесь нереально, опрокидываешься назад, — отметил участник акции Владимир Маслов.

Уже в завершении акции ее участники подъехали к главному входу администрации области. Большое крыльцо оказалось неприступным. Для того чтобы подняться на него, потребовались усилия двух сопровождающих.

Посмотреть на акцию глазами одного из ее участников можно, прочитав материал «Два часа в инвалидной коляске».

Отметим, что результатом данной прогулки станет и фотовыставка «Доступный город», которая пройдет с 24 мая по 9 июня в рамках выставки «Новый город» в центре «Диалог».

Добавим, организаторами прогулки выступили активисты проекта «Новый город» совместно с представителями «Новгородского портала».