Мэр Великого Новгорода об уборке города: пора браться за дело, а не устраивать показуху

«Уборка города в этом году меня не устраивает», — заявил сегодня, 5 июня, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на большом аппаратном совещании в городской администрации.

— Организации все те же, «Спецавтохозяйство» и «Трест зеленого хозяйства», но они по каким-то причинам, внутреннего характера, я считаю, недостаточно хорошо в этом году справляются с уборкой города. Вчера состоялся серьезный разговор с руководителями этих компаний, были заверения, что все приведут в порядок, — сообщил градоначальник.

Бобрышев отметил, что он каждый день ходит пешком, и даже центр города, по его словам, убран не достаточно хорошо.

— Это касается и косьбы газонов и уборки тротуаров. Прошу Ивана Николаевича Поступаленко (начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода— прим. ред.) обратить на это внимание. Требования сейчас сильно понижены. Но пора браться за дело, — заметил мэр. — Например, клумбу у «Билайна» начали обустраивать, посадили три цветочка и бросили. Не надо показуху устраивать! Мусорные урны заполнены, из них все валится, люди уже рядом складывают. А мусор не вывозится. Значит, в выходные нужно не раз в сутки, а три раза в день его вывозить. Давайте все доводить до ума, чтоб был порядок, тем более в преддверии большого праздника Дня города.

Бобрышев отметил, чтобы город был благоустроенный, нужно и усилие самих горожан. Он обратился к участникам совещания с тем, что «нужно показывать ситуацию такой, какая она есть, призывать, убеждать, просить горожан, чтобы вместе наводить порядок».

— Некоторым просто лень выбросить мусор в ближайшую урну. И очень неприятно смотреть, когда только убрали, скосили, а утром идешь: опять банки и бутылки валяются, — отметил Юрий Бобрышев.

Ответственным сотрудникам мэрии дано поручение оперативнее реагировать на предложения горожан о дополнительной установке урн, скамеек и т.д.