Новгородский губернатор: «Крестецкой строчке» нужно переквалифицироваться

Вчера, 28 июня, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по ЗАО «Крестецкая строчка».

— Руководители ЗАО «Крестецкая строчка» написали в адрес губернатора письмо, в котором просили помочь предприятию, которое оказалось в сложной финансовой ситуации. Фабрика имеет задолженность по заработной плате, налогам, просрочены и сроки погашения кредита, который был взят на 1 год. В прошлом году, рассчитывая на государственную поддержку, как предприятие, выпускающее продукцию народных художественных промыслов, руководство фабрики взяло краткосрочный кредит, при этом заложив все имущество предприятия, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства Новгородской области.

Программа на поддержку народных промыслов предусматривает софинансирование. Из областного бюджета на поддержу фабрики предполагалось выделить 2,8 млн. рублей. Однако прокуратура не поддержала это предложение и потребовала сократить объем для одного предприятия до 1 млн. рублей. Соответственно и федеральная составляющая сократилась бы почти на треть. Как отметили в пресс-центре, документы для участия в программе не были поданы.

Сергей Митин заявил, что правительство области готово пойти фабрике навстречу — помочь с частичным сбытом продукции, получением более длительного кредита, а также гарантированных мер господдержки.

— Предприятие сложное, надо ему помогать, и мы будем это делать. Но собственники фабрики должны понимать, что мы создаем условия равные для всех — это принцип рыночной экономики, и им надо думать о конкурентоспособности своей продукции. Сегодня никто не будет покупать скатерть или простынь, только потому, что это изделие «Крестецкой строчки». Продукция должна иметь прикладной характер. Предприятию надо переквалифицироваться, выпускать новые виды продукции, востребованные на рынке и доступные для потребителя», — сказал Сергей Митин.

Первый заместитель руководителя департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов предложил руководству фабрики подать заявку на микрофинансирование и получить займ до 1 миллиона рублей. Из этой суммы можно будет погасить задолженность по заработной плате, налоговым платежам, а после подать заявку на субсидию в фонд поддержки малого предпринимательства.

Добавим, совместно с Общественной палатой Новгородской области на фабрику съездил корреспондент интернет-портала «Новгород.ру». Подробнее о сложившейся ситуации на фабрике можно прочитать в материале «Забытый бренд «Крестецкой строчки».