Новгородцы пишут заявления против «зоопарка» в подвале

Новгородцы написали заявления в прокуратуру и органы власти с просьбой защитить животных, ставших невольными обитателями «зоопарка» в подвале дома 12 корпус 1 по улице Щусева в Великом Новгороде.

Напомним, зверинец был обнаружен в эту субботу, 17 августа. Жильцы, нашедшие в клетках кроликов, лису, енотовидную собаку, морскую свинку, фазана, аиста, уток, попугаев, вызвали аварийную службу. Правоохранительные органы начали проверку.

На месте побывал и фотокорреспондент Константин Чалабов. Он выяснил, что владельцы этих животных привозят их работать в кремлевский парк (рядом с фонтаном «Садко») в качестве «развлечения», предлагая всем желающим фотографироваться с животными. Об инциденте Константин написал в блог губернатора Новгородской области Сергея Митина.

— Я понимаю, что у нас очень слабый закон о защите прав животных, и все, что они могут получить, это административное наказание, но, на мой взгляд, такие люди не должны быть лицом нашего города. И я хочу, чтобы освободили диких животных и этих животных проверили ветеринарные службы, — написал Константин Чалабов.

— Скажите, пожалуйста, было ли получено лицами, содержавшими животных, разрешение у ветеринарной службы или другого уполномоченного органа на размещение этих животных в подвале дома? Если нет, то при обнаружении данного зоопарка были ли проверены животные на наличие заболеваний? Если с этими животными фотографировали людей в парке, были ли они обследованы и привиты в соответствии с законодательством, если нет, то почему дали разрешение на такого рода деятельность в городском парке? — задают вопросы новгородцы в блоге.

Люди возмущены фактом ненадлежащего содержания животных в темном, сыром, грязном подвале. Некоторые также задаются вопросом, законна ли предпринимательская деятельность владельцев животных. Многие сетуют на полное отсутствие муниципальных центров временного содержания животных (приютов).

Официальный ответ на все эти многочисленные вопросы пока поступил лишь от председателя комитета ветеринарии Новгородской области, главного государственного ветеринарного инспектора области Андрея Козина.

— В государственную ветеринарную службу Новгородской области не поступало обращений на обследование и оказание лечебной помощи животным, содержащимся в указанном Вами доме на улице Щусева. Ветеринарные специалисты готовы оказать помощь при обращении владельцев животных. Государственная ветеринарная служба не выдает разрешения на содержание животных в жилых домах или иных помещениях. Принимать решение об использовании подвала правомочно общее собрание собственников помещений дома (ст.247 Гражданского Кодекса РФ), — говорится в ответе Андрея Козина.

Активисты, ожидавшие более действенной реакции от ветеринарных служб, начали готовить обращения во все возможные инстанции. Новгородка Ольга Чалабова, которая часто берет на передержку домашних животных и пристраивает их в семьи, написала заявления в жилищную инспекцию (с просьбой провести проверку использования по назначению общедомового имущества, т.е. подвала, дома на ул. Щусева) и в прокуратуру Великого Новгорода.

Если судьба животных вам небезразлична, вы тоже можете обратиться в прокуратуру через их интернет-приемную. Текст обращения может быть следующим: «Прокурору Великого Новгорода Мостовщикову Е. А. от (ваши ФИО) заявление. В связи с незаконным и жестоким содержанием диких животных в подвале дома 12 корп. 1 по ул. Щусева Великого Новгорода прошу принять меры по защите животных, проверке их здоровья, законности их удержания в подвале и дальнейшей судьбе, а также проверить законность коммерческой деятельности данного субъекта на территории Кремлевского парка и законности использования общедомового имущества (т.е. подвала указанного дома)».

Чем больше будет обращений, тем больше вероятность того, что данное дело не будет замято.

Добавим, что известный новгородский журналист, путешественник и зоолог Андрей Коткин, который в настоящее время является консультантом в частном парке живой природы в Батецком районе, отвечая на вопрос корреспондента интернет-портала «Новгород.ру», сказал, что в случае решения о конфискации животных с подвала на ул. Щусева, владельцы батецкого парка, вероятнее всего, смогут приютить новых животных. И там условия содержания для них будут, конечно, существенно лучше.