ГИБДД: В Новгородской области нет дорог, по которым можно будет ездить со скоростью 130 км/ч

С 1 сентября в ПДД вносятся изменения, касаемые установления значений возможной максимальной скорости.

Так, на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», может быть установлена скорость 130 км/ч и на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», может быть установлена скорость 110 км/ч.

— В настоящее время в РФ существует три класса дорог: автомагистраль, скоростная дорога и дорога обычного типа. Главным отличием автомагистралей и скоростных дорог является то, что они не должны иметь пересечения в одном уровне с автомобильными, железными, велосипедными и пешеходными дорожками, и доступ на них должен быть возможен только через пересечения в разных уровнях. На территории Новгородской области дорог подобного уровня пока нет. Даже трасса М10 «Россия» не соответствует данным требованиям, — сообщил старший государственный инспектор отдела надзора УГИБДД Александр Брежнев.

Таким образом, по территории Новгородской области нельзя будет ездить со скоростью 130 км/ч. «Повысить скоростной ценз юридически нет возможности», — добавил и.о. начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Валерий Гусев.

Отметим, что повышение скоростного ценза касается только легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн.

Добавим, что платная федеральная автодорога М-11 (Москва — Санкт-Петербург), которая пройдет через Новгородскую область, будет соответствовать категории IA, что означает автомагистраль с расчетной скоростью движения 150 км/ч. Ожидается, что трасса полностью будет введена в эксплуатацию в 2018 году.