Прокуратура настаивает на уголовном преследовании врачей новгородской областной больницы

Прокуратура Новгородской области провела проверку, в ходе которой было установлено, что 4 декабря 2012 года 9-летний ребёнок был направлен в новгородскую областную клиническую больницу из детской стоматологической поликлиники с диагнозом, требующим оперативного хирургического вмешательства.

В приемном отделении больницы дежурным челюстно–лицевым хирургом по результатам осмотра ребёнку был постановлен новый диагноз и назначено консервативное лечение.

— Только спустя сутки, когда состояние здоровья пациента ухудшилось, он был доставлен в операционную. Там у ребёнка начались нарушения сердечного ритма, затем — клиническая смерть в течение 50 минут. Реанимационные мероприятия привели к восстановлению сердечной деятельности несовершеннолетнего, но в итоге ребёнок стал инвалидом, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель областной прокуратуры Елена Макарова.

По заключению экспертов диагноз поликлиники был отменён необоснованно, оперативное лечение задержано на 17 часов. Дефекты диагноза и лечения оказали негативное влияние на состояние здоровья ребёнка, и между ними и последующей инвалидностью установлена прямая причинно–следственная связь.

— Полагая, что в действиях врачей (этом событии) усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации — халатность, материалы проверки направлены в следственный отдел по Великому Новгороду следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, — добавили в прокуратуре.