По стенам новгородского кремля теперь можно прогуляться

С 1 июня жители Великого Новгорода и гости города могут подняться на стену новгородского кремля. После ремонтных работ открылась для посетителей часть боевого хода детинца.

Деревянным настилом с перилами оборудована восточная часть стены от Софийской Звонницы до Дворцовой башни. Боевой ход представляет собой площадку по верху крепостной стены, откуда отражали атаки врагов защитники города.

— Нашим гостям предоставляется уникальная возможность ощутить мощь кремлёвских стен, представить, как оборонялись на них войны, прячась за зубцами на стене, постоять у этих зубцов, вблизи рассмотреть декор башен кремля, — рассказывает экскурсовод Марина Добрякова. — С высоты птичьего полёта открывается совершенно новый вид на город.

С кремлёвской стены можно увидеть Торговую сторону, пешеходный мост, памятники Ярославова Дворища, реку Волхов, звонницу Юрьева монастыря. Маршрут, открытый сейчас, не окончательный. К 2014 году планируется отремонтировать ход до башни Кокуй с возможностью зайти внутрь башен.

Прогуляться по боевому ходу можно в составе экскурсии по новгородскому кремлю каждый вечер в 17:00. Такая возможность предоставляется до 31-го августа.

Билеты можно приобрести во всех кассах музея и в информационном центре музея на Сенной площади. Стоимость билетов: взрослые – 240 р., пенсионеры, студенты, школьники – 180 р., дошкольники – 50 р.