Новгородцы заявляют о многочисленных фактах хищений с банковских карт

За последние несколько дней десятки новгородцев стали жертвами мошенников, которые похитили денежные средства с карточек «Сбербанка» с помощью специальных считывающих устройств на банкоматах.

Суммы хищений разные и достигают от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УВМД по Великому Новгороду, по факту заявлений новгородцев в настоящее время проводится проверка.

Напомним, первый случай установки на банкомат скиммера на территории Новгородской области был зафиксирован год назад. Тогда по подозрению в установке скиммера (устройства, считывающего с магнитного носителя банковских карт законных владельцев ПИН-код и другую информацию) был задержан 30-летний новгородец.

Полиция советует новгородцам быть более внимательными: «Будьте бдительны при работе с банкоматами. Особое внимание обращайте на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами (например, накладными пластинами), то от использования данного банкомата лучше отказаться и незамедлительно сообщить о своих подозрениях по указанному на банкомате телефону кредитной организации или по телефону «02» (с мобильного — 112)».