На мосту А. Невского в Великом Новгороде начали работать финны

В минувшую пятницу, 14 июня, на мосту А. Невского в Великом Новгороде начали работать финские мастера, которые сделают на мосту гидроизоляцию и положат асфальт.

— Эта гидроизоляция будет наплавляемой. Ее слой составит около 20 мм. На нее уже будет укладываться асфальт. Работы выполняет дочерняя компания финского строительного концерна ОАО «Лемминкяйнен» (Санкт-Петербург). Компания работает в России 20 лет, мы с ними уже сотрудничали. Мост в селе Бронница они делали, там сделана такая же гидроизоляция, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник филиала ОАО «Мостострой-6 Мостоотряда-75» Анатолий Мухарев.

Финская компания также будет заниматься устройством асфальтобетонного покрытия.

— Было условие, что на мосту должен быть литой асфальт. В Новгороде никто его не делает, в Питере есть около трех компаний, которые укладывают такой асфальт. Гарантия у нового асфальта будет 5 лет. Подрядчик в течение этого срока своими силами должен будет устранять все недостатки, — добавил Анатолий Мухарев.

На сегодняшний день на мосту Александра Невского выполнены следующие работы: разборка проезжей части, то есть снятие асфальта, снятие защитного слоя, изоляции, разобраны деформационные швы, тротуары, перильные ограждения, установлены новые деформационные швы, выполнено устройство нового выравнивающего слоя. Также сейчас рабочие устанавливают отреставрированное перильное ограждение и фонарные столбы.

Напомним, по словам Анатолия Мухарева, 26 июня начнутся работы на второй половине моста, общественный и специальный транспорт пустят по отремонтированной стороне.

В ближайшее время на интернет-портале «Новгород.ру» появится фоторепортаж о ремонтных работах на мосту А. Невского.