Новгородские общественники пытаются спасти усадьбу Рахманинова от платной трассы Москва — Санкт-Петербург

Новгородские общественники считают, что платная скоростная трасса Москва — Санкт-Петербург (М11), которая пройдет по Новгородской области, уничтожит усадьбу «Онег», в которой провел свое детство известный композитор Сергей Рахманинов, так как она пройдет в непосредственной близости от него. У них осталось мало времени, чтобы как-то изменить ситуацию.

Платная трасса должна пройти в 505 метрах от усадьбы. Главной проблемой является то, что территория памятника (усадьбы) не определена, не вынесена в кадастровый план, нет охранной зоны. Общественность обеспокоена тем, что трасса пройдет по границе территории памятника, а не охранной зоны, а это разные вещи. Аура и ландшафт имения находятся под угрозой уничтожения. Охранная зона должна быть больше 500 метров.

Несколько дней назад состоялась встреча общественников и вице-губернатора Новгородской области Александра Смирнова.

— Удалось всех убедить, что вся документация данного памятника несостоятельна. То, что имеется, это не полный паспорт усадьбы и памятника. Всю территорию невозможно обойти, так как все заросло, много диких животных бегает. Думаю, когда в 1987 году московское реставрационное управление составляло паспорт объекта, они побывали только в центральной части усадьбы. Люди, которые согласовывали трассу, опирались на этот паспорт, — рассказала архитектор, президент общественной организации «За возрождение и развитие новгородской усадьбы» Елена Кедрова.

В настоящий момент общественникам удалось найти поддержку Александра Смирнова, который готов урегулировать данный вопрос и обсудить все с руководством «Росавтодора», заказчиком данной трассы.

— Сейчас мы собственными силами должны подготовить письмо с подробным описанием того, что было на территории этой усадьбы, практически свод архивных данных. В существующем паспорте указана территория в 9 га, но это только центральная часть усадьбы и земля, где остались постройки. В разных источниках указывается территория в 600-700 га. Нужно дать конкретное описание границ, чтобы в соответствие с этим описанием провести межевание земель. Тогда можно будет отмерять расстояние до трассы, — рассказала Елена Кедрова.

Добавим, участок платной трассы М-11, который пройдет рядом с усадьбой «Онег», еще не согласован.

Подробнее о ситуации с усадьбой «Онег» читайте в материале «Общественники против платной трассы М-11»